Дело № 1-567/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «05» сентября 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сочи Гнездилова К. В. защитника в лице адвоката Анисимова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Сибилевой Л.К., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении Сибилевой Л. К., <данные изъяты>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сибилева Л.К. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Представитель потерпевшего возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как она совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, признание вины и раскаяние, она положительно характеризуется, дала явку с повинной, активно способствовала органу предварительного следствия в расследовании преступления и изобличения других лиц, причастных к совершению преступления, совершила пособничество Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни ее семьи, справедливости наказания, оценив всю совокупность обстоятельств дела, то что преступление относится к категории тяжких преступлений, считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ. Суд не принимает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа так как для этого нет оснований. С учетом того, что осужденная с. 24. 09. 11 г. по 19. 12. 11 г. содержалась под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сибилеву Л. К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 с. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года,. без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период условного срока установить осужденной следующие требования: не выезжать за пределы города Сочи, не изменять места постоянного жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаний. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничения на не изменения места жительства и регистрации без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным. Меру пресечения Сибилевой Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ