Обвинительный приговор в отношении Конджария П.З.



Дело № 1-589/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «06» сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Геталова А. В. защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Конджария П.З., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении Конджария П. З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конджария П.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут Конджария П.З. находясь по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> за что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин., находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.40 в ОП (<адрес> в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого кармана брюк одетых на нем, пакетик черного цвета, с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта от 15.0-8.2012 г. было израсходовано гр. наркотического средства-<данные изъяты>, из пакетика то Конджария П.З. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать пенсионерку инвалида второй группы, суд учитывает и его заболевание Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКонджария П. З.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 30000 руб.

Меру пресечения Конджария П.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: