Обвинительный приговор в отношении Багбая И.О.



Дело № 1-573/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «10» сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника в лице адвоката Базба Л.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Багбая И.О., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении Багбая И. О., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багбая И. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Багбая И. О., который находился возле <адрес>, возник умысел на совершение кражи -на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства, имущество Л.О., расположенное в <адрес>. Багбая И.О. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает по газовой трубе, расположенной вдоль дома, поднялся на второй этаж, где путем свободного доступа, через открытую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> и Л.О., а именно ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а также денежные средства в сумме рублей, электронная книга, стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей, принадлежащие Л.О. Затем Багбая И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил Л.О. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, и материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного либо другого более мягкого вида наказания, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, он является гражданином другого государства, и иной вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не будет реально исполненным, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено. Кроме того, суд взыскивает с Багбая И.О. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Л.О. рублей и в пользу ООО «<данные изъяты>» рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багбая И. О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.07.2012 г.

Взыскать с Багбая И. О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Л.О. рублей и в пользу ООО «<данные изъяты>» рублей.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ