приговор в отношении Григорьева по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.09.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Григорьева С.Г., его защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьев С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 11.07.2012 года у Григорьева, который находился возле дома №22 «а» по ул. Полтавской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Григорьев С.Г. выбрал имущество Т.И.. С Целью осуществления своего преступного умысла Григорьев С.Г. через незапертое окно проник в <адрес>.22 «а» по <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Т.И., а именно: телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Г. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Т.И..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. Григорьев С.Г. было совершенно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Григорьев С.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Григорьев С.Г. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Григорьев С.Г., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Григорьев С.Г., который совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Григорьев С.Г. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Григорьев С.Г. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной и способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Григорьев С.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Григорьев С.Г. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьев С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьев С.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 25.07.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Т.И. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: