К делу № 1-446/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 09 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Шарифзянова Р.Р.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Марковского Р.И. представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарифзянова Р.Р., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарифзянов Р.Р. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шарифзянов Р.Р., не являясь предпринимателем, имея умысел на незаконное использование, приобретение и хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, с мая 2009 года по ноябрь 2009 года организовал деятельность по реализации видеодисков в павильоне, расположенном по адресу: (Адрес) (между вторым и третьим блоком Торговой галереи), где в нарушение законов Российской Федерации, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, а также запрещающие использование и распространение объектов авторского права без соответствующего договора и разрешения автора, а именно ст. ст. 8, 34 и 35 Конституции Российской Федерации, предусматривающих право частной собственности, предпринимательской деятельности и их защиту, ст.ст. 5, 13. 16, 30-32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», и «Положения о лицензировании отдельных видов деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 135 от 11.02.02, в целях незаконного обогащения, не заключив договор с фирмами-правообладателями, имеющими исключительные права на аудиовизуальные произведения, действуя из корыстной заинтересованности, совершил нарушение смежных прав. Шарифзянов Р.Р., достоверно зная об обязательном порядке лицензирования данной продукции, надлежащем ее оформлении, с целью извлечения прибыли от реализации контрафактной продукции, реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение, посредством реализации контрафактной продукции, стоимость которой значительно ниже лицензированной продукции, систематически осуществлял приобретение указанной продукции у не установленных следствием лиц и осуществлял ее реализацию без заключения соответствующих договоров с правообладателями, путем ее сбыта. (Дата), примерно в 12 часов, Шарифзянов Р.Р. незаконно реализовал покупателю Д. в личное пользование 3 DVD-диска с признаками несоответствия лицензионной продукции, среди которых были обнаружены аудиовизуальные произведения - художественные фильмы «Паранормальное явление» («Paranormal Activity), «Приколисты» («Funny People), «История Одного Вампира» («Vampire"s Assistant) и «Пункт Назначения 4» («Final Destination 4»), исключительные права на распространение которых принадлежат правообладателю ООО «Ю.», согласно договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от (Дата). Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD фильмов на территории Российской федерации является ООО «Ю.П.» согласно лицензионному соглашению от (Дата). (Дата), примерно в 12 часов, сотрудниками ОМ БПСПР и ИАЗ УВД по городу Сочи у Шарифзянова Р.Р. изъяты диски, в количестве 234 шт. которые, согласно заключениям специалистов (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) не соответствуют требованиям предъявляемым к аналогичной (легальной) продукции на аналогичных носителях.
Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав: художественного фильма «Приколисты» («Funny People))) составляет 8 000 долларов США по курсу ЦБ на 25.11.09 по цене одного доллара США 28.84 рублей на сумму 230 720 рублей; художественного фильма «История Одного Вампира» («Vampire"s Assistant) составляет 40 000 долларов США по курсу ЦБ на 25.11.09 по цене одного доллара США 28.84 рублей на сумму 1 153 600 рублей, художественного фильма «Паранормальное явление» («Paranormal Activity) составляет 210 400 рублей, художественного фильма «Пункт Назначения 4» («Final Destination 4») составляет 841 600 рублей. Стоимость аудиовизуальной продукции в количестве 57 экземпляров: Трансформеры: Месть падших. Специальное издание (Transformers: Revenge of the Fallen) в количестве 4 шт..; Гарри Поттер и Принц-Полукровка (Harry Potter and the Half-Blood Prince) в количестве 4 шт..; 9 Девять ( 9 (Nine) в количестве 2 шт..; Лесная братва (Over the Hedge) в количестве 1 шт..; Белая мгла (Whiteout) в количестве 1 шт.; Призраки бывших подружек (Ghosts of Girlfriends Pasts) в количестве 1 шт.; Звездные Войны. Войны клонов (STAR WARS: THE CLONE WARS) в количестве 1 шт.; Джонни Д. (Public Enemies) в количестве 2 шт.; Бросок Кобры (G.I. Joe: Rise of Cobra) в количестве 2 шт.; Приключения Десперо (The Tale of Despereaux) в количестве 1 шт.; Папе снова 17 (17 Again) в количестве 1 шт.; МИСТЕР БИН (BEAN THE MOVIE) в количестве 1 шт.; Затерянный мир (Land of the Lost) в количестве 2 шт.; Эван Всемогущий (Evan Almighty) в количестве 1 шт.; Одиннадцать Друзей Оушена (Ocean"s 11) в количестве 1 шт.; Двенадцать Друзей Оушена (Ocean"s 12) в количестве 1 шт.; Тринадцать друзей Оушена (Ocean"s Thirteen) в количестве 1 шт.; Мальчишник в Вегасе (Hangover, The) в количестве 1 шт.; Чернильное сердце (nkheart) в количестве 1 шт.; Хранители (Watchmen) в количестве 1 шт.; Парк Юркского периода (1 Jurassic Park 1) в количестве 1 шт.; Парк Юркского периода 2 (Jurassic Park 2) в количестве 1 шт.; Парк Юркского периода 3 (Jurassic Park 3) в количестве 1 шт.; Дорога Перемен (Revolutionary Road) в количестве 1 шт.; Совокупность лжи (Body of Lies) в количестве 1 шт.; Кровавый алмаз (Blood Diamond) в количестве 1 шт.; Поймай меня, если сможешь (Catch Me if You Can) в количестве 1 шт.; Форсаж 4 (Fast and the Furious) 4 в количестве 1 шт.; Обещать - не значит жениться (He is just not that into you) в количестве 1 шт.; Монстры против пришельцев (Monsters vs Aliens) в количестве 1 шт.; Ничего личного (Duplicity) в количестве 2 шт.; Золотой компас (His Dark Materials: The Golden Compass) в количестве 1 шт.; Беовульф (Beowulf) в количестве 1 шт.; Американский Пирог представляет Переполох в Общаге (Американский пирог 6) в количестве 1 шт.; Смертельная Гонка (Deathrace) в количестве 1 шт.; Дитя тьмы (Orphan, The) в количестве 1 шт.; Глубокое синее море (Deep Blue Sea) в количестве 1 шт.; Посейдон (Poseidon) в количестве 1 шт.; Идеальный шторм (Perfect Storm)в количестве 1 шт.; Отель для собак (Hotel for Dogs) в количестве 1 шт.; Скуби - Ду, Дайнамут (Том 1) (Scooby Doo, Dynomutt (Vol. 1) в количестве 1 шт.; Скуби - Ду, Дайнамут (Том 2) ( Scooby Doo, Dynomutt (Vol. 2) в количестве 1 шт.; БЫТЬ ДЖОНОМ МАЛКОВИЧЕМ (BEING JOHN MALKOVICH) в количестве 1 шт.; Коралина в стране кошмаров (Coraline) в количестве 1 шт.; Звездный Путь (Star Trek XI) в количестве 1 шт.; возникшая вследствие незаконной реализации DVD, при средней базовой цене одного лицензионного диска 250 рублей составила 14 250 рублей, а всего на сумму 2 450 570 рублей. Тем самым, Шарифзянов Р.Р., не заключив в установленном законом порядке договоров с правообладателями, умышленно использовал объекты авторского права и смежных прав правообладателя «ООО «Ю.» на общую сумму 2 450 570 рублей, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Шарифзянов Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146, УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в обращенном к суду заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без своего участия.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифзянов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний подсудимого Шарифзянова Р.Р. по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Шарифзянов Р.Р. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Шарифзянова Р.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, к нему целесообразно применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, так как в данном случае оно будет служить достижению целей уголовного наказания, будет адекватно тяжести и обстоятельствам содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарифзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шарифзянову Р.Р., считать условным с испытательным сроком два года, возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, в который являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не покидать жилища в период с 23 часов до 06 часов в течение суток.
Меру пресечения в отношении Шарифзянова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок назначенного Шарифзянову Р.Р. наказания исчислять с (Дата).
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: расчет стоимости права на аудио-визуальные произведения «Пункт назначения 4», светокопию расчета стоимости права на аудио- визуальные произведения «Паранормальное явление» список художественных фильмов в количестве 75 штук, лицензионное соглашение от (Дата) между компанией «Ю.» и ООО «Ю.П.», приложение В16-В 29 к Лицензионному соглашению, основные условия договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела, 231 DVD-диск и 3 DVD-диска с художественными фильмами «Паранормальное явление» («Paranormal Activity), «Приколисты» («Funny People), «История Одного Вампира» («Vampire"s Assistant) и «Пункт Назначения 4» («Final Destination 4»), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/к Сочи, конфисковать и уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: