приговор в отношении Погорелов Н.С.по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-405/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 14 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Погорелова Н.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Казанцева С.К., представившего удостоверение (Данные изъяты)

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погорелова Н.С., (Данные изъяты), содержащегося под стражей с (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата) примерно в 12 часов, у Погорелова Н.С., находившегося у земельного участка (Номер) бригады (Номер) общества садоводов «Ж.» по (Адрес), возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее С., Погорелов Н.С., путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное на территории указанного земельного участка, откуда тайно и умышленно незаконно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: металлолом весом 2 200 кг, на общую сумму 11 100 рублей. С похищенным имуществом Погорелов Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

Подсудимый Погорелов Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С. в адресованном суду заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Погорелова Н.С. по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Погорелов Н.С. явился с повинной, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, являлся участником боевых действий на территории Чеченской Республики, за что награжден нагрудными знаками «За службу на Кавказе» и «За отличие в службе», что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погорелова Н.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Погорелова Н.С. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества, только лишение свободы, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Погорелову Н.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Погорелову Н.С. исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении осужденного Погорелова Н.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя О. от (Дата) (Номер); свидетельство о постановке на налоговый учет О. ИНН (Номер) от (Дата); приемосдаточный акт (Номер) от (Дата); расходно-кассовый ордер, выданный О. - Погорелову Н.С. от (Дата) о получении им денежных средств в сумме 11 100 рублей, на котором имеются подписи Погорелова Н.С. и О., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: