Дело № 1-585/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «06» сентября 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сочи Мачкальяна Д.С., защитника в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Лусикяна А.А., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении Лусикяна А. А., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лусикян А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Лусикян А.А., не имея соответствующего разрешения на (излагаются существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие существенные обстоятельства) приобретение и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее 14 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ находясь на ул. <адрес> при въезде в <адрес> незаконно приобрел неустановленным дознанием способом, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером данного наркотического средства, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14,ч. 00 м. около <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Лусикян А.А. у которого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки одетой на нем, был обнаружен и изъят: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером, которое Лусикян А.А. хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, что он состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер №» <данные изъяты> года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ограничение свободы из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛусикяна А. А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 ч. до 06 ч. следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничение на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Сочи без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Лусикяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.