П Р И Г О В О Р 30.08.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Лях А.С., его защитника адвоката Паркати И.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лях А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Лях А.С. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также Лях А.С. совершил два хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, согласно Приказа о приеме работника на работу <данные изъяты>., Лях А.С. был принят на работу на должность продавца - консультанта с 20.02.2012 г. в магазин «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты> по адресу: <адрес> Также 20.02.2012 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице Директора Е.В., именуемого в дальнейшем «Администрацией», действующего на основании Устава, с одной стороны и Лях А.С., именуемого в дальнейшем «Работник», с другой стороны, был заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 20.02.2012 года, согласно которому, работник Лях А.С., занимаемый должность продавца - консультанта, непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей, отпуском, перевозкой переданных ему ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется в частности: - бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; - своевременно сообщать Администрации организации либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; - вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей. 25.02.2012 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, у Лях А.С., который находился на своем рабочем месте - в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>, где он работал продавцом - консультантом, возник умысел на совершение растраты - на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», вверенного ему, т.е. на противоправное расходование в виде передачи другому лицу вверенного имущества в корыстных целях. Предметом своего преступного посягательства Лях А.С. выбрал посудомоечную машину «Хотпоинт - Аристон» стоимостью 7 498 рублей 93 коп., принадлежащую ООО «<данные изъяты> которую запланировал передать, согласно достигнутой договоренности, неустановленному следствием лицу после получения от него денежных средств в размере 7 000 рублей 25.02.2012 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 02.03.2012 г. около 14 часов, Лях А.С., действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес>, не наблюдает, передал прибывшему неустановленному следствием мужчине посудомоечную машину «Хотпоинт - Аристон» стоимостью 7 498 руб. 93 коп., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», взяв указанную посудомоечную машину в зале магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу. Таким образом Лях А.С. своими умышленными преступными действиями осуществил растрату вверенного ему имущества, т.е. расходование имущества ООО «<данные изъяты>» путем передачи его другому лицу, против воли собственника - ООО «<данные изъяты>», в корыстных целях. Неустановленный следствием мужчина, получив от Лях А.С. посудомоечную машину «Хотпоинт - Аристон», с ней скрылся. Таким образом, Лях А.С. своими умышленными преступными действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 498 руб. 93 коп. Кроме того, 04.03.2012 года, в дневное время, точное время следствием не установлено у Лях А.С., который находился на своем рабочем месте - в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он работал продавцом - консультантом, возник умысел ан совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Лях А.С. выбрал имущество, принадлежащее В.А.. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты> Таким образом, Лях А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Сочи, <адрес>, умышленно, путем обмана В.А. похитил денежные средства в размере 13 000 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями В.А, значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 04.03.2012 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Лях А.С., который находился на совеем рабочем месте - в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес>, где он работал продавцом - консультантом, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Лях А.С. выбрал имущество, принадлежащее Т.В.. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты> Таким образом, Лях А.С. 04.03.2012 г. в дневное время в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, путем обмана Т.В. похитил денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т.В. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Лях А.С. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лях А.С., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 160 ч.1, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, т.к. Лях А.С. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также два хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Лях А.С. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Лях А.С. и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Лях А.С., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Лях А.С., который совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также два хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Лях А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Лях А.С. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Лях А.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Лях А.С. наказание в пределах санкций ст.ст. 160 ч.1, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лях А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 10% его заработка. Признать Лях А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка. Признать Лях А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лях А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на один год одиннадцать месяцев и три дня месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% его заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лях А.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения Лях А.С. под стражей в период времени с 09.08.2012 года по 30.08.2012 года и в соответствие со ст. 71 УК РФ путем зачета окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и девять месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % с его заработка. Вещественные доказательства: товарный чек №АНГ0054449 от ДД.ММ.ГГГГ на две стиральные машины фирмы «Hotpoint - Ariston» и «Zanussi», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.А. - передать ему по принадлежности., а ксерокопии данного товарного чека - оставить хранить при деле. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Лях А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «<данные изъяты>», Ведомость сверки остатков товара от ДД.ММ.ГГГГ, Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Н.А., - передать ему по принадлежности, а копии указанных документов, хранящиеся в материалах дела. - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: