Дело № 1-588/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «06» сентября 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием г осударственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. СочиГеталова А. В.., защитника в лице адвоката Багишвили Т.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Пирумовой И.И., потерпевшего П.Д., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении Пирумовой И. И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пирумова И.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений она не совершала, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, претензий со стороны потерпевшего к ней нет, характеризуется положительно. Суд учитываеи и неправомерное поведение потерпевшего, применявшего насилие против свое матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, с учетом конкретных обстоятельств дела считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества, и применяет ст. 73 УК РФ. Назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений. Процессуальные издержки на следствии взыскиваются по постановлению следователя. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьПирумову И. И.,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период условного срока установить осужденной следующие требования: не выезжать за пределы города Сочи, не изменять места постоянного жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаний. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы один раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничения на не изменения места жительства и регистрации без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным. Меру пресечения Пирумовой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.