П Р И Г О В О Р 06.09.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимой Покладюк Т.Г., её защитника адвоката Калиниченко Г.И., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Покладюк Т.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Покладюк Т.Г. совершила три хищения чужого имущества путем обмана совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, примерно в середине сентября 2011 г., точная дата следствием не установлена, <данные изъяты> Таким образом, Покладюк Т.Г. путем обмана Н.А., умышленно похитила денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие Н.А., причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Н.А. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Кроме того, в конце сентября 2011 г., точная дата следствием не установлена, <данные изъяты> Таким образом, Покладюк Т.Г. путем обмана Е.П., умышленно похитила денежные средства в размере 200 000 рублей, принадлежащие Е.П., причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Е.П. значительный ущерб на общую сумму 200 000 рублей. Кроме того, в начале октября 2011 г., точная дата следствием не установлена, <данные изъяты> Таким образом, Покладюк Т.Г. путем обмана М.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по середину декабря 2011 г., точная дата следствием не установлена, умышленно похитила денежные средства в размере 60 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятых перед М.С. обязательств, причинив своими умышленными преступными действиями М.С. значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Покладюк Т.Г. в инкриминируемых ей деяниях вину свою признала частично, признавая свою вину лишь по эпизоду совершенных в отношении М.С. мошеннических действий. Суду Покладюк Т.Г. пояснила, что <данные изъяты>. После этого она уклонялась от звонков л. и М.С.. Денежными средствами в размере 60 000 рублей, которые она получила от М.С. путем обмана последней, она распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Покладюк Т.Г. сам факт занятия ею у Т.Г, 100000 рублей и у М.К. 140000 рублей признала, однако отрицает при этом свой умысел на завладение их деньгами мошенническим способом, а длительный не возврат долга и свой отъезд на Алтай в г. Барнаул объясняет стечением жизненных обстоятельств. В суде она также заявила о своей готовности погасить все свои долги перед потерпевшими, объясняя при этом, что в настоящее время сделать это не может по причине того, что все взятые у них деньги она истратила на свои нужды и не имеет денежных средств на погашение долгов. Несмотря на частичное признание подсудимой Покладюк Т.Г. своей вины в совершенных ею преступлениях, её вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Потерпевшая Н.А., в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> Ущерб ей не возмещен и она просит таковой в полном объеме взыскать с подсудимой и наказать её по всей строгости закона. Потерпевшая Е.П., в судебном заседании, подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствие, пояснила, <данные изъяты>. Потерпевшая Е.П. также просит взыскать с подсудимой денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и её наказать по всей строгости закона. Потерпевшая М.С., в судебном заседании пояснила, <данные изъяты> Она считает, что в отношении неё Покладюк Т.Г. совершила преступление и ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 600000 рублей, которую она просит взыскать с подсудимой и наказать её по закону. Свидетель Л.А. в судебном заседании, подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствии, пояснила, что <данные изъяты> Также она слышала от Покладюк Т.Г. ее обещания возвратить взятую в долг сумму денег в конце октября 2011 года. Свидетель М.К., в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> Он считает, что Покладюк Т.Г. путем обмана похитила денежные средства в размере 200 000 рублей, которые принадлежат их семье, т.к. были ими совместно с женою нажиты. Его жена Е.П. была признана по делу потерпевшей. В судебном заседании были оглашены: Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей Е.П. и подозреваемой Покладюк Т.Г., в ходе которой потерпевшая Е.П. полностью изобличила подозреваемую Покладюк Т.Г. в инкриминируемом ей преступлении и настаивала на своих показаниях; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем М.К. и подозреваемой Покладюк Т.Г., в ходе которой свидетель М.К. полностью изобличил подозреваемую Покладюк Т.Г. в инкриминируемом ей преступлении и настаивал на своих показаниях; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Л.А. и обвиняемой Покладюк Т.Г., в ходе которой свидетель Л.А. полностью изобличила обвиняемую Покладюк Т.Г. в инкриминируемом ей преступлении и настаивал на своих показаниях; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой у Е.П. была изъята расписка о получении Покладюк Т.Г. денежных средств; заключение судебной почерковедческой экспертизы 342-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, рукописный текст, расположенный в расписке от имени Покладюк Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Покладюк Т.Г. Подпись от имени Покладюк Т.Г., расположенная в расписке от имени Покладюк Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Покладюк Т.Г.; ответ на запрос из Онкологического диспансера № 2 г. Сочи, согласно которому, Покладюк Т.Г. в ГБУЗ «Онкологический диспансер № 2» ДЗ КК за медицинской помощью не обращалась; протокол выемки от13.04.2012 г., при проведении которой у М.С. были изъяты документы: свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: г. Сочи, <адрес>; договор краткосрочного найма квартиры по адресу: г. Сочи, <адрес>; чек о переводе денежных средств от 11.12.11 г. на сумму 45 000 рублей. Непризнание двух эпизодов совершение Покладюк Т.Г. мошеннических действий в отношении потерпевших Н.А. и Е.П. и отрицание подсудимой своей вины в этой части, суд расценивает как её попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное и её непризнательным показаниям дает критическую оценку. Суд считает, что причиненный потерпевшим ущерб в полном объеме должен быть возмещен за счет подсудимой, тем более, что она сама сам факт займа денег у всех потерпевших признает. Суд также считает, что в части возмещения морального вреда потерпевшей Е.П. надлежит отказать за неподготовленностью иска в этой части по причине не предоставления суду каких-либо доказательств причинения именно морального вреда. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Покладюк Т.Г. по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как ею было совершено три хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Покладюк Т.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категорий преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней степени тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Покладюк Т.Г., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Покладюк Т.Г., которая совершила три хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Покладюк Т.Г., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимой Покладюк Т.Г., в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты> кроме того суд также принимает во внимание состояние её здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Покладюк Т.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимой Покладюк Т.Г. наказание в пределах санкции ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Покладюк Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Покладюк Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Признать Покладюк Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Покладюк Т.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Покладюк Т.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ей исчислять с 17.03.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать с Покладюк Т.Г. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Т.Г. 10 000 /десять тысяч/ рублей. Взыскать с Покладюк Т.Г. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Е.П. 197300 /сто девяносто семь тысяч триста/ рублей. В части возмещения морального вреда за неподготовленностью иска в иске Е.П. отказать. Взыскать с Покладюк Т.Г. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей М.С. 60 000 /шестьдесят тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: Договор краткосрочного найма квартиры, кассовый чек, расписку данную А.С., свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, находящееся на ответственном хранении потерпевшей М.С. - передать ей по принадлежности. Светокопию договора краткосрочного найма квартиры, кассового чека, расписки данной А.С., свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, отчёт по счету имеющему движение денежных средств № Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Оглашенные в судебном заседании характеризующие подсудимую Покладюк Т.Г. документы, снятые на ксерокс её личные документы - оставить хранить при деле. Вернуть подсудимой Покладюк Т.Г. её личный дневник. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: