приговор в отношении Ашихина по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.09.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Ашихина А.Н., его защитника адвоката Елисеева О.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ашихин А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ашихин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 07.08.2012 года в 13 часов 30 минут у Ашихин А.Н., который находился на пляже, расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Приморская 3, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Ашихин А.Н. выбрал имущество, принадлежащее Т.В. и С.А. находившиеся на выше указанном пляже. Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ашихин А.Н. тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее Караевой, а именно: дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился мобильный телефон «Samsung», стоимостью 4000 рублей, кошелёк стоимостью 150 рублей в котором находились денежные средства на общую сумму 600 рублей, джинсовый сарафан красного цвета стоимостью 1 300 рублей, босоножки стоимостью 500 рублей и пенсионный и страховой полис, а всего на общую сумму 7050 рублей, а так же имущество С.А., а именно: спортивный рюкзак стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в размере 5 000 рублей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью 800 рублей, плейер фирмы «Qumo» белого цвета стоимостью 1100 рублей, футболку черного цвета стоимостью 150 рублей, шлёпки стоимостью 150 рублей, зачётная книжка на имя Юрина не имеющая материальной ценности, связка ключей не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Ашихин А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Караевой значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей, Юрину значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ашихин А.Н. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Ашихин А.Н. было совершенно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ашихин А.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Ашихин А.Н. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Ашихин А.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Ашихин А.Н., который совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Ашихин А.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Ашихин А.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной и способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Ашихину в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Ашихину наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашихин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ашихин А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 11.08.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Ашихин А.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Т.В. 5100 /пять тысяч сто/ рублей.

Взыскать с Ашихин А.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего С.А. 7 400 /семь тысяч четыреста/ рублей.

Вещественные доказательства:

Коробку из под мобильного телефона «SamsungGT-E1080», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего С.А. - передать ему по принадлежности.

Светокопию Коробки из под мобильного телефона «SamsungGT-E1080», хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Футболку чёрного цвета, шлёпки резиновые черного цвета, зачётную книжку на имя С.А., связку ключей, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего С.А. - передать ему по принадлежности.

Паспорт гражданина РФ на имя Т.В., страховой полис, страховое свидетельство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.В. - передать ей по принадлежности, а светокопии данных документов, хранящихся при материалах дела - оставить храниться при деле.

Коробку из под мобильного телефона «Samsungwave 525», код IMEI 354980044145147 и кассовый чек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Т.В. - передать ей по принадлежности, а копии указанных документов, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: