приговор в отношении Аверченковой по ст. 159 ч.2 УК РФ



фП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.06.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.А., подсудимой Аверченковой И.В., её защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверченкову И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Аверченкова совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ноября 2011 г., точная дата следствием не установлена, <данные изъяты>. Таким образом, Аверченкову И.В. путем обмана А.Д., умышленно похитила имущество, принадлежащее Пруидзе, а именно - денежные средства в размере 52 000 рублей, причинив тем самым Пруидзе значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Аверченкову И.В. и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу А.Д..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аверченкову И.В., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. ею было совершенно хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Аверченкову И.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Аверченкову И.В. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Аверченкову И.В., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Аверченкову И.В., которая совершила хищение имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Аверченкову И.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимой Аверченкову И.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Аверченковой в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимой Аверченковой наказание в пределах санкции ст. 159 ч.2 УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверченкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 70 /семьдесят часов/, отбывать которые ей надлежит по определению органа местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аверченкову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

DVD - диск с аудиозаписью «Оперативного эксперимента» и стенограмму, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

DVD - Диск с видеозаписью встречи А.Д. с Аверченкову И.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Изъятые в ходе обыска в помещении Управления пенсионного фонда РФ документы, а также изъятые в ходе обыска в помещении ФГУ «Главное бюро МСЭ» документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Дело - Алфавитная книга освидетельствованных в филиале с ДД.ММ.ГГГГ, дело - Книга учета выдачи справок МСЭ с ДД.ММ.ГГГГ, дело Книга учета выдачи справок МСЭ с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у В.В. - передать ему по принадлежности.

Две купюры достоинством 1000 рублей и девяносто восемь светокопий денежных купюр достоинством 1000 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Сочи - передать в ФИНО УВД по г. Сочи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: