приговор в отношении Колпаков Н.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-429/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 06 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Колпакова Н.М.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Сироткиной Т.Г. представившей удостоверение (Данные изъяты)

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колпакова Н.М., (Данные изъяты), находившегося под стражей с (Дата) по (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата), у Колпакова Н.М., находившегося на (Адрес) в г.Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имуществ. Выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее Р., а именно мопед «HondaLeadAF 48», находившийся около гаража по (Адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Колпаков Н.М. сел на указанный мопед и с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

Подсудимый Колпаков Н.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший Р. в обращенном к суду заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Колпакова Н.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Колпаков Н.М. вину полностью признал, явился с повинной, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, материальный ущерб от совершенного преступления потерпевшему возместил, как следует из его заявления, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправительные работы, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпакова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Срок назначенного Колпакову Н.М. наказания исчислять с (Дата). В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания период содержания Колпакова Н.М. под стражей с (Дата) по (Дата), и окончательно назначить Колпакову Н.М. наказание в виде одного года одиннадцати месяцев двадцати четырех дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Колпакова Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - паспорт на мопед «HondaLeadAF 48», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Р., возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: