Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н., подсудимого Савина защитника в лице адвоката ХХХ представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Савин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского Края, адрес места жительства и регистрации: <адрес> проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт гражданина РФ серия 03 10 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Краснодарскому краю, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.Н. находился в подвале <адрес>. Осуществляя задуманное Савин А.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в подсобном помещении <адрес>, с помощью имеющихся у него ключей открыл металлический сейф откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее гр. потерпевший, а именно денежные средства в размере 90 000 рублей, черную кожаную барсетку не представляющую материальной ценности, военный билет на имя потерпевший не представляющий материальной ценности, разрешение на оружие на имя потерпевший не представляющее материальной ценности, сберегательная книжка «Сбербанк», на имя потерпевший не представляющая материальной ценности. На общую сумму 90 000 рублей. С похищенным имуществом Савин А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. потерпевший значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Савин А.Н. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Савин А.Н.. Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Савин А.Н. не имеет. <данные изъяты> Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Савин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Савин А.Н. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. Назначая наказание подсудимому Савин А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, их распространенность с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Савин А.Н., ранее судимого, судимость которого погашена в установленном законом порядке. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Артеменко, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Суд принимает во внимание заявление потерпевшей о не желании строго наказывать Артеменко и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести / часов. Меру пресечения, избранную в отношении Савинув виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.