П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Безрукавого Э.Н., его защитника адвоката Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Безрукавый Э.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 и 159 ч.4 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Безрукавый Э.Н. совершил два имущественного ущерба собственникам имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившие в обоих случаях каждому из них особо крупный ущерб при следующих обстоятельствах. Так, Безрукавый Э.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, не выполнив перед А.И взятых на себя обязательств по передаче ей в собственность жилой секции за №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н., путем обмана и злоупотребления доверием причинил А.И. особо крупный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, не выполнив перед Л.Н. взятых на себя обязательств по передаче ей в собственность жилых секций за №№ и №, в период времени с 13.12.2006 г. по 02.09.2008 г. Безрукавый Э.Н. путем обмана и злоупотребления доверием причинил Л.Н. особо крупный имущественный ущерб ну сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Безрукавый Э.Н. вину свою признал полностью в отношении совершения им преступных деяний как в отношении А.И., так и в отношении Л.Н., признавая при этом себя виновным в причинении им имущественного ущерба в особо крупном размере при отсутствие признаков хищения путем обмана и злоупотребления доверием и суду пояснил следующее. Безрукавый возглавлял фирму «<данные изъяты>» с сентября 2004 г., он был директором и учредителем этой фирмы. В штате было около 120 человек. Деятельность фирмы была направлена на строительство коттеджей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась И.Н. по поводу приобретения у фирмы коттеджей. Она пояснила, что узнала информацию из газетных объявлений, хотя его фирма никогда не давала информацию в газеты. Он с нею встретился, ее устроила цена и недвижимость. <данные изъяты> Безрукавый полностью признает заявленные к нему исковые требования потерпевшими И.Н. и А.А. в полном объеме, при этом признает себя виновном не в мошенничестве, а в причинении им материального ущерба без признаков хищения, т.к. утверждает, что все полученные им денежные средства, в том числе полученные и от потерпевших И.Н, и А.А. им были истрачены на строительство коттеджного городка, который позднее был полностью уничтожен путем его сноса. По этим причинам, по мнению Безрукавый, его деяния надлежит квалифицировать по ст.165 УК РФ, как это сделал <адрес> г. Сочи своим вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевшими по делу были признаны граждане И.Г., Д.Г. и А.А. заключившие с Безрукавый договора на строительство с последующим приобретение себе в собственность коттеджей, при обстоятельствах аналогичным с потерпевшими И.Н. и А.А.. Несмотря на признание подсудимым Безрукавый Э.Н. своей вины в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевшая Л.Н., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствии, пояснила, что в 2006 г. с целью улучшения жилищных условий, она решила приобрести себе на территории г. Сочи жилье для своих дочерей. Она изучила рекламу в газете, и обратила внимание на рекламу ООО «Лагуна», в которое и решила обратиться. Л.Н., вместе со своей дочерью - В.Г. и ее мужем - В.А., ДД.ММ.ГГГГ приехали в офис ООО «Лагуна», который в то время располагался в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где узнали, что фирма занимается строительством коттеджного городка в районе <адрес> г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ, где познакомились с Безрукавый Э.Н., который представившись руководителем ООО «Лагуна», сообщил, что им представлен земельный надел, расположенный по адресу: г. Сочи, <адрес> в аренду на 49 лет. При этом Безрукавый показывал оригинал договора аренды и другие документы, названия которых она не запомнила. Затем Безрукавый пояснил, что в случае, если Л.Н. примет решение о приобретении двух коттеджей на стадии строительства, то за 4 560 000 рублей она, в сентябре 2007г. получит на руки два свидетельство о праве собственности на два коттеджа, каждый общей площадью по 156 кв.м. На тот момент у Л.Н.не было оснований - не доверять Безрукавый, и показанные документы внушали доверие, и они, обменялись контактами, предварительного съездив вместе с дочерью и с Безрукавый на описанный им участок, и Л.Н. увидела, что на показанном участке возводятся коттеджи в три ряда, ведется строительство, и первый ряд домов уже возведен под крышу. Со слов Безрукавый, если она заплатит, то ее коттеджи будут располагается в третьем ряду рядом друг с другом, где на тот момент велись фундаментные работы. Увиденное убедило ее в законности происходящего. Безрукавый настаивал на скорейшем принятии решения. В течении последующих нескольких дней она приняла решение о приобретении у Безрукавый коттеджа, о чем сообщила ему по телефону и была назначена встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в том же офисе ООО «Лагуна», в 14 часов. При принятии решения, Л.Н. решила, что деньги вложит сама, но оформление коттеджа будет проводить на своих дочерей - Шумаеву Викторию и Шумаеву Юлию, заранее предупредив их о своем решении, и получив согласие. На встрече, на которую она приехала с В.Г., и ее мужем, Л.Н. встретилась с Безрукавый, которому пояснила, что в настоящий момент всю сумму внести не может, и тот согласился получить задаток в размере 860 000 рублей. Безрукавый пояснил, что если она не заплатит всю сумму до ДД.ММ.ГГГГ, то цена увеличится. На встречу Безрукавый привез уже готовые договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и не датированные, на каждый коттедж отдельно. Один договор для подписания между Безрукавый Э.Н. как представителем ООО «Лагуна» и В.Г., а второй между ним же и И.Г.. По условиям договоров они выступали как дольщики строительства для застройки сблокированного многосекционного жилья жилого комплекса, расположенного по адресу: г. Сочи <адрес>. Договора были одинаковыми, составленными на каждую из дочерей Л.Н. и в каждом была указана сумма - 2 280 000 рублей, что являлось 100% суммой оплаты, с указанием, что полный расчет должен быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ Л.Н. изучила договора, и они ее устраивали, и договора были подписаны сразу, в двух экземплярах. Договор между Безрукавый и В.Г., та подписала сама, а договор между Безрукавый и Ю.Г., за нее подписала Л.Н., действуя на основании доверенности, так как она в тот период жила в <адрес>. По одному экземпляру договоров забрала себе (сохранились только копии). После этого Безрукавый направил их в кассу, расположенную в том же помещении, в соседнем кабинете, где Л.Н. заплатила в кассу принадлежащие ей 860 000 рублей, и получила на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 860 000 рублей (сохранилась только копия). Заплатив, они расстались. В течении последующих нескольких дней Л.Н. занималась переводом денег, и к ДД.ММ.ГГГГ деньги были переведены деньги через СБ РФ. Она созвонилась с Безрукавый, и сообщила о том, что деньги пришли, но сама Л.Н. боится нести такую крупную сумму наличными, и он предложил довезти ее до банка и из банка - до офиса, где оформить получение денег, на что Л.Н. согласилась. В тот день она доехала до офиса Безрукавый в 11.00 час., и сам Безрукавый встретил ее, и с ним было 2 или 3 сотрудника его ООО. Они все вместе сели в машину Безрукавый (ее не помню), и доехали до Центрального отделения СБ РФ, расположенного на <адрес> г. Сочи, где они остались в машине, а Л.Н. прошла в банк, получила деньги, и вместе с ними вышла из банка, и с ними же доехала до офиса ООО «Лагуна», где в 12 час, внесла в кассу ООО 3 700 000 рублей, получив за это две квитанции к приходный кассовым ордерам : № на 1 420 000 рублей и № на 2 280 000 рублей (сохранились только копии). Квитанции были оформлены на В.Г. и Ю.Г., но деньги внесла Л.Н.. Получив квитанции, она уехала, так как 100% оплата за оба коттеджа была внесена. В течении с ноября 2006г. до осени 2007 г. она неоднократно выезжала по месту проведения строительства, и к осени 2007г. стало видно, что темпы строительства стали снижаться (меньше рабочих и строительной техники на объекте). Она начала разыскивать Безрукавый, и по телефону тот пояснял, что это временно, и строительство будет окончено, просто сроки немного затягиваются. Это продолжалось до весны 2008г. В середине января 2008г. (точно дату не помнит) Безрукавый сам позвонил ей и пригласил на встречу в офис на <адрес>. Л.Н. с дочерью В.Г. приехала на встречу, где в 15час. встретились с Безрукавый. На встрече Безрукавый заявил, что ООО «Лагуна» расформировывается, в связи с разделением учредителей, Безрукавый создает собственную фирму ООО «СК- Профи», которое будет оканчивать строительство, но необходимо провести переоформление всех документов с ООО «Лагуна» на ООО «СК-Профи». Он передал уже готовые документы на каждый из коттеджей, а именно: предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный между Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить Ю.Г. жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был ей передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у Ю.Г. в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет в собственность Л.Н. недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты (сохранились в оригиналах). Так же Безрукавый передал ей предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между В.Г. с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить В.Г. жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был передан ей Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у В.Г. в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет ей в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты. Предварительный договор и договор займа сохранились, а соглашение она не нашла, при обнаружении обязуется предоставить. Со слов Безрукавый, им с дочерью (так как Л.Н. подписывала документы от имени Ю.Г.) необходимо подписать данные документы, которые по его уверениям наиболее оптимальны для получения коттеджей в собственность. В замен на это, он просил вернуть все документы, которые были подписаны между ними и ООО «Лагуна». На тот период времени у Л.Н. не было оснований не доверять Безрукавый, и она согласилась, и отдала ему и договора, подписанные между ней (как представителем Ю.Г.) а так же В.Г. и ООО «Лагуна» без указания даты и все квитанции к приходным кассовым ордерам (поэтому все документы от ООО «Лагуна» у нее сохранились только в копиях) а тот в замен отдал ей все договора и соглашения, но никаких документов, подтверждающих что Л.Н. заплатила ему 4 560 000 рублей не дал, сославшись на договор займа, чему она в то время значения не придала. Так же Безрукавый пояснил, что необходимо заплатить за оформление технических условий за газоснабжение и отопление в размере 121 500 рублей, за каждый коттедж, мотивировав данную сумму тем, что ему она была сообщена в Горгазе (кем не уточнял), еще необходимо заплатить за технические условия за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, и за водоснабжение - 50 000 рублей за каждый коттедж. Никаких дополнительных соглашений он не давал, назвав указанные суммы со слов. Так как в договоре не было указано, что оплата технических условий это обязанность ООО «СК-ПРОФИ» Л.Н. была вынуждена согласиться, но сообщила, что ей необходимо время, чтобы собрать необходимую сумму, на что тот согласился, и они расстались. В марте 2008г. Л.Н. собрала деньги на оплату технических условий, в связи с чем позвонила Безрукавый, и договорилась об этом с ним, и снова была организована встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе на <адрес>, куда она приехала с дочерью В.Г. в 14.00 час., где сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 243 000 рублей (по 121 500 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила Л.Н.), и № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила Л.Н.). Квитанции сохранилась. Затем они расстались, и Л.Н. забрала с собой все оригиналы документов, которые сохранились. ДД.ММ.ГГГГ, с целью оплаты технических условий за водоснабжение в размере 50 000 рублей за каждый коттедж, она с дочерью В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 16.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.Н. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей ( по 50 000 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила Л.Н.), и № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила Л.Н.). Квитанции сохранилась. Затем мы расстались. Летом 2008г. у Л.Н.не было всей суммы за оплату технических условий за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, поэтому платила она поэтапно. Так, ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.Н. с дочерью В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 14.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил нас в кассу, где Л.Н. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила Л.Н.). Квитанция сохранилась. Затем мы расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.Н. с дочерью В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.Н. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила Л.Н.). Квитанция сохранилась. Затем они расстались.ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.Н. с дочерью В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.Н. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 52 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила Л.Н.). Квитанция сохранилась. Затем они расстались.ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.Н. с дочерью В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.Н. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 50 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру: № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила Л.Н.). Квитанция сохранилась. Затем они расстались. С середины 2008г. строительство на объекте прекратилось, и Л.Н. неоднократно звонила Безрукавый, и требовала объяснений, на что тот пояснял, что не все купившие коттеджи внесли деньги на строительство, в связи с чем у него нет денег, и как только люди заплатят, строительство будет возобновлено. В течении времени с середины 2008г. по конец 2010г. строительство не возобновляется, а Безрукавый постоянно утверждает, что в ближайшее время строительство будет возобновлено.В 2010 г. Безрукавый заявил, что нашел инвестора, который инвестирует окончание строительства. В марте 2010 г., Безрукавый пригласил всех лиц, купивших коттеджи на объект, и было организовано собрание, на котором Безрукавый заявил, что у него никогда не было документов на право использования этим земельным наделом, и еще в декабре 2007г. судом г. Сочи было доказана незаконность возведения коттеджей на территории, и выдано предписание на снос, но ведутся судебные споры, и он добьется изменения решения суда, пояснив, что необходимо придать общественный резонанс. На собрании от одного из покупателей (кого точно не помнит), Л.Н. услышала, что его коттедж вообще продали и ему, и другому человеку. В связи с этим, они сами стали наводить справки, и Л.Н. узнала, что в настоящее время земли под коттеджным городком подходят под Олимпийское строительство, и коттеджи будут снесены, а на их месте будет автомобильная стоянка. Осенью 2011г. она выяснила, что ее коттедж (секция №) была продана незнакомому ей жителю <адрес> - Д.И., которому продано три секции, среди которых ее - №, под литером дома «Д», однако литера нигде по документации не проходят, и таким образом есть всего одна секция № - которая была куплена и Л.Н., и Шаховым. Безрукавый Э.Н., обманывая ее и злоупотребляя её доверием, нанес ей особо крупный ущерб на общую сумму 5 205 000 рублей. Она просит взыскать с подсудимого всю сумму причиненного ей ущерба и наказать его по всей строгости закона. Потерпевшая А.И., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствии, пояснила, что в 2006 г., с целью улучшения жилищных условий она решила приобрести себе на территории г. Сочи жилье, в связи с чем, обратилась в риэлтерское агентство «Квартирно-правовой центр «ВЕТЕРАН», который в то время располагался в гостинице «Москва». Там она вела переговоры непосредственно с директором агентства - Т.В.. Переговоры происходили ДД.ММ.ГГГГ, где А.И была вместе с мужем. Т.В., узнав о желании приобрести жилье, пояснила, что с их фирмой сотрудничает Безрукавый Э.Н., который занимается застройкой коттеджного городка в районе <адрес> г. Сочи и у него есть интересное предложение. Затем состоялась встреча ею с Безрукавый Э.Н., который сообщил, что действительно, на основании договора аренды, который был заключен между ним и организацией, названия ее не помнит, ему предоставлен земельный надел, расположенный по адресу: г. Сочи, <адрес> в аренду на 49 лет. При этом Безрукавый показывал оригинал договора аренды, подписанный обеими сторонами, но его копии не дал. Так же Безрукавый показал еще ряд документов, точный перечень которых А.И не помнит, так как прошло много времени, объясняя, что в случае, если она примет решение о приобретении коттеджа на стадии строительства, то за 1 755 000 рублей, в августе 2007г., получит на руки свидетельство о праве собственности на коттедж общей площадью 156 кв.м. На тот момент у А.И не было оснований не доверять Безрукавый, и представленные последним документы внушали доверие. Они обменялись контактами, предварительного съездив вместе с Безрукавый на описанный им участок, где А.И увидела, что на показанном участке возводятся коттеджи в три ряда, ведется строительство, и первый ряд домов уже возведен под крышу. Со слов Безрукавый, если она заплатит, то ее коттедж будет располагаться в третьем ряду, где на тот момент велись фундаментный работы. Увиденное убедило А.И в законности происходящего. Безрукавый настаивал о скорейшем принятии решения, поясняя, что осталось мало коттеджей на продажу. В течении последующих нескольких дней А.И приняла решение о приобретении у Безрукавый коттеджа, о чем сообщила ему по телефону, и была назначена встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ у том же офисе КПЦ «Ветеран», в 14 ча<адрес> принятии решения, А.И решила, что деньги вложит сама, но оформление коттеджа будет проводить на своего отца - Н.Н., который постоянно проживает в <адрес>, заранее предупредив его о своем решении, и получив согласие. На встрече, на которую А.И приехала с мужем, она пояснила Безрукавый, что в настоящий момент всю сумму внести не может, и тот согласился получить задаток в размере 200 000 рублей, а остаток суммы в течении месяца с момента подписания документов. На встречу Безрукавый привез уже готовый договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между А.И с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «Лагуна» с другой по условиям которого ООО «Лагуна» в лице Безрукавый брало на себя обязательство предоставить А.И жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилом доме в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2007<адрес> была указана в договоре - 1 755 000 рублей, с указанием, что внесен задаток в размере 200 000 рублей, и полный расчет будет произведен до ДД.ММ.ГГГГ А.И с мужем изучили договор, и он их устраивал, и был подписан сразу, в двух экземплярах, один из которых она забрала себе. После этого, А.И, в присутствии Сагановой и своего мужа передала лично Безрукавый принадлежащие ей 200 000 рублей, о чем тот собственноручно выписал приходно-кассовый ордер от ООО «Лагуна» (не сохранился). Затем они расстались. В период последующего месяца А.И собирала необходимую сумму, и к ДД.ММ.ГГГГ 1 555 000 рублей были готовы для передачи Безрукавый, о чем она ему сообщила, и была назначена встреча, которая происходила в 14 час. в офисе Безрукавый, который тогда располагался по адресу: г. Сочи <адрес> (подвальное помещение). На встречу А.И приехала с мужем, и там они прошли в его кабинет, где подтвердили свою готовность заплатить полную сумму договора, и Безрукавый забрав у нее квитанцию к приходно-кассовому ордеру на 200 000 рублей, выданную ранее, направил их в кассу, расположенную в том же помещении, в соседнем кабинете, где А.И заплатила в кассу принадлежащие ей 1 555 000 рублей, получив на руки приходный кассовый ордер на общую сумму 1 755 000 рублей, который к настоящему времени не сохранился. Заплатив, они расстались. В течении времени с ноября 2006 г. до осени 2007г. А.И с мужем неоднократно выезжали по месту проведения строительства, и к осени 2007г. стало видно, что темпы строительства стали снижаться. Она начала разыскивать Безрукавый, и последний по телефону пояснял, что это временно, и строительство будет окончено, просто сроки немного затягиваются. Это продолжалось до весны 2008г. В середине января 2008г., точно дату не помнит, Безрукавый сам позвонил А.И и пригласил на встречу в офис на <адрес> - 16. А.И с мужем приехала на встречу, где в 15 час. встретились с Безрукавый. На встрече Безрукавый заявил, что ООО «Лагуна» расформировывается, в связи с разделением учредителей, с чем и связана затяжка строительства, и Безрукавый создает собственную фирму ООО «СК-Профи», которое будет оканчивать строительство, но необходимо провести переоформление всех документов с ООО «Лагуна» на ООО «СК-Профи». Он передал А.И уже готовые документы, а именно: предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между А.И с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить А.И жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилом доме в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который также был ей передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. брал у А.И в займ 1 755 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между А.И с одной стороны и Безрукавый, как директором ООО «СК-Профи», с другой по условиям которого, взамен возврата 1 755 000 рублей по договору займа № Безрукавый предоставляет А.И в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Все три документа были датированы ДД.ММ.ГГГГ Со слов Безрукавый, А.И было необходимо подписать данные документы, которые, по его уверениям, наиболее оптимальны для получения ею коттеджа в собственность. Взамен на это, он просил вернуть ее все документы, которые были подписаны между ней и ООО «Лагуна». На тот период времени у А.И не было оснований - не доверять Безрукавый, и она согласилась, при этом отдала ему и договор, подписанный между ней и ООО «Лагуна» от ДД.ММ.ГГГГ и приходный кассовый ордер на 1 755 000 рублей, а тот взамен отдал все три документа, которые не сохранились, но никакого документа, подтверждающего что А.И заплатила ему 1 755 000 рублей Безрукавый не дал, сославшись на договор займа, чему она в то время значения не придала. Также Безрукавый пояснил, что необходимо заплатить за оформление технических условий за газоснабжение и отопление в размере 239 000 рублей, мотивировав данную сумму тем, что ему она была сообщена в Горгазе, еще необходимо заплатить за технические условия за энергоснабжение в размере 152 000 рублей и за водоснабжение - 82 000 рублей. Так как в договоре не было указано, что оплата технических условий это обязанность ООО «СК-ПРОФИ» А.И была вынуждена согласиться, но сообщила, что ей необходимо время, чтобы собрать необходимую сумму, на что тот согласился, и они расстались. В середине марта 2008г. в г. Сочи приехал отец А.И. Она собрала деньги на оплату технических условий, в связи с чем позвонила Безрукавый, и договорилась об этом с ним сообщив данные отца, и снова была организована встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе на <адрес>, куда А.И приехала с мужем и отцом в 14 час., и привезла с собой все документы, подписанные ранее между А.И и ООО «СК-ПРОФИ» и Безрукавый Э.Н.. На встрече Безрукавый передал А.И такой же пакет документов, но уже заключенный между отцом А.И - Н.Н. и ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый, который был сразу подписан, а А.И отдала Безрукавый все подписанные ей документы, поэтому они не сохранились. Одновременно Безрукавый предоставил им дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, без даты, где была указана сумма за оплату технических условий за газоснабжение и отопление на сумму 239 000 руб., которое было подписано отцом А.И и Безрукавый, после чего А.И сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 239 000 руб., получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от отца, но платила она), она сохранилась, и находится у А.И. Затем они расстались, забрав с собой свои экземпляры подписанных документов. ДД.ММ.ГГГГ, с целью оплаты технических условий за водоснабжение в размере 82 000 руб., А.И с отцом и мужем снова приехали в офис ООО на <адрес> - 16 в 16 час. и встретились с Безрукавый, который дал уже готовое дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, без даты, где была указана сумма за оплату технических условий за проектирование водоснабжения на сумму 82 000 руб., которое было подписано отцом А.И и Безрукавый, после чего А.И сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 82 000 руб., получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от ее отца, но платила А.И), которая сохранилась. Затем они расстались. В начале июня 2008г. отец А.И уехал по месту постоянного проживания в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, с целью оплаты технических условий за энергоснабжение А.И с мужем снова приехали в офис ООО на <адрес>-16 в 16 час., и встретились с Безрукавый, который дал уже готовое дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, без даты, где была указана сумма за оплату технических условий за проектирование энергоснабжения на сумму 152 000 руб., которое было подписано А.И от имени отца, и Безрукавый, после чего, так как всей суммы у нее не было, А.И сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 102 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от отца, но платила она), которая сохранилась. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью полной оплаты технических условий за энергоснабжение А.И с мужем снова приехали в офис ООО на <адрес>-16 в 14 час., и, заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 50 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (в которой было указано, что деньги получены от отца, но платила А.И), которая сохранилась. Затем они расстались. В итоге у нее на руках осталось шесть документов и четыре квитанции за оплату технических условий. С середины 2008г. строительство на объекте прекратилось, и А.И неоднократно звонила Безрукавый, и требовала объяснений, на что тот пояснял, что не все купившие коттеджи внесли деньги на строительство, в связи с чем, у него нет денег, и, как только люди заплатят, строительство будет возобновлено. В течении времени - с середины 2008г. по конец 2010г. строительство не возобновилось, а Безрукавый постоянно утверждал, что в ближайшее время строительство будет возобновлено. В 2010 г. Безрукавый заявил, что нашел инвестора, который инвестирует окончание строительства. В марте 2010г. Безрукавый пригласил всех лиц, купивших коттеджи на объект, и было организовано собрание, на котором Безрукавый заявил, что у него никогда не было документов на право использования земельным наделом, и еще в декабре 2007г. судом г. Сочи было доказана незаконность возведения коттеджей на территории, и выдано предписание на снос, но ведутся судебные споры, и он добьется изменения решения суда, пояснив, что необходимо придать общественный резонан<адрес> стали наводить справки и А.И узнала, что в настоящее время земли под коттеджном городком подходят под Олимпийское строительство, и коттеджи будут снесены, а на их месте будет автомобильная стоянка. В июле 2010г. она выяснила, что ее коттедж (секция №) была продана незнакомому ей жителю <адрес> - Д.И., которому продано еще четыре секции, среди которых ее - №. Она поняла, что Безрукавый Э.Н., обманывая ее, и злоупотребляя доверием, нанес ей особо крупный ущерб на общую сумму 2 228 000 рублей. Она просит взыскать с подсудимого весь причиненный ей ущерб и наказать его по закону. Свидетель В.Г., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствие, пояснила, что в 2006г., с целью улучшения жилищных условий ее мать - Л.Н. решила приобрести себе на территории г. Сочи жилье для В.Г. и ее сестры - Ю.Г.. Она изучила рекламу в газете, и обратила внимание на рекламу ООО «Фирма Лагуна», в которое решила обратится. В.Г., вместе со мной и с бывшим мужем В.А., ДД.ММ.ГГГГ приехали в офис ООО «Фирма Лагуна», который в то время располагался в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где им пояснили, что фирма занимается строительством котеджного городка в районе <адрес> г. Сочи, и можно выгодно приобрести жилье на стадии строительства, но ей необходимо переговорить с директором ООО - Э.С., которого на тот момент не было. Они ушли, и В.Г. и матерью снова приехали в офис ООО ДД.ММ.ГГГГ, где познакомились с Безрукавый Э.Н., который сообщил, что действительно, на основании договора аренды, который был заключен между ним и организацией, предоставлен земельный надел, расположенный по адресу: г. Сочи, <адрес> в аренду на 49 лет. При этом Безрукавый показывал оригинал договора аренды, подписанный обеими сторонами, но в руки договора не давал, и копии не делал. Так же Безрукавый показал еще ряд документов, точный перечень которых В.Г. не помнит, так как прошло много времени, объясняя, что в случае, если ее мать примет решение о приобретении двух коттеджей на стадии строительства, то за 4 560 000 рублей она, в сентябре 2007г., получит на руки два свидетельство о праве собственности на два коттеджа, каждый общей площадью по 156 кв.м. На тот момент у них не было оснований не доверять Безрукавый, и показанные документы внушали доверие, и они обменялись контактами, предварительного съездив все вместе с Безрукавый на описанный им участок, и В.Г. увидела, что на показанном участке возводятся коттеджи в три ряда, ведется строительство, и первый ряд домов уже возведен под крышу. Со слов Безрукавый, если мать заплатит, то ее коттеджи будут располагается в третьем ряду радом друг с другом, где на тот момент велись фундаментный работы. Увиденное убедило мать в законности происходящего. Безрукавый настаивал о скорейшем принятии решения, поясняя, что осталось мало коттеджей на продажу, и в ближайшее время цены на коттеджи вырастут в цене на 50%. В течении последующих нескольких дней мать приняла решение о приобретении у Безрукавый коттеджей, о чем сообщила ему по телефону, и была назначена встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ у том же офисе ООО «Фирма Лагуна» в 14 ча<адрес> принятии решения, мать решила, что деньги вложит сама, но оформление коттеджа будет проводить на В.Г.и ее сестру - Шумаеву Юлию, и заранее предупредив о своем решении, и получив согласие. На встрече, на которую мать приехала с В.Г.и ее мужем, они встретилась с Безрукавый которому мать пояснила, что в настоящий момент всю сумму внести не может, и тот согласился получить задаток в размере 860 000 рублей, но Безрукавый пояснил, что если она не заплатит всю сумму до ДД.ММ.ГГГГ, то цена увеличится. На встречу Безрукавый привез уже готовые договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и не датированные, на каждый коттедж отдельно. Один договор для подписания между Безрукавый Э.Н. как представителем ООО «Фирма Лагуна» и В.Г., а второй между ним же и ее сестрой - Ю.Г. По условиям договоров В.Г. и Ю.Г. выступали как дольщики строительства для застройки сблокированного многосекционного жилья жилого комплекса, расположенного по адресу: г. Сочи <адрес>. Договора были одинаковыми, составленными на В.Г.и сестру, и в каждом была указана сумма - 2 280 000 рублей, что являлось 100% суммой оплаты, с указанием, что полный расчет должен быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ Они изучили договора, и те их устраивали, и договора были подписан сразу, в двух экземплярах. Договор между Безрукавый и В.Г. она подписала сама, а договор между Безрукавый и Ю.Г., за нее подписала мать, действуя на основании доверенности, так как она в тот период сестра жила в <адрес>. По одному экземпляру договоров они забрали себе. После этого, Безрукавый направил их в кассу, расположенную в том же помещении, в соседнем кабинете, где мать заплатила в кассу принадлежащие ей 860 000 рублей, и получила на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру. Заплатив, они расстались. В течении последующих нескольких дней мать занималась переводом денег, и к ДД.ММ.ГГГГ деньги были переведены деньги через СБ РФ. С ее слов В.Г. знает, что та созвонилась с Безрукавый, и сообщила о том, что деньги пришли, но боится нести такую крупную сумму наличными, и он предложил ей довезти ее до банка и из банка до офиса, где оформить получение денег, на что она согласилась. В тот день мать доехала до офиса Безрукавый в 11 час. и сам Безрукавый встретил ее, с ним было 2 или 3 сотрудника его ООО. Они все вместе сели в машину Безрукавый, и доехали до Центрального отделения СБ РФ, расположенного на <адрес> г. Сочи, где они остались в машине, а мать прошла в банк, где получила деньги, и вместе с ними вышла из банка, и с ними же доехала до офиса ООО «Лагуна», где в 12 час, внесла в кассу ООО 3 700 000 рублей, получив за это две квитанции к приходный кассовым ордерам. Квитанции были оформлены на В.Г.и сестру - Ю.Г., но деньги внесла мать. Получив квитанции, она уехала, так как 100% оплата за оба коттеджа была внесена. В течении времени с ноября 2006 г. до осени 2007г. и В.Г., и ее мать неоднократно выезжала по месту проведения строительства, и к осени 2007г. стало видно, что темпы строительства стали снижаться (меньше рабочих и строительной техники на объекте). Мать начала разыскивать Безрукавый, и по телефону он пояснял, что это временно, и строительство будет окончено, просто сроки немного затягиваются. Это продолжалось до начала 2008г. В середине января 2008г. (точно дату не помню) Безрукавый сам позвонил матери и пригласил на встречу в офис на <адрес>. Мать вместе с В.Г.приехала на встречу, где в 15час. встретились с Безрукавый. На встрече Безрукавый заявил, что ООО «Фирма Лагуна» расформировывается, в связи с разделением учредителей, и он создает собственную фирму ООО «СК- Профи», которое будет оканчивать строительство, но необходимо провести переоформление всех документов с ООО «Фирма Лагуна» на ООО «СК-Профи». Он передал им уже готовые документы на каждый из коттеджей, а именно: предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный между сестрой - Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить Ю.Г. жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у Ю.Г. в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет Ю.Г.в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты (сохранились в оригиналах). Так же Безрукавый передал В.Г. предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ней с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить В.Г.жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был мне передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у В.Г.в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между В.Г.с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет В.Г.в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты. Со слов Безрукавый В.Г.с матерью (так как мать подписывала документы от имени Ю.Г.) необходимо подписать данные документы, которые по его уверениям наиболее оптимальны для получения матерью коттеджей в собственность. В замен на это он просил вернуть все документы, которые были подписаны между ними и ООО «Фирма Лагуна». На тот период времени у них не было оснований не доверять Безрукавый, и мать согласилась, и отдала ему и договора, подписанные между ей (как представителем Ю.Г.) а так же В.Г. и ООО «Фирма Лагуна» без указания даты и все квитанции к приходным кассовым ордерам (поэтому все документы от ООО «Фирма Лагуна» у матери сохранились только в копиях) а он в замен отдал ей все договора и соглашения, но никаких документов, подтверждающих что она заплатила ему 4 560 000 рублей ей не дал, сославшись на договор займа, чему мы в то время значения не придали. Так же Безрукавый пояснил, что необходимо заплатить за оформление технических условий за газоснабжение и отопление в размере 121 500 рублей, за каждый коттедж, мотивировав данную сумму тем, что ему она была сообщена в Горгазе (кем не уточнял), еще необходимо заплатить за технические условия за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, и за водоснабжение - 50 000 рублей за каждый коттедж. Никаких дополнительных соглашений он не давал, назвав указанные суммы со слов. Так как в договоре не было указано, что оплата технических условий это обязанность ООО «СК-ПРОФИ» мать была вынуждена согласиться, но сообщила, что мне необходимо время, чтобы собрать необходимую сумму, на что он согласился, и они расстались. В марте 2008г. мать собрала деньги на оплату технических условий, в связи с чем позвонила Безрукавый, и договорилась об этом с ним и снова была организована встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе на <адрес>, куда она приехала вместе с В.Г. в 14 час., и мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 243 000 рублей (по 121 500 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходным кассовым ордерам в которой было указано, что деньги получены от В.Г.и Ю.Г., но платила мать. Затем они расстались, и мать забрала с собой все оригиналы документов, которые сохранились. ДД.ММ.ГГГГ, с целью оплаты технических условий за водоснабжение в размере 50 000 рублей за каждый коттедж, она вместе со В.Г.снова приехала в офис ООО на <адрес> в 16 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей (по 50 000 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходным кассовым ордерам в которых было указано, что деньги получены от В.Г.и еесестры, но платила мать. Летом 2008г. у матери не было всей суммы за оплату технических условий за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, поэтому она платила поэтапно. Так, ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение В.Г.с матерью снова приехала в офис ООО на <адрес> в 14 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила мать. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение мать со ней снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила мать. Затем они расстались.ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение В.Г.с матерью снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 52 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила мать. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение В.Г.с матерью снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где мать сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 50 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила мать. Затем они расстались. С середины 2008г. строительство на объекте прекратилось, и мать неоднократно звонила Безрукавый, и требовала объяснений, на что он пояснял, что не все купившие коттеджи внесли деньги на строительство, в связи с чем у него нет денег, и как только люди заплатят, строительство будет возобновлено. В течении времени с середины 2008г. по конец 2010г. строительство не возобновляется, а Безрукавый постоянно утверждает, что в ближайшее время строительство будет возобновлено. В 2010 г. Безрукавый заявил, что нашел инвестора, который инвестирует окончание строительства. В марте 2010г., Безрукавый пригласил всех лиц, купивших коттеджи на объект, и было организовано собрание, на котором Безрукавый заявил, что у него никогда не было документов на право использования этим земельным наделом, и еще в декабре 2007г. судом г. Сочи было доказана незаконность возведения коттеджей на территории, и выдано предписание на снос, но ведутся судебные споры, и он добьется изменения решения суда, пояснив, что необходимо придать общественный резонанс. На собрании от одного из покупателей (кого точно не помнит), В.Г. услышала, что его коттедж вообще продали и ему, и другому человеку. В связи с этим, они сами стали наводить справки, и В.Г. узнала, что в настоящее время земли под коттеджном городком подходят под Олимпийское строительство, и коттеджи будут снесены, а на их месте будет автомобильная стоянка. Осенью 2011г. они выяснили, что купленный ими коттедж (секция №) была продана незнакомому ей жителю <адрес> - Д.И., которому продано три секции, среди которых одна, купленная ими - №, под литером дома «Д», однако литера нигде по документации не проходят, и таким образом есть всего одна секция № - которая была куплена и ее матерью и Шаховым. Свидетель В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в 2006 г., когда он был женат на В.Г., ее мать - Л.Н. с целью улучшения жилищных условий решила приобрести себе на территории г. Сочи жилье для его бывшей жены - В.Г. и ее сестры - Ю.Г.. Они в то время жили вместе и В.А. был в курсе всех событий. Теща изучила рекламу в газете, и обратила внимание на рекламу ООО «Фирма Лагуна», в которое решила обратится. Л.И., вместе с ним и В.Г.ДД.ММ.ГГГГ приехали в офис ООО «Фирма Лагуна», который в то время располагался в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где им сообщили, что фирма занимается строительством котеджного городка в районе <адрес> г. Сочи, и можно выгодно приобрести жилье на стадии строительства, но ей необходимо переговорить с директором ООО - Э.С., которого на тот момент не было. Они ушли, и В.А., В.Г., и Л.И.,, снова приехали в офис ООО ДД.ММ.ГГГГ, где познакомились с Безрукавый Э.Н., который представившись, рассказывать что действительно на основании договора аренды, который был заключен между ним и организацией, ООО «Фирма Лагуна» предоставлен земельный надел, расположенный по адресу: г. Сочи <адрес> в аренду на 49 лет. При этом Безрукавый показывал оригинал договора аренды, подписанный обеими сторонами, но в руки договора не давал, и копии не делал. Так же Безрукавый показал еще ряд документов, точный перечень которых он не помнит, так как прошло много времени, объясняя, что в случае, если моя Л.И., примет решение о приобретении двух коттеджей на стадии строительства, то за 4 560 000 рублей она, в сентябре 2007г., получит на руки два свидетельство о праве собственности на два коттеджа, каждый общей площадью по 156 кв.м. На тот момент у них не было оснований не доверять Безрукавый, и показанные документы внушали доверие, и они, обменялись контактами, предварительного съездив все вместе с Безрукавый на описанный им участок, и В.А. увидел, что на показанном участке возводятся коттеджи в три ряда, ведется строительство, и первый ряд домов уже возведен под крышу. Со слов Безрукавый, если Л.И., заплатит, то ее коттеджи будут располагается в третьем ряду рядом друг с другом, где на тот момент велись фундаментный работы. Увиденное убедило тещу в законности происходящего. Безрукавый настаивал о скорейшем принятии решения, поясняя, что осталось мало коттеджей на продажу, и в ближайшее время цены на коттеджи вырастут в цене на 50%. В течении последующих нескольких дней Л.И., приняла решение о приобретении у Безрукавый коттеджей, о чем сообщила ему по телефону, и была назначена встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ у том же офисе ООО «Фирма Лагуна», в 14 ча<адрес> принятии решения, Л.И., решила, что деньги вложит сама, но оформление коттеджа будет проводить на дочерей - В.Г. и Ю.Г., и заранее предупредив их о своем решении, и получив согласие. На встрече, на которую Л.И., приехала В.А. и Ю.Г., они встретилась с Безрукавый которому Л.И., пояснила, что в настоящий момент всю сумму внести не может, и тот согласился получить задаток в размере 860 000 рублей, но Безрукавый пояснил, что если Л.И., не заплатит всю сумму до ДД.ММ.ГГГГ, то цена увеличится. На встречу Безрукавый привез уже готовые договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и не датированные, на каждый коттедж отдельно. Один договор для подписания между Безрукавый Э.Н. как представителем ООО «Фирма Лагуна» и В.Г., а второй между ним же и ее сестрой - Ю.Г. По условиям договоров они выступали как дольщики строительства для застройки сблокированного многосекционного жилья жилого комплекса, расположенного по адресу: г. Сочи <адрес>. Договора были одинаковыми, составленными на Ю.Г., и В.Г., и в каждом была указана сумма - 2 280 000 рублей, что являлось 100% суммой оплаты, с указанием, что полный расчет должен быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ Они изучили договора, и те их устраивали, и договора были подписан сразу, в двух экземплярах. Договор между Безрукавый и В.Г., она подписала сама, а договор между Безрукавый и Ю.Г., за нее подписала Л.И.,, действуя на основании доверенности, так как она в тот период та жила в <адрес>. По одному экземпляру договоров Л.И., забрала себе. После этого, Безрукавый направил их в кассу, расположенную в том же помещении, в соседнем кабинете, где Л.И., заплатила в кассу принадлежащие ей 860 000 рублей, и получила на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру. Заплатив, они расстались. В течении последующих нескольких дней Л.И., занималась переводом денег, и к ДД.ММ.ГГГГ деньги были переведены деньги через СБ РФ. С ее слов он знает, что она созвонилась с Безрукавый, и сообщила о том, что деньги пришли, но боится нести такую крупную сумму наличными, и он предложил ей довезти ее до банка и из банка до офиса, где оформить получение денег, на что она согласилась. В тот день она доехала до офиса Безрукавый в 11 час., и сам Безрукавый встретил ее, и с ним было 2 или 3 сотрудника его ООО. Они все вместе сели в машину Безрукавый, и доехали до Центрального отделения СБ РФ, расположенного на <адрес> г. Сочи, где они остались в машине, а Л.И., прошла в банк, где получила деньги, и вместе с ними вышла из банка, и с ними же доехала до офиса ООО «Лагуна», где в 12.00 час, внесла в кассу ООО 3 700 000 рублей, получив за это две квитанции к приходный кассовым ордерам. Квитанции были оформлены на В.Г., и ее сестру - Ю.Г., но деньги внесла Л.И.,. Получив квитанции, она уехала, так как 100% оплата за оба коттеджа была внесена. В течении времени с ноября 2006г. до осени 2007г. и В.А., и В.Г., и Л.И., неоднократно выезжала по месту проведения строительства, и к осени 2007г. стало видно, что темпы строительства стали снижаться (меньше рабочих и строительной техники на объекте). Они начали разыскивать Безрукавый, и по телефону он пояснял, что это временно, и строительство будет окончено, просто сроки немного затягиваются. Это продолжалось до начала 2008г. В середине января 2008г. (точно дату не помнит) Безрукавый сам позвонил Л.И., и пригласил на встречу в офис на <адрес>. Л.И., вместе с В.А. и В.Г. приехала на встречу, где в 15.00 час. встретились с Безрукавый. На встрече Безрукавый заявил, что ООО «Фирма Лагуна» расформировывается, в связи с разделением учредителей, он будет оканчивать строительство, но необходимо провести переоформление всех документов с ООО «Фирма Лагуна» на ООО «СК-Профи». Он передал нам уже готовые документы на каждый из коттеджей, а именно: предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный между сестрой жены - Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить Ю.Г. жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у Ю.Г. в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между Ю.Г. с одной стороны и Безрукавый с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет Ю.Г. в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты (сохранились в оригиналах). Так же Безрукавый передал ей предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между В.Г. с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого ООО «СК-Профи» в лице Безрукавый брало на себя обязательство, предоставить ей жилое помещение в строящемся на момент подписания договора жилого дома в виде секции № в литере «В» трех уровнях не менее 156 кв.м., согласно эскизному проекту застройки сблокированного многосекционного жилья по <адрес>, с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2008<адрес> была в договоре не указана, и была ссылка на договор займа, который так же был передан Безрукавый - договор займа №, согласно которого Безрукавый Э.Н. берет у В.Г., в займ 2 280 000 рублей, с обязанностью вернуть их в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, было соглашение № о прекращении обязательства новаций, заключенное между В.Г., с одной стороны и Безрукавый как директором ООО «СК-Профи» с другой по условиям которого в замен возврата 2 280 000 рублей по договору займа № ООО «СК-ПРОФИ» в лице Безрукавый предоставляет В.Г., в собственность недвижимое имущество ООО «СК-ПРОФИ» в виде секции № в литере «В» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее 156 кв.м. по <адрес>. Предварительный договор и договор займа были датированы ДД.ММ.ГГГГ, а соглашение без указания даты. Со слов Безрукавый В.Г. и Л.И., (так как Л.И. подписывала документы от имени Ю.Г.) необходимо подписать данные документы, которые по его уверениям наиболее оптимальны для получения Л.И.коттеджей в собственность. В замен на это он просил вернуть все документы, которые были подписаны между ними и ООО «Фирма Лагуна». На тот период времени у них не было оснований не доверять Безрукавый, и Л.И.согласилась, и отдала ему и договора, подписанные между ней (как представителем Ю.Г.) а так же В.Г. и ООО «Фирма Лагуна» без указания даты и все квитанции к приходным кассовым ордерам (поэтому все документы от ООО «Фирма Лагуна» у Л.И. сохранились только в копиях) а он в замен отдал ей все договора и соглашения, но никаких документов, подтверждающих что она заплатила ему 4 560 000 рублей ей не дал, сославшись на договор займа, чему они в то время значения не придали. Так же Безрукавый пояснил, что необходимо заплатить за оформление технических условий за газоснабжение и отопление в размере 121 500 рублей, за каждый коттедж, мотивировав данную сумму тем, что ему она была сообщена в Горгазе (кем не уточнял), еще необходимо заплатить за технические условия за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, и за водоснабжение - 50 000 рублей за каждый коттедж. Никаких дополнительных соглашений он не давал, назвав указанные суммы со слов. Так как в договоре не было указано, что оплата технических условий это обязанность ООО «СК-ПРОФИ» Л.И.была вынуждена согласиться, но сообщила, что ей необходимо время, чтобы собрать необходимую сумму, на что тот согласился, и они расстались. В марте 2008г. Л.И. собрала деньги на оплату технических условий, в связи с чем позвонила Безрукавый, и договорилась об этом с ним и снова была организована встреча, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе на <адрес>, куда Л.И.приехала вместе с В.А. и В.Г. в 14.00 час., и Л.И.сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 243 000 рублей ( по 121 500 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходным кассовым ордерам в которой было указано, что деньги получены от В.Г. и Ю.Г., но платила Л.И... Затем они расстались, и теща забрала с собой все оригиналы документов, которые сохранились. ДД.ММ.ГГГГ, с целью оплаты технических условий за водоснабжение в размере 50 000 рублей за каждый коттедж, Л.И.вместе с В.А. и В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 16.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.И.сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей ( по 50 000 рублей за каждый коттедж), получив две квитанции к приходным кассовым ордерам в которых было указано, что деньги получены от В.Г. и В.Г., но платила Л.И.. Летом 2008г. у Л.И.не было всей суммы за оплату технических условий за энергоснабжение в размере 302 000 рублей, за оба коттеджа, поэтому она платила поэтапно. Так, ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.И.с В.А. и В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 14.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.И.сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила она. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение Л.И. с В.А. и В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.И.сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 100 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила она. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение В.А. с Л.И. и В.Г. снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.И.сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 52 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от Ю.Г., но платила она. Затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, В.А. с Л.И. и В.Г. с целью частичной оплаты технических условий за водоснабжение снова приехала в офис ООО на <адрес> в 15.00 час., и встретились с Безрукавый, который направил их в кассу, где Л.И. сразу заплатила через кассу ООО принадлежащие ей 50 000 рублей получив квитанцию к приходному кассовому ордеру в которой было указано, что деньги получены от В.Г., но платила она. Затем они расстались. С середины 2008г. строительство на объекте прекратилось, и Л.И. неоднократно звонила Безрукавый, и требовала объяснений, на что он пояснял, что не все купившие коттеджи внесли деньги на строительство, в связи с чем у него нет денег, и как только люди заплатят, строительство будет возобновлено. В течении времени с середины 2008г. по конец 2010г. строительство не возобновляется, а Безрукавый постоянно утверждает, что в ближайшее время строительство будет возобновлено. В 2010 г. Безрукавый заявил, что нашел инвестора, который инвестирует окончание строительства. В марте 2010г., Безрукавый пригласил всех лиц, купивших коттеджи на объект, и было организовано собрание, на котором Безрукавый заявил, что у него никогда не было документов на право использования этим земельным наделом, и еще в декабре 2007г. судом г. Сочи было доказана незаконность возведения коттеджей на территории, и выдано предписание на снос, но ведутся судебные споры, и он добьется изменения решения суда, пояснив, что необходимо придать общественный резонанс. На собрании от одного из покупателей (кого точно не помнит), он услышал, что его коттедж вообще продали и ему, и другому человеку. В связи с этим, они сами стали наводить справки, и узнали, что в настоящее время земли под коттеджном городком подходят под Олимпийское строительство, и коттеджи будут снесены, а на их месте будет автомобильная стоянка. Осенью 2010г. они выяснили, что один из купленных ими коттеджей (секция №) была продана незнакомому ему жителю <адрес> - Д.И., которому продано три секции, среди которых одна купленная ими - №, под литером дома «Д», однако литера нигде по документации не проходят, и таким образом есть всего одна секция № - которая была куплена и Л.И. (для сестры жены), и Шаховым, и соответственно Безрукавый Э.Н. обманывая их, и злоупотребляя доверием Л.И. дважды продав одно и то же здание, по сути похитил у нее не только деньги за само здание, но и средства оплаченные за технические условия, и Л.И. был нанесен особо крупный ущерб на общую сумму 5 205 000 рублей, заплаченные ею за оба коттеджа и за технические условия. Свидетель М.В., в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствие, пояснил, чтоработает в филиале ФГУП «РТРС»(Федеральном государственном унитарном предприятии «Российская телевизионная и радиовещательная сеть») «Краснодарский КРТПЦ» (<адрес>вой радиотелевизионный передающий центр) на должности заместителя директора филиала. Земельный участок, расположенный по адресу: г.Сочи, <адрес> площадью 5,2 га предоставлен <адрес>вому радиотелевизионному передающему центру (в настоящее время - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на основании: решения исполнительного комитета <адрес> Совета депутатов трудящихся Краснодарского края №-В от ДД.ММ.ГГГГ, решения Исполнительного комитета <адрес>вого Совета депутатов трущихся № от ДД.ММ.ГГГГ, акта <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный земельный участок был предоставлен в целях размещения и эксплуатации радиостанции № <адрес> (в настоящее время обособленное структурное подразделение филиала РТРС «Краснодарский КРТПЦ»). На данный земельный участок под кадастровым номером 23:49:02 05 016:0047 зарегистрировано право собственности Российской Федерации (Свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АА 287581 от ДД.ММ.ГГГГ) и право постоянного (бессрочного) пользования ФГУП РТРС (Свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АА 461201 от ДД.ММ.ГГГГ). Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, было заключено между юридическими лицами - ФГУП «РТРС» и ООО «Фирма Лагуна», представителями которых являлись руководитель филиала «Краснодарский КРТПЦ» В.И. и руководитель ООО «Фирма Лагуна» Безрукавый Э.Н.. Руководитель филиала РТРС «Краснодарский КРТПЦ» В.И., заключивший соглашение действовал на основании доверенности № ДТ-08/217 от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение, носившее рамочный характер, заключалось в целях внесудебного урегулирования проблем, связанных с самовольной постройкой, так как в 2006 году ООО «Фирма Лагуна» общалась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и само по себе (без заключения инвестиционного договора) не предусматривало возможности осуществления строительства. Инвестиционный договор между ФГУП «РТРС» и ООО «Фирма Лагуна» не заключался. О том, что на земельном участке, расположенном по адресу: г.Сочи, <адрес> в настоящее время находится самовольная постройка известно руководству филиала «Краснодарский КРТПЦ» и Генеральной дирекции РТРС <адрес>. Меры судебной защиты по пресечению незаконного строительства ФГУП РТРС предпринимает начиная с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом г. Сочи по гражданскому делу по иску <адрес> г. Сочи принято решение о сносе незаконно возведенных строений. Исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительно листа Центрального районного суда г. Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ, находится на исполнении в Сочинском межрайонном отделе судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю. В настоящее время вышло постановление Росимущества о передаче вышеуказанного земельного участка по акту в казну Российской Федерации, для дальнейшей передачи по программе олимпийского строительства в ГК «Олимпстрой».Данная информация получена им при изучении документации, так как в должности заместителя директора работает с мая 2010г. Свидетель Т.В.,, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, чтоработает в Федеральном агентстве по управления государственным имуществом в должности ведущего специалиста - эксперта с декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ООО «Фирма Лагуна» заключено соглашение, по условиям которого предприятие обязуется согласовывать необходимую документацию по формированию земельного участка путем раздела предоставленного предприятию земельного участка (п. 2.2.2); по завершению строительства самовольного объекта незавершенного строительства - комплекса сблокированного жилья (таунхаус) и сдачи его в эксплуатацию ФГУП «РТРС» обеспечивает ООО «Фирма Лагуна» возможность пользования земельным участком под частью указанного объекта с правом переоформления право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка (п. 2.2.6.). Вместе с тем при заключении указанного соглашения был нарушен порядок распоряжения государственной (публичной) собственностью, и как следствие допущено нарушение публичных интересов посредством исполнения названной сделки. Земельный участок с кадастровым номером 23:49:0205016:0047, площадью 52 000 кв.м., расположенный по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес> находится в собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУП «РТРС». Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество федерального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Согласно ст. 125, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В силу ст.269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Землепользователь, которому земельный участок государственной или муниципальной собственности предоставлен на указанном праве, в силу п.4 ст.20 Земельного кодекса Российской Федерации лишен права распоряжаться земельным участком, передавать его в постоянное (бессрочное) пользование иным лицам, вносить в уставный капитал общества, отчуждать иным способом. В п.24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Данные положения отражены также в письме Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № ВН-05/5897. С учетом данных норм у ФГУП «РТРС» отсутствовало право распоряжения земельным участком, предоставленным ему на праве постоянного (бессрочного) пользования для осуществления своей деятельности. Таким образом, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее условие о том, что ФГУП «РТРС» предоставляет часть земельного участка для строительства самовольного объекта незавершенного строительства (таунхаус), поступающего в общую долевую собственность ФГУП «РТРС» и ООО «Фирма Лагуна», не соответствует требованиям закона и в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой. В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Кроме того, имущество унитарного предприятия, в том числе и недвижимое (за исключением земельных участков) принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия (ст.113Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»). В силу п.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями п.2 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» предприятие не вправе отчуждать, в том числе сдавать в аренду, или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия. При этом собственник имущества ФГУП в лице Росимущества (его территориальные органы) осуществляет согласование сделки по передаче недвижимого имущества в аренду только посредством издания соответствующего распоряжения, в котором в том числе указывается вид и существенные условия сделки. На основании изложенного у ФГУП «РТРС» отсутствовали основания для занятия земельного участка, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации. В судебном заседании были оглашены: Решение Центрального районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ вступившее в законную силу, согласно которого исковые требования <адрес> г. Сочи к Безрукавый Э.Н. об обязании снести самовольные постройки гаражных боксов расположенных по <адрес> в Центральном районе г. Сочи были удовлетворены и на Безрукавый Э.Н. была возложена обязанность снести самовольные строения: №: незавершенное строительством трехэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 1160.22 кв.м.; строение №: незавершенное строительством трехэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 1578,61 кв.м.; строение №: незавершенное строительством одноэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 305 кв.м.: строение №: незавершенное строительством двухэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 1221.25 кв.м.; строение №: незавершенное строительством двухэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 458.8 кв.м.; строение №: незавершенное строительством трехэтажное керамзитобетонное сооружение площадью застройки 98 кв.м., расположенные по <адрес> в Центральном районе г. Сочи.; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, подписи от имени Безрукавый Э.Н., в предварительном договоре купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ; договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашения о прекращении обязательства новаций № без даты; дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № калькуляция стоимости работ по устройству газоснабжения и отопления, без даты; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № калькуляция стоимости работ по утверждению согласования проекта и тех.условий электроснабжения, без даты; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № калькуляция стоимости работ по утверждению согласования проекта и тех.условий водоснабжения, без даты; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены вероятно Безрукавый Э.Н.; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей А.И. были изъяты документы, подтверждающие передачу А.И. денежных средств Безрукавый Э.Н., а именно: оригинал предварительного договора купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; оригинал договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; оригинал соглашения № о прекращении обязательства новацией без указания даты, на 2-х листах; Оригинал дополнительного соглашения к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № без указания даты по техническим условиям газоснабжения и отопления на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 239 000 рублей на 1-м листе; Оригинал дополнительного соглашения к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № без указания даты по техническим условиям водоснабжения на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 82 000 рублей на 1-м листе; Оригинал дополнительного соглашения к предварительному договору купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № без указания даты по техническим условиям энергоснабжения на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 102 000 рублей на 1-м листе и Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 50 000 рублей на 1-м листе.; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у свидетеля И.Д. были изъяты документы, подтверждающие передачу Д.И. денежных средств Безрукавый Э.Н., а именно: светокопия договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и даты, подписанного между Д.И. и Безрукавый Э.Н. на 3-х листах и светокопия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 044 500 рублей на 1-м листе; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у свидетеля М.В. были изъяты документы, подтверждающие право обладания земельным участком по <адрес>, а именно: Светокопия решения исполнительного комитета <адрес> совета депутатов трудящих Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-В на 1-м листе; Светокопия решения исполнительного комитета Краснодарского края совета депутатов трудящих от ДД.ММ.ГГГГ № на 1-м листе; Светокопия акта от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; Светокопия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 23 - АА 287581 на 1-м листе; Светокопия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 23 - АА 461201 на 1-м листе; Светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий ДТ-08/217 на имя В.И. на 4-х листах и Светокопия распоряжения Федерального агенства по управлению государственным имуществом №-р от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей А.И. и обвиняемым Безрукавый Э.Н. в ходе которого А.И. подтвердила свои показания, и полностью изобличила Безрукавый Э.Н. в совершенном преступлении. протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у потерпевшей Л.Н. были изъяты документы, подтверждающие передачу Л.Н. денежных средств Безрукавый Э.Н., а именно: Светокопия договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и указания даты, подписанный между ООО «Фирма Лагуна» и В.Г. на 3-х листах; Светокопия договора долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья без номера и указания даты, подписанный между ООО «Фирма Лагуна» и Л.Н. на 3-х листах; Светокопия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 860 000 рублей на 1-м листе; Светокопия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 420 000 рублей на 1-м листе; Светокопия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 280 000 рублей на 1-м листе; оригинал предварительного договора купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; оригинал договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; оригинал предварительного договора купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; оригинал договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; оригинал соглашения № о прекращении обязательства новацией без указания даты, на 2-х листах; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 121 500 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 121 500 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 50 000 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 50 000 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от 16.07..2008г. на 100 000 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 100 000 рублей на 1-м листе; Оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 52 000 рублей на 1-м листе и оригинал квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на 50 000 рублей на одном листе. Органами предварительного расследования деяния Безрукавый Э.Н. были квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как совершение мошеннических действий по отношению к потерпевшим Л.Н. и А.И. в особо крупном размере. С данной квалификацией деяний подсудимого Безрукавый Э.Н. суд не соглашается по следующим обстоятельствам. В соответствие со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Так, вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Сочи от 26.10.2011 года Безрукавый Э.Н. за аналогичные преступления уже был признан виновным по ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ и осужден к четырем годам лишения свободы. В ходе проведенного судебного следствия не было добыто никаких доказательств совершения Безрукавым э,Н. мошеннических действий по отношению к потерпевшим. Утверждение следствия о том, что подсудимый Безрукавый Э.Н. якобы продал дважды одни и те же коттеджи предназначенные потерпевшим И.Н. и А.А. под № № и № и находящиеся в литере В, что является основой его обвинения в мошеннических действиях являются голословными, т.к. в предварительном договоре с В.В. указан литер Д, т.е. рядность расположения коттеджей в коттеджном городке, тогда как коттеджи потерпевших И.Н, и А.А. расположены в литере В, т.е. совершенно в другом месте, что наглядно удостоверяется в находящихся в материалах дела фототаблицах. В приложенной к материалам дела расчетной смете все затраты понесенные подсудимым Безрукавый на строительство коттеджного городка составляют сумму в <данные изъяты>) рублей, что свидетельствует за то, что столь значительные денежные средства все же были истрачены подсудимым на возведение им 96 коттеджей. Следствие суду не предоставило никаких доказательств основанных на проведении каких - либо экспертных или иных исследований подтверждающих или опровергающих указанную сметную стоимость построенного коттеджного городка. В соответствие со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому показания потерпевших в части совершения подсудимым в отношении них именно мошеннических действий по причине того, что тот взятые у них деньги, по их мнению, истратил по своему усмотрению, не вложив их в строительство коттеджей, ничем другим кроме их собственных показаний не подтверждаются. Суд считает, что в ходе судебного следствия были удостоверены собранные по делу доказательства изобличающие подсудимого Безрукавый Э.Н. в причинении потерпевшим имущественного ущерба в особо крупном размере путем их обмана и злоупотребления их доверием при отсутствие признаков хищения. Поэтому деяния подсудимого Безрукавый Э.Н. надлежит, по мнению суда, квалифицировать по ст. ст. 165 ч. 3 п. «б» и 165 ч. 3 п. «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 г./. При назначении наказания подсудимому Безрукавый Э.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных им, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категорий преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Безрукавый Э.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, который причинил потерпевшим имущественный ущерб в особо крупном размере путем их обмана и злоупотребления их доверием. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безрукавый, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Безрукавый в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Безрукавый в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Безрукавый наказание в пределах санкции ст.ст. 165 ч. 3 п. «б» и 165 ч. 3 п. «б» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Безрукавый Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Безрукавый Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Безрукавый Э.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Безрукавый Э.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и наказания по приговору от 26.10.2011 года Центрального районного суда г. Сочи по ст.ст. 165 ч.3 п. «б», 165 ч.3 п. «б», 165 ч.3 п. «б», УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы и штрафа в размере 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, окончательно назначить наказание в виде четырех лет и девяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безрукавый Э.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 10.10.2011 года. Взыскать с Безрукавый Э.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Л.Н. 5 <данные изъяты>/ рублей. Взыскать с Безрукавый Э.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей А.И. <данные изъяты>/ рублей. Вещественные доказательства: Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Л.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы полученные по запросу от ДД.ММ.ГГГГ из ИФНС России № по КК, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы, полученные по запросу от ДД.ММ.ГГГГ из Дополнительного филиала в г. Сочи ОАО «Банк ВТБ» в <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля И.Д., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Документы, полученные по запросу от ДД.ММ.ГГГГ из Центрального районного суда г. Сочи, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: