приговор в отношении Топалова М.В. по ч.1 ст.264 УК РФ,- нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



К делу № 1-441/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 01 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Топалова М.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Хвостова А.И., представившего удостоверение (Данные изъяты)

потерпевшей Елмановой Е.Ю.

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топалова М.В., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топалов М.В. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

(Дата), в 22 часа, Топалов М.В., напротив (Адрес) в г.Сочи, управляя автомобилем Хонда Орхия (Номер), в нарушении п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения при движении задним ходом, совершил наезд на пешехода Е., находившуюся сзади автомобиля Хонда Орхия (Номер). Согласно заключению автотехнической экспертизы (Номер) от (Дата) водитель автомобиля Хонда Орхия (Номер) Топалов М.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения, в соответствии с которыми участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Следовательно водитель автомобиля Хонда Орхия (Номер) Топалов М.В. имел возможность предотвратить наезд на пешехода Е. В результате дорожно-транспортного происшествия согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) Е. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы таза: перелом нисходящей ветви левой лонной кости, оскольчатый перелом седалищной кости слева в области седалищного бугра, краевой кортикальный перелом правой лонной кости, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, гемоперитонеум - по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и могли быть причинены при сдавления таза в передне-заднем направлении, в результате сдавления тела между частями движущегося автомобиля и другими предметами или преградами.

В судебном заседании Топалов М.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что (Дата) он, примерно в 22 часа, сосвоим другом Д. подъезжали к дому (Номер) по (Адрес) на автомобиле его друга Фольсваген Т5. В этот момент перед их автомобилем остановился автомобиль Хонда Орхия (Номер), который не захотел их пропустить, а поскольку проезжая часть с правой стороны была заставлена машинами, то они не могли разъехаться. Тогда водителя данного автомобиля, он еще раз попросил пропустить их автомобиль, но он стал возмущаться, после чего его друг сам сдал назад, а водитель автомобиля Хонда Орхия (Номер) завернул на пригорок, который находится между домами (Номер) по (Адрес) г.Сочи. После этого он подошел к данному автомобилю, за рулем которого сидел Е.А., последний вышел из машины и между ними произошел конфликт, в этот момент вышла жена Е.А. - Е. которая стала их успокаивать, тогда он отошел от данного автомобиля, а они спустились немного ниже и встали возле автомобиля ВАЗ 21213, который был припаркован напротив дома (Номер) по (Адрес) г.Сочи. Он, сильно разволновавшись, захотел убрать автомобиль Хонда Орхия г/н (Номер) с пригорка и сел за руль данного заведенного автомобиля, переключив скоростной рычаг на заднюю скорость, нажал на педаль газа, так как прав у него нет, то он не смог справиться с управлением, в результате чего услышал хлопок и понял, что куда-то врезался. Выйдя из-за руля он увидел, что зажал свою соседку Е. между автомобилями Хонда Орхия (Номер) и ВАЗ 21213: она упала на землю. Он сразу вызвал скорую помощь, которая увезла Е. в больницу, а сам остался дожидаться сотрудников милиции, с места совершения преступления не скрылся. Впоследствии он оказывал материальную помощь Е. на лечение, обязуется полностью возместить причиненный ей вред. Раскивается в содеянном.

Наряду с признанием Топаловым М.В. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями допрошенной в суде потерпевшей Е., в том числе, частично оглашенными в пороядке ст.281 УК РФ, о том, что (Дата), примерно в 20 часов 30 минут к ней во двор приехал ее муж Е.А. на автомобиле Хонда (Номер), она вышла, села в его автомобиль, они стали разговаривать. Автомобиль стоял на проезжей части параллельно дому (Номер) по (Адрес). В это время к ним подъехал автомобиль, который проехать мимо не мог, так как было недостаточно места. Из данного автомобиля вышел ее сосед Топалов М., подошел к их автомобилю и стал кричать на ее мужа, требовал убрать автомобиль с проезжей части, они стали между собой ругаться, после чего Е.А. поставил автомобиль Хонда (Номер), в котором они находились на пригорке между домами (Номер) по (Адрес), вертикально относительно (Адрес), и тоже вышел из автомобиля, и они с Топаловым М.В. продолжили ругаться, а она вышла из автомобиля, стала возле автомобиля НИВА, который был припаркован параллельно дому (Номер) по (Адрес), и продолжила их успокаивать. Из автомобиля, в котором сидел Топалов М.В. вышли еще двое парней, которые тоже стали ругаться с ее мужем, в этот момент Топалов М.В. куда-то отошел. Затем она увидела как Топалов М. сел за руль автомобиля, на котором приехал ее муж, после чего данный автомобиль быстро задним ходом поехал в ее с мужем сторону, она не успела отойти, и автомобиль Хонда (Номер), сбив ее задним бампером, зажал между автомобилем НИВА, у левого переднего крыла которого она стояла. После удара она сразу упала, почувствов жуткую боль в области живота и таза. Просит признать Топалова М.В. виновным, однако проявить к нему снисхождение и не назначать наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявляет, так как Топалов М.В. взял на себя обязательство возместить ей причиненный вред в течение года.

Показаниями свидетеля Е.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что (Дата), примерно в 20 часов 30 минут, он поехал к своей жене Е. на автомобиле Хонда (Номер), поставил автомобиль параллельно дому (Номер) по (Адрес), на проезжей части. Жена вышла во двор, присела в автомобиль, они стали разговаривать, В это время к ним подъехал автомобиль, проехать мимо них он не мог, так как было мало места, из автомобиля вышел Топалов М.В. и стал кричать на него, требовал убрать автомобиль с проезжей части, они стали между собой ругаться, после чего он поставил свой автомобиль Хонда (Номер) на пригорке между домами (Номер) по (Адрес), вертикально, относительно (Адрес), вышел из автомобиля и стал ругаться с Топаловым М.В., потом вышла его жена, чтобы успокоить их. Из автомобиля, в котором сидел Топалов М.В., вышли еще двое парней, которые тоже стали ругаться с ним. В этот момент Топалов М.В. отошел и сел за руль его заведенного автомобиля, после чего автомобиль быстро задним ходом поехал в их с женой сторону, он успел отреагировать и отпрыгнул, а Е. не успела отойти, и автомобиль Хонда (Номер) сбив ее задним бампером, зажал между автомобилем ВАЗ 21213 белого цвета. После удара Е. упала на землю, а он позвонил в милицию.

Вина Топалова М.В. в совершении данного преступления, кроме того, подтверждается исследованными по ходатайству обвинения с согласия защиты письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от (Дата), согласно которому Топалов М.В. на (Адрес) в г.Сочи напротив (Адрес), управляя автомобилем Хонда Орхия (Номер), при движении задним ходом, совершил наезд на пешехода Е., находившуюся сзади автомобиля Хонда Орхия (Номер) per. Ширина проезжей части на месте ДТП 7,2 метра. Расстояние от правого заднего колеса а/м Хонда Орхия (Номер) до бордюрного камня составляет 2,68 м, расстояние от переднего правого колеса а/м Хонда Орхия (Номер) до бордюрного камня составляет 2,3 м (л.д.37-44).

Протоколом осмотра а/м ВАЗ 2121 гос. номер (Номер) в ходе осмотра которого установлены повреждения кузова автомобиля: левое переднее крыло, левая передняя фара (л.д.20).

Протоколом осмотра а/м Хонда Орхия (Номер), в ходе осмотра которого установлены повреждения кузова автомобиля: задний бампер (л.д.19).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому Е. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы таза: перелом нисходящей ветви левой лонной кости, оскольчатый перелом седалищной кости слева в области седалищного бугра, краевой кортикальный перелом правой лонной кости, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, гемоперитонеум - по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью (л.д.97-99).

Заключением автотехнической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому водитель автомобиля Хонда Орхия (Номер) Топалов М.В. в соответствии с требованиями п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при необходимости водитель должен прибегнут к помощи других лиц, следовательно Топалов М.В. имел возможность предотвратить наезд на пешехода Е. (л.д.88-92).

Заключением комиссии экспертов (Номер) от (Дата), согласно которому Топалов М.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время, не было у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности, однако он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеваниями (ЧМТ, интоксикации), которое предположительно возникло после получения им травмы головы. В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении к нему мер медицинского характера Топалов М.В. не нуждается (л.д.180-182).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и правильно квалифицирована как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Топалов М.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, мнение потерпевшей Е., просившей суд о снисхождении к подсудимому,суд приходит к выводу, что исправление Топалова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; ограничение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ видов наказания, в данном случае сможет служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

Ввиду отсутствия у Топалова М.В. прав на управление транспортными средствами (водительского удостоверения), суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топалова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Топалова М.В. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов в течение суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже четырех раз в месяц для регистрации.

Наказание, назначенное Топалову М.В. приговором мирового судьи судебного участка (Номер) Центрального района г.Сочи от (Дата) по ч.1 ст.167 УК РФ в виде одного года исправительных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Томалова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: