П Р И Г О В О Р 13.08.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Литвинова А.С., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Литвинов А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Литвинов А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сразу же после совершения преступления при следующих обстоятельствах. Так, 05.02.2012 года в 17 часов 30 минут у Литвинов А.С., который находился в магазине «Адидас», расположенном по адресу: <данные изъяты> возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Адидас». Осуществляя свой преступный умысел, находясь в магазине «Адидас» по ул. Воровского - 45 г. Сочи, убедившись, что за его преступными действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдает, Литвинов А.С. путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «Адидас», а именно спортивные брюки «Адидас» стоимостью 1591 рубль 44 копейки, сняв их с вешалки, находящейся в указанном магазине и одев их примерочной кабинке под свою одежду. С похищенным имуществом Литвинов А.С. вышел из помещения магазина «Адидас» и направился в сторону автовокзала расположенного по ул. Горького - 56 «а» г. Сочи. Сотрудники магазина «Адидас» - С.А,, К.В. и сотрудник полиции Д.В., обнаружив, что Литвинов А.С. пытается с похищенным имуществом, принадлежащем ООО «Адидас» скрыться, догнали Литвинов А.С. на <адрес> г. Сочи и задержали его, не дав ему возможности воспользоваться похищенным. В судебном заседании подсудимый Литвинов А.С., в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью и суду пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он зашел в магазин «Адидас», расположенный в <адрес> г. Сочи, где на первом этаже он стал рассматривать спортивные костюмы. Он выбрал себе два вида спортивных костюма фирмы «Адидас», один из которых был черно-белого цвета с белыми полосками по бокам, а второй темно-зеленного цвета с зеленными полосками по бокам. В примерочной он стал мерить костюм черно-белого цвета с белыми полосками по бокам. После того, как Литвинов А.С. примерил полностью костюм, который был ему по размеру, у него появился умысел похитить данный костюм, но так как на руках у него оставалась одна свободная вешалка, и за его действиями в помещении торгового зала наблюдали сотрудники, Литвинов А.С. решил снять куртку и повесить на вешалку, при этом закрыл молнию на куртке, чтобы сотрудник магазина не заметил отсутствие спортивных брюк. Сверху спортивных брюк от костюма Литвинов А.С. одел свои джинсы, но прежде заклеил фольгой от пачки из-под сигарет антикражный стекер. После этого он вышел в торговый зал, где повесил обратно спортивный костюм и спортивную куртку на стенды и направился в сторону выхода, при этом он достал свой мобильный телефон и приложил к уху, тем самым хотел показать сотрудникам магазина, что выходит из магазина по делу или для разговора по телефону. Выйдя на улицу, Литвинов А.С. направился в сторону автовокзала Центрального района г. Сочи. При выходе Литвинов А.С. не услышал звук антикражных ворот, в связи с чем, шел спокойно. Пройдя к дороге, Литвинов А.С. стал идти быстрее. Во время всей дороги от магазина он не слышал никаких требований за своей спиной о возврате похищенного им имущества. Перейдя полностью дорогу, Литвинов А.С. почувствовал толчок в спину, от которого он упал на землю. В этот момент к нему подошли трое мужчин, которые стали хватать его за руки с целью сложить их за спину при этом стали у него интересоваться - где находятся спортивные брюки, которые он украл из магазина. Литвинов А.С. пояснил, что данные брюки одеты на нем, под джинсами. Данные мужчины очень сильно стали скручивать его руки, в связи с чем, Литвинов А.С. попытался вырваться, но это у него не получилось, так как один из данных парней придавливал своей рукой его шею. Кто-то из толпы попросил отпустить руки и шею Литвинов А.С.. Когда Литвинов А.С. пытался вырваться от сильного захвата его шеи, возможно, он зацепил кого-нибудь своими руками или ногами, точно он не помнит. Чуть позже подъехали сотрудники полиции которые доставили его в ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи, где входе личного досмотра при участии понятых у него изъяли похищенные им спортивные брюки из магазина «Адидас». При этом в присутствии понятых он пояснял, что данные брюки он похитил из магазина «Адидас», расположенного по <адрес> г. Сочи. Похищенным он воспользоваться не успел, т.к. сразу же после кражи был задержан. В содеянном чистосердечно раскаивается. Несмотря на частичное признание подсудимым Литвинов А.С. своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так представитель потерпевшего ООО «Адидас» В.И., показания котороы были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она с 01.12.2011 года работает в должности директора магазина «Адидас» по <адрес> г. Сочи. Данный магазин специализируется на продаже спортивных товаров. Спортивная продукция расположена на полках, стеллажах, и, когда заходят посетители, то они имеют доступ к продукции. Покупатель сам выбирает товар, при необходимости может самостоятельно примерить вещи, при возникновении вопросов консультируется с продавцом. В целях предупреждения краж товара, при входе в магазин установлены охранные ворота, которые подают звуковой сигнал на предметы, которые выносятся из магазина не оплаченными, срабатывая на сенсор прикреплённый к каждому товару. Если товар оплачен, то сенсор снимается и звуковой сигнал на воротах не срабатывает. С 01.02.2012 года до 07.02.2012 года А.Э. находилась на больничном, на тот момент обязанности директора магазина исполняла А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ей позвонила А.А. и сообщила, что в магазине была совершена кража, но сотрудники магазина - К.В. и С.А. задержали Литвинов А.С., который совершал кражу спортивных брюк «Адидас». Ущерб причиненный ООО «Адидас» составил 1 591 рубль и полностью возмещен. Свидетель А.А., в судебном заседании пояснила, что работает в должности заместителя директора магазина «Адидас», расположенного по <адрес> Центральном районе г. Сочи. 05.02.2012 года в рабочей смене были: продавцы - консультанты - К.В., С.А,. В 18 часов она находилась в своём рабочем кабинете, когда К.В. пришел к ней в кабинет и сообщил, что последним и С.А задержан ранее неизвестный гражданин, как позже стало известно, - Литвинов А.С., который похитил спортивные брюки фирмы «Адидас» от спортивного костюма. А.А. вызвала охрану, для разбирательства по данному факту. Затем она совместно с К.В. вышла на улицу, где увидела С.А, рядом с которым находился Литвинов А.С. в положении лежа, и ранее неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции, как позже стало известно - Д.В, Литвинов А.С. находился в положении лежа на спине. Вскоре приехали другие сотрудники полиции и сотрудники охраны, они одели на Литвинов А.С. наручники и доставили в ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи для дальнейшего разбирательства. Свидетель К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что с 25 октября 2011 года он работает в должности продавца консультанта магазина «Адидас», расположенного по <адрес>, в Центральном районе г. Сочи. 05 февраля 2012 года в период времени с 17 часов до 18 часов он находился на втором этаже совместно с С.А,, который сообщил, что в магазине произошла - кража спортивных брюк, ранее неизвестным гражданином, как позже стало известно - Литвинов А.С., который выходил на улицу из магазина. К.В. совместно с С.А, вышли на улицу за Литвинов А.С., который направлялся в сторону ул. Московская г. Сочи. Примерно на расстоянии 5 метров С.А,, обратился к Литвинов А.С., со словами: «молодой человек, остановитесь пожалуйста», на что Литвинов А.С. отреагировал неадекватно, а именно стал убегать от них. Во время бега Литвинов А.С. упал на землю, где К.В. совместно с С.А, настигли Литвинов А.С., взяв за обе руки Литвинов А.С., они вытащили его из ямы, в этот момент к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, как позже стало известно - Д.В., который, взяв за руки Литвинов А.С., стал вести последнего в сторону магазина «Адидас». Затем К.В., А.А. и С.А, доставили в ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи для дальнейшего разбирательства. От сотрудников полиции ему стало известно. что похищенные Литвинов А.С. брюки находились на Литвинов А.С. под его джинсами. Свидетель Д.В., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он работает о/у ОУР УВД по городу Сочи. 05 февраля 2012 г. в период времени с 17 часов до 18 часов он гулял по <адрес>, в Центральном районе г. Сочи с целью приобретения бытовой техники. Проходя мимо магазина «Адидас», расположенного по адресу: г. Сочи Центральный район <адрес>, он обратил внимание, как ранее неизвестные два парня - судя по одежде, - сотрудники магазина «Адидас», как позже стало известно, - С.А, и К.В., бежали за ранее неизвестным парнем, как позже ему стало известно, - Литвинов А.С.. Д.В. заподозрил, что Литвинов А.С., совершил неправомерный поступок, в связи, с чем он побежал за данными лицами. По пути он заметил, как Литвинов А.С. зацепился об бордюр, и упал в яму. С.А, и К.В.., стали вытаскивать с ямы Литвинов А.С. Подбежав к ним, Д.В. представился С.А, и К.В. сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде. С.А. сообщил, что Литвинов А.С. похитил из магазина «Адидас» спортивные брюки от спортивного костюма. Вскоре приехали сотрудники полиции и сотрудники охраны магазина «Адидас». Сотрудники полиции одели на Литвинов А.С. наручники. Похищенные Литвинов А.С. брюки находились на Литвинов А.С. под его джинсами и краденным он воспользоваться не успел. Свидетель Н.Н., в судебном заседании пояснил, что 05 февраля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут он находился на территории автовокзала Центрального района г. Сочи, где к нему подошли сотрудники полиции и попросили с ними пройти в помещение дежурной части ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи расположенногс по адресу г. Сочи ул. Горького 60, в качестве понятого, для участия в личное-досмотре, как он узнал позже, - Литвинов А.С. В указанном помещенш дежурной части ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи в присутствш Н.Н. и второго понятого - А.Э. был проведен личньп досмотр "Литвинов А.С. Перед проведением личного досмотра сотрудников полиции всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, затем сотрудник полиции предложил Литвинов А.С. добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Литвинов А.С. пояснил, что ничего запрещенного у него нет тогда, в ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых у гражданина Литвинов А.С., были обнаружены и изъяты спортивные брюки фирмы «Адидас», которые были надеты на Литвинов А.С., под джинсами. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежат данные брюки Литвинов А.С. пояснил, что спортивные брюки фирмы «Адидас» Литвинов А.С. похитил из магазина «Адидас» расположенного по <адрес> г.. Сочи. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены фрагментом белой нелинованной бумаги с оттиском печати «№» на которой расписались Н.Н. и остальные участники личного досмотра. В судебном заседании были оглашены: Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Литвинов А.С. были изъяты спортивные штаны черного цвета с тремя белыми полосками с фирменным знаком «Адидас»; протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Литвинов А.С. в которой он изложил обстоятельства совершения им преступления - хищения имущества ООО «Адидас» ДД.ММ.ГГГГ.; протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Марушко из представленных на опознание однородных предметов, опознала по внешнему виду спортивные брюки «Адидас» с тремя белыми полосками, изъятые у Литвинов А.С., как принадлежащие ООО «Адидас», пояснив, что именно эти спортивные брюки были похищены из магазина «Адидас» по <адрес> - 45 г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ.; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля А.А., была изъята светокопия устава ООО «Адидас». Участвующий в поддержании государственного обвинения прокурор в соответствие со ст. 246 УПК РФ, придя к убеждению, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о покушении на кражу чужого имущества, просил деяния Литвинов А.С. квалифицировать на ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества не доведенной до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, в связи с его задержанием сразу после совершения кражи и не успевшим распорядится краденным по своему усмотрению. Суд соглашаясь с мнение прокурора, также считает, что по делу собраны доказательства, которые свидетельствуют о покушении на кражу чужого имущества со стороны подсудимого Литвинов А.С., а не об открытом похищении чужого имущества, как ему было предъявлено обвинение на предварительном следствии. Поэтому суд деяния Литвинов А.С. переквалифицирует со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Литвинов А.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлениям. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Литвинов А.С., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Литвинов А.С., который совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Литвинов А.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Литвинов А.С. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Литвинов А.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Литвинов А.С. наказание в пределах санкции ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и не связанное с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Литвинов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвинов А.С. оставить в виде подписки о невыезде Вещественные доказательства: Спортивная мужская олимпийка фирмы «Адидас», находящаяся на ответственном хранении у А.А., - передать ему по принадлежности. Спортивные брюки фирмы «Адидас», находящиеся на ответственном хранений у представителя потерпевшего ООО «Адидас» - передать в ООО «Адидас» по принадлежности. Светокопия устава ООО «Адидас», хранящаяся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: