П Р И Г О В О Р 17.09.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Сайпулаева К.Н., его защитника адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сайпулаев К.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Сайпулаев совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов Сайпулаев К.Н. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на пляже «Маяк», расположенном на Приморской набережной по ул. Приморской - 9, стр.3, г. Сочи, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом своего преступного посягательства имущество А.И. и С.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Сайпулаев К.Н. и неустановленное следствием лицо стали действовать в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей. Так, Сайпулаев К.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью отвлечения внимания А.И. и С.В., прошел с указанными гражданками в море, где стал с ними купаться и отвлекать их внимание разговорами. В тоже время неустановленное следствием лицо, действуя также согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за их преступными действиями, действуя в рамках преступного сговора, тайно, умышленно похитил с территории пляжа «Маяк» по указанному выше адресу, имущество, принадлежащее А.И., а именно: сумочку стоимостью 2900 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее А.И.: духи марки «Диор» стоимостью 4500 рублей, пудра «Пупа» стоимостью 540 рублей, блеск для губ «Ив Роше» стоимостью 490 рублей, тени «Красотка» стоимостью 190 рублей, кисточка для теней «QVS» стоимостью 180 рублей, ручка «ErichKrause» стоимостью 220 рублей, мобильный телефон «Самсунг WAVE - 3» в корпусе серого цвета стоимостью 14 000 рублей, всего похитил на общую сумму 23 020 рублей, и, также тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее К.Н., а именно: сумку женскую стоимостью 2500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее С.В. блеск для губ «Шанель» стоимостью 1500 рублей, пудра «Мэри Кей» стоимостью 2000 рублей, кисточка для пудры стоимостью 600 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, кисточка для пудры стоимостью 600 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, всего похитил на общую сумму 8 600 рублей. С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо, продолжая действовать в рамках преступного сговора, согласно распределённых преступных ролей, с места совершения преступления скрылось. Таким образом, Сайпулаев К.Н., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно распределенных преступных ролей, своими умышленными совместными преступными действиями, тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее А.И, на общую сумму 23 020 рублей и имущество, принадлежащее С.В, на общую сумму 8 600 рублей, причинив своими совместными преступными умышленными действиями А.И. значительный ущерб на сумму в размере 23 020 рублей, а С.В. значительный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. Похищенным имуществом неустановленное следствием лицо распорядилось по своему усмотрению, а Сайпулаев К.Н. через некоторое время после совершения тайного хищения чужого имущества был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Сайпулаев К.Н. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайпулаев К.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, т.к. Сайпулаев К.Н. было совершенно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Сайпулаев К.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Сайпулаев К.Н. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Суд также принимает во внимание и степень участия подсудимого в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сайпулаев К.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сайпулаев К.Н., который совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сайпулаев К.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Сайпулаев К.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной и способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сайпулаев К.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Сайпулаев К.Н. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему с учетом его личного пожелания надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сайпулаев К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайпулаев К.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 17.08.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать с Сайпулаев К.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей А.И. 14000/четырнадцать тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: Две дамские сумочки белого цвета, духи марки «Диор», пудра «Пупа», блеск для губ «Ив Роше», тени «Красотка», кисточка для теней «QVS», ручка «ErichKrause», блеск для губ «Шанель», пудра «Мэри Кей», кисточка для пудры, похищенные у А.И. и С.В., находящиеся на ответственном хранении у потерпевших А.И. и С.В. - передать им по принадлежности. Коробку белого цвета, от мобильного телефона «SamsungWave 3», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей А.И., - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: