приговор в отношении Петросян по ст. 161 в.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.08.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Петросян Э.Р., его защитника адвоката Тулякова Н.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петросян Э.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Петросян совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у Петросян Э.Р., который находился возле дома №14 по ул. Невской г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Петросян Э.Р. выбрал имущество, находящееся у А.В.. Осуществляя свой преступный умысел, Петросян Э.Р. подозвал к себе А.В, и с целью подавления сопротивления со стороны А.В., правой рукой обхватил А.В. за шею и силой прижал А.В. к себе, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья А.В.. После чего Петросян Э.Р. рукой сорвал с шеи А.В. золотую цепочку стоимостью 29861 рублей на которой был золотой крестик стоимостью 7000 рублей. Таким образом, Петросян Э.Р. своими преступными действиями, применив к А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у А.В. имущество на общую сумму 36861 рублей, причинив тем самым А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Петросян Э.Р. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петросян Э.Р. в инкриминируемом ему деянии вину свою не признал и суду пояснил, что действительно с потерпевшим ему ранее незнакомым А.В. познакомился у дома № 14 по ул. Невской 09.07.2011 г. около 19 часов. Там он находился в компании со своим знакомым А.В.. Сам Петросян Э.Р. пьяным не был. А.В. принес с собою спиртное, которое тут же стали вместе распивать. Будучи в нетрезвом состоянии, А.В. стал неприлично высказываться в адрес лиц кавказской национальности, на почве чего разгорелся между ними спор. Затем А.В. отбежал к своей машине, а затем вернулся с пистолетом в руке и стал его направлять на Петросян Э.Р.. Пистолет А.В. принял за настоящий, поэтому сразу от А.В. ушел. Никакой цепочки с крестом с шеи А.В. он не снимал и поэтому себя виновным не признает.

Несмотря на не признание подсудимым Петросян Э.Р. своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший А.В., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствие, пояснил, что 09.07.2012 года в 19 часов 30 минут, он проходил возле дома №14 по ул. Невской г. Сочи, где на лавочке сидело трое и распивали спиртное. Одного из них А.В. знал, это был Р.И., его сосед из подъезда . Проходя возле лавочки, А.В. окликнул А.В., на что А.В. подошел к ним и поздоровался. Один из неизвестных, как позже стало известно, это был Петросян Э.Р., предложил А,В. выпить с ними. А.В. ответил, что пить не хочет, тогда Петросян Э.Р. подошел к нему схватил за плечи и усадил на лавочку, присев рядом с А.В,. После чего А.В. попытался встать с лавочки, но Петросян Э.Р. схватил его рукой за шею, а второй рукой сорвал с шеи А.В. золотую цепочку стоимостью 29861 рубль, на которой был золотой крестик стоимостью 7000 рублей. А.В. возмутился происходящим и встал с лавочки. Петросян Э.Р. также встал с лавочки и повернулся спиной к А.В., который стал говорить Петросян Э.Р., что бы тот отдал его цепочку, но Петросян Э.Р. никак не реагировал на его просьбы, а только оттолкнул А.В. пару раз. А.В. и третий неизвестный сидели на лавочке и распивали спиртное, ничего не говоря. После чего А.В. пошёл домой и вызвал сотрудников полиции. Петросян Э.Р. на улице уже не было. Проехав по району с сотрудниками полиции, они никого не обнаружили. В судебном заседании потерпевший А.В. признал также факт того, что после того, как Петросян Э.Р. с его шеи сорвал цепочку с крестом, он, требуя её возврата, демонстрировал Петросян Э.Р. имевшийся у него пневматический пистолет изготовленный из темного металла внешне похожий на пистолет ПМ. Демонстрировал он пневматический пистолет с целью возврата похищенной у него цепочки с крестом. Однако демонстрация пистолета на Петросян Э.Р. не возымела положительного действия и тот с похищенной цепочкой и крестом скрылся. Причиненный ущерб для А.В. является значительным, он ему не возмещен, он требует полного возмещения ущерба от Петросян Э.Р. и его наказания по закону.

Свидетель Р.И., в судебном заседании, подтвердив свои показания данные им на предварительном следствие, пояснил, что 09.07.2011 г. он совместно с его знакомыми А.В., В.А. и его соседом А.В. сидели на лавочке во дворе дома №14 по ул. Невской г. Сочи и распивали спиртное. Позже к ним присоединился его знакомый Петросян Э.Р., которого он неоднократно видел в районе железнодорожного вокзала г. Сочи. Петросян Э.Р. знал только Д., так как Д. неоднократно приходилось с ним общаться. Петросян Э.Р. сразу же присел к ним на лавочку и стал распивать спиртное. П. сразу же ушёл домой. Петросян Э.Р. периодически куда-то отходил от них. А.В. тоже куда-то отошёл. В 16 часов Петросян Э.Р. вернулся и они вновь стали распивать спиртное. В 19 часов мимо них проходил А.В. у которого была бутылка водки. А.В. подошёл к ним и они стали распивать спиртное. Через 15 минут между А.В. и Петросян Э.Р. произошел конфликт, Петросян Э.Р. обхватил рукой шею А.В. и начал прижимать к себе, конфликт произошел неожиданно, Д. так и не понял из-за чего Петросян Э.Р. стал душить А.В.. После чего А.В. вырвался от Петросян Э.Р. и встал со скамейки и начал требовать от Петросян Э.Р. чтобы он ему вернул золотую цепочку, которую сорвал у него с шеи. При этом он видел как А.В. демонстрировал Петросян Э.Р. пистолет, требуя возврата похищенной у него золотой цепочки. Тогда Петросян Э.Р. встал с лавочки и быстрым шагом ушёл в неизвестном направлении. А.В. догонять Петросян Э.Р. не стал, а просто вызвал сотрудников полиции. Также Д. пояснил, что перед тем как у А.В. с Петросян Э.Р. произошел конфликт, на шее у А.В. была золотая цепочка, кроме того он постоянно видел данную цепочку на шее у А.В., но после конфликта с Петросян Э.Р. цепочка у А.В. пропала. Каким образом Петросян Э.Р. сорвал с шеи А.В. цепочку он не видел. Однако он считает, что золотую цепочку с шеи А.В. точно сорвал Петросян Э.Р., так как перед их конфликтом цепочка была на шее у А.В.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший А.В. с полной уверенностью опознал Петросян Э.Р., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес> г. Сочи, совершило открытое хищение его имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно золотой цепочки с золотым крестом;

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим Бодровым и обвиняемым Петросян Э.Р., в ходе которой потерпевший Бодров полностью изобличил обвиняемого Петросян Э.Р. в совершенном преступлении;

протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель Дзрохелашвили с полной уверенностью опознал Петросян Э.Р. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес> города Сочи, совершило открытое хищение имущества Бодрова, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно золотой цепочки с золотым крестом;

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем Дзрохелашвили и обвиняемым Петросян Э.Р., в ходе которой свидетель Дзрохелашвили полностью изобличил обвиняемого Петросян Э.Р. в совершенном преступлении.

В судебном заседании был обозрен представленный потерпевшим Бодровым пистолет, который он демонстрировал Петросян Э.Р., пытаясь забрать у того похищенную тем золотую цепочку с крестом. Представленный для обозрения пистолет представляет из себя пневматический газобаллонный пистолет марки МР-654К, внешне похожий на пистолет «Макарова» /ПМ/.

В суде также были обозрены представленные потерпевшим Бодровым квитанции о покупки им в 2010 г. золотой цепочки за 29861 рубль и золотого креста - за 7400 рублей.

Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Петросян Э.Р. в части того, что он не забирал у потерпевшего Бодрова золотой цепочки с крестом, считая при этом, что он таким образом пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Петросян Э.Р. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Петросян Э.Р. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлениям.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Петросян Э.Р., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Петросян Э.Р., который правой рукой обхватил А.В. за шею и силой прижал А.В. к себе, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья А.В.. После чего Петросян Э.Р. рукой сорвал с шеи А.В. золотую цепочку стоимостью 29861 рубль, на которой был золотой крестик стоимостью 7000 рублей. Таким образом, Петросян Э.Р. своими преступными действиями, применив к А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у А.В. имущество на общую сумму 36861 рубль, причинив тем самым А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Петросян Э.Р. распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Петросян Э.Р., в соответствие со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Петросян Э.Р. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>. Суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого Петросян Э.Р..

Назначая наказание подсудимому Петросян Э.Р. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Петросян Э.Р. наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петросян Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петросян Э.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 16.05.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Петросян Э.Р. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего А.В. 36861 /тридцать шесть тысяч восемьсот шестьдесят один/ рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: