приговор в отношении Гиляровской по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.09.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Гиляровской Н.А., её защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Высоцкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиляровская Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Гиляровская Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 05.08.2012 года в 16 часов у Гиляровской, которая находилась на пляже «Маяк» г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества И.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Гиляровская Н.А. убедившись, что за её преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к лежаку расположенному на пляже «Маяк» г. Сочи, с которого тайно умышленно похитила имущество, принадлежащее И.А., а именно дамскую сумку «Манклер», стоимостью 20 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг S-3» ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью 29 900 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е-72» коричневого цвета ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Чехол для мобильного телефона стоимостью 1500 рублей, причинив И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60400 рублей. С похищенным имуществом Гиляровская с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гиляровская Н.А. и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу И.А..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гиляровская Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Гиляровская Н.А. было совершенно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Гиляровская Н.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Гиляровская Н.А. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Гиляровская Н.А., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Гиляровская Н.А., которая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Гиляровская Н.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимой Гиляровская Н.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимой Гиляровской в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимой Гиляровской наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ей надлежит в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гиляровская Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиляровская Н.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ей с 05.08.2012 года, т.е. с момента её фактического задержания.

Взыскать с Гиляровская Н.А. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу потерпевшей И.А. 29 900 (двадцать девять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

Дамскую сумку «Манклер», мобильный телефон «Нокиа Е-72», денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.А. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: