П Р И Г О В О Р 09.08.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Геталов А.В., подсудимого Джанмирзоева М.Г., его защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джанмирзоев М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Джанмирзоев М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Так, 30.04.2012 года в 05 часов у Джанмирзоев М.Г., который находился в районе кафе «Сочинка», расположенного на площади автовокзала по улице Горького - 56 «а» города Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Джанмирзоев М.Г. выбрал имущество, принадлежащее Ш. О.А.. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Джанмирзоев М.Г. подошел к Ш. и потребовал проследовать за ним к зданию «Почта России», расположенному по адресу: г. Сочи, <адрес>. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Джанмирзоев М.Г. нанёс Ш. множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, причиняя тем самым Ш. физическую боль, применяя к Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Ш. Джанмирзоев М.Г., подавив сопротивление со стороны Ш., открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее Ш., достав из заднего кармана надетых на Ш. брюк, денежные средства в размере 5 110 рублей, которые забрал себе. После чего, с похищенным имуществом Джанмирзоев М.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 5 110 рублей. Похищенным имуществом Джанмирзоев М.Г. в последствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Джанмирзоев М.Г. в инкриминируемом ему деянии вину свою признал частично и суду пояснил, что он приехал в г. Сочи 04.03.2012 г.. В начале апреля 2012 года он познакомился с К. с которой впоследствии стал сожительствовать. 29.04.2012 года в 22 часа он с К. приехал на автовокзал с целью найти несколько человек для работы. Он сказал К., что бы она начала поиски рабочих в кафе «Сочинка», а сам пошёл искать рабочих по вокзалу. В 02 часа не найдя рабочих он вернулся в кафе, где увидел К., которая сидела за столом с ранее не знакомым ему Ш., которые сидели и пили пиво. Увидев Джанмирзоев М.Г., К. вышла из кафе, а Ш. остался сидеть за столом. Когда К. вышла из кафе, Джанмирзоев М.Г. сказал ей, чтобы она купила ему кофе, К. так и сделала. После чего К. снова зашла в кафе и присела за столик к Ш.. Минут через 15 К. вышла из кафе и подошла к нему, а Ш. вышел минут через 5 после К. и направился в сторону ж/д вокзала. По пути к ж/д вокзалу Ш. зашёл в кафе «Ниагара». Джанмирзоев М.Г. и К. вновь стали ходить по территории автовокзала и искать рабочих. Не найдя рабочих он и К. вернулись в кафе «Сочинка» и присели на автобусной остановке, расположенной рядом с кафе. В 04 часа 30 минут Ш. вышел из кафе и направился в сторону ж/д вокзала, после чего он вернулся и присел рядом с ним на автобусной остановке. К. в это время сидела в кафе «Сочинка» одна и выпивала пиво. Ш. сказал Джанмирзоев М.Г., не против ли он, если Ш. вступит в интимную связь с Ковалёвой, на что Джанмирзоев М.Г. ни чего не ответил и пересел на другую скамью. Ш. зашёл в кафе «Сочинка». Через три минуты Ш. вышел из кафе с чашкой кофе в руках. Ш. снова присел к нему и начал расспрашивать, не против ли Джанмирзоев М.Г., если он вступит в интимную связь с К.. Поведение Ш. ему не понравилось, но высказывать ему, что либо Джанмирзоев М.Г. не стал. Он сказал Ш., что обо всё договорится с К. и пошёл её позвал. После этого он сказал Ш., чтобы тот проследовал за ним, т.к. посчитал такие слова в отношении его девушки оскорбительными. К. он сказал, чтоб она направилась за здание кафе «Сочинка», куда он с Ш. должен был подойти. К. направилась за указанное кафе, он спросил у Ш. хочет ли он вступить в интимную связь с К., на что Ш. ответил, что хочет. Тогда Джанмирзоев М.Г., ничего не говоря, нанёс Ш. удар правой ногой по лицу, после чего нанёс ещё несколько ударов кулаками по лицу Ш.. От ударов Ш. упал на асфальт, он взял К. и направился в сторону кафе. Избивал Ш. по утверждению подсудимого Джанмирзоев М.Г. по причины нанесенных оскорблений его девушке К. При этом подсудимый утверждает, то ограбления Ш. не совершал и никаких денег у него не забирал. Признает себя виновным в избиении Ш. и за это готов нести ответственность. Подсудимый Джанмирзоев М.Г. также пояснил, что очевидцем всего инцидента с Ш. была К.. Несмотря на частичное признание подсудимым Джанмирзоев М.Г. своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший Ш. О.А., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные им на предварительном следствие, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он съехал со съемного жилья и в 01 час. 00 мин. ночи прибыл на ж/д вокзал г. Сочи для того, чтобы приобрести билет и уехать домой. Однако попасть в кассы ж/д вокзала у него не получилось, т.к. он был выпивший, он решил уехать домой на автобусе. Придя на автовокзал, он посмотрел ближайший автобус на <адрес>, поскольку автобусов, которые осуществляют ночные рейсы не было, а ближайший был только в 06 часов он решил присесть на лавочку и ждать автобу<адрес> он сидел на лавочке, к нему присела молодая девушка, которой как позже стало известно оказалась К., предложила выпить. Ш. отказался. Рядом находилось кафе «Закусочная 24 часа», Ш. О.А. решил поесть и предложил К. покушать с ним. Они зашли в кафе и присели за стол. В этот момент в кафе зашли раннее не знакомые Ш. О.А. двое мужчин. Одному мужчине на вид примерно 25-30 лет, второму примерно 40 лет. Один из мужчин присел к ним за стол, второй присел за рядом стоящий стол. К. с которой сидел Ш. О.А. заказала им кофе и сразу же рассчиталась за них, исходя из чего он понял, что они знакомы. У Ш. с незнакомцами завязался разговор, после чего он доел свою пиццу и вышел на улицу. Дожидаясь утреннего автобуса он уснул на лавочке. Примерно через 30 минут он проснулся от звука подъехавшего автобуса и снова увидел К с которой сидел в кафе. .Ш. снова задремал. Когда Ш. проснулся, снова от звука подъехавшего автобуса то увидел, что рядом с ним на лавочке сидит незнакомый мужчина, как ему позже стало известно, это был Джанмирзоев М.Г., с которым у него завязался разговор. Ш. попросил его присмотреть за сумкой, а сам пошел за кофе в кафе. Зайдя в кафе, купил кофе, сделал несколько глотков и пошел по направлению к лавочке. К, с которой он ел пиццу все еще сидела в кафе. Вернувшись к лавочке он предложил Джанмирзоев М.Г. свой кофе, тот не отказался. Выпив кофе, Джанмирзоев М.Г. пошел в кафе откуда позвал К, с которой Ш. ранее ел пиццу л. После чего вернулся к нему и предложил вступить с К. в интимную связь, Ш. встал и пошел за ним. Они прошли к вышеуказанному кафе, где сбоку на бордюре сидела К.. Джанмирзоев М.Г. предложил ему отойти в сторону и переговорить, как он подумал о цене за интимные услуги, но Ш. не хотел отходить. Джанмирзоев М.Г. настаивал отойти в сторону и взял его сумку, сказав, что поможет. Ш. О.А. пошел за нимй. Они обошли кафе с обратной стороны и оказались на стоянке перед входом в почтовое отделение. К. шла за ними. Джанмирзоев М.Г. прошел в угол к воротам, Ш. шел за ним. Неожиданно Джанмирзоев М.Г. ударил его кулаком в лицо, после чего стал избивать ногами и руками. К. стояла рядом, смотрела и молчала. От ударов Ш. присел на бетонный бордюр, в этот момент Джанмирзоев М.Г. натянул ему на голову его куртку и рывком вытащил с заднего кармана спортивных штанов деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук и еще одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей. После чего Джанмирзоев М.Г. и К. ушли. 30.04.2012 года примерно в 05 часов 00 минут после совершения в отношении него преступления, Ш. сразу же направился в отделение полиции. Зайдя в отделении полиции расположенное по адресу город Сочи ул. Горького дом 60 он сообщил о случившемся. Сотрудники полиции предложили ему написать заявление о случившимся и позже привели несколько задержанных лиц, среди которых Ш. опознал Джанмирзоев М.Г.. Материальный ущерб ему не возмещен и он просит таковой взыскать с подсудимого Джанмирзоев М.Г. и наказать его по закону. Свидетель К. показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что проживает по ул. Подгорной д.11 гор. Сочи. По указанному адресу она проживает со своим сожителем Джанмирзоев М.Г., с которым познакомилась в марте 2012 г.. Джанмирзоев М.Г. работает разнорабочим на стройке в Адлерском районе гор. Сочи. 29.04.2012г. примерно в 23 часа она со своим сожителем Джанмирзоев М.Г. приехала в кафе «Сочинка», расположенное на автовокзале гор. Сочи, чтоб выпить пиво. В указанном кафе они присели за столик и начали выпивать пиво. В 02 час. 30 мин. в кафе зашел ранее ей не знакомый мужчина, как позже выяснилось Ш., который был пьяный. Ш. сделал заказ у барной стойки и присел за столик, расположенный рядом с ними. Ш. просидел в кафе около 10 минут после чего вышел из кафе и присел на автобусной остановке, расположенной сразу возле кафе. Она это знает, так как видела, куда он сел через окно в кафе. Она и Джанмирзоев М.Г. просидели в кафе примерно до 03 часов. 30.04.2012г. она вышла из кафе на улицу, чтобы покурить, а Джанмирзоев М.Г. остался в кафе. В это время Ш. все еще сидел на автобусной остановке. Ш. предложил ей вступить с ним в интимную связь, хотя она с ним даже не разговаривала. К. на это ничего не ответила и зайдя в кафе сообщила об этом Джанмирзоев М.Г., который вышел из кафе, подошел к Ш. и предложил ему отойти за кафе и поговорить. Ш. согласился на предложение Джанмирзоев М.Г. и взяв свои вещи (спортивную сумку черного цвета и полимерный пакет черного цвета) направился за Джанмирзоев М.Г.. К. направилась за ними. Джанмирзоев М.Г. и Ш. обошли кафе, и подошли к зданию «Почты России». К. находилась от них на расстоянии 3-х метров. Время было около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш. поставил свои вещи на асфальт и присел на бетонный парапет, оказавшись напротив Джанмирзоев М.Г.. Как только Ш. присел на бетонный парапет, Джанмирзоев М.Г. сразу же нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. После этого Джанмирзоев М.Г. нанес два удара ногами в область туловища Ш., на что последний кричал Джанмирзоев М.Г., что он делает. После этого Джанмирзоев М.Г. левой рукой схватил за куртку Ш. и натянул ее ему на голову, а правой рукой достал из заднего кармана спортивных брюк Ш. денежные средства. Какую именно сумму Джанмирзоев М.Г. достал из кармана брюк Ш. она не видела. Куда именно Джанмирзоев М.Г. положил похищенные им деньги она не видела, потому - что как только Джанмирзоев М.Г. достал из кармана Ш. деньги она поняла, что он его ограбил и развернувшись ушла в сторону кафе «Лакомка», расположенное на площади автовокзала. Свидетель Ф., показании,я которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что работает сотрудником ОБ ППС П Центрального района УВД по городу Сочи. 29.04.2012 года в 20 часов он совместно с Ц. в составе А/П 665, заступил на ночное дежурство. Примерно в 05 часов 30.04.2012 года в отдел полиции Центрального района обратился Ш., который пояснил, что находясь на остановке возле автовокзала <адрес> города Сочи, он познакомился с мужчиной, который в последствии с применением насилия похитил у него денежные средства. Он сообщил им приметы данного мужчины. Так же Ш. пояснил, что вместе с данным мужчиной была девушка. После чего Ш. остался в дежурной части, а они по указанию дежурного ОП Центрального района выдвинулись на ул. Горького на привокзальную площадь, где ими примерно 05 часов 25 минут были задержаны по подозрению в преступлении лица схожие по приметам описанным Ш. О.А., а именно: Джанмирзоев М.Г. Указанных выше граждан они доставили в дежурную часть отдела полиции Центрального района города Сочи. В тот момент, когда они заводили задержанных в камеру для административно задержанных, то шли через дежурную часть, где в этот момент находился Ш.. Увидев задержанных, Ш. сразу указал на Джанмирзоев М.Г., и пояснил, что именно данный мужчина совершил в отношении него преступные действия. В судебном заседании были оглашены: протокол принятия устного заявления от 30.04.2012 г. у Ш. О.А. в котором Ш. сообщил о совершенном преступлении - об открытом хищении его имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершенное 30.04.2012 г. возле здания «Почта России» расположенного по адресу: город Сочи ул. Горького дом 56 «Б». Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Ковалёвой А.Ф. и подозреваемым Джанмирзоев М.Г., при проведении которой свидетель Ковалёва А.Ф. полностью изобличила Джанмирзоев М.Г. в совершении грабежа. Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Ш. О.А. и обвиняемым Джанмирзоев М.Г., при проведении которой потерпевший Ш. О.А. полностью изобличил Джанмирзоев М.Г. в совершении грабежа. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Джанмирзоев М.Г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Джанмирзоев М.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлениям. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Джанмирзоев М.Г., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Джанмирзоев М.Г., который нанёс Ш. множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, причиняя тем самым Ш. физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Ш. достав из заднего кармана надетых на Ш. брюк, денежные средства в размере 5 110 рублей, которые забрал себе. После чего, с похищенным имуществом Джанмирзоев М.Г. с места совершения преступления скрылся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джанмирзоев М.Г., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Джанмирзоев М.Г. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Джанмирзоев М.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Джанмирзоев М.Г. наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джанмирзоев М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джанмирзоев М.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 01.05.2012 года. Взыскать с Джанмирзоев М.Г. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего Ш. О.А. 5 110 /пять тысяч сто десять/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: