К делу № 1-420/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 01 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н.,
подсудимого Гридчина А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гридчина ФИО6, 26(Данные изъяты), содержащегося под стражей с (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гридчин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 11 часов, Гридчин А.В., находясь по (Адрес), в гараже, оборудованном под магазин, у не установленного лица, незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее метадон, массой 0,61 г, за что в этот же день в 11 часов 15 минут, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) наркотическим средством, содержащим метадон, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,61 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Гридчин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридчин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Гридчина А.В. по ч.1 ст.228УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Гридчин А.В. вину полностью признал, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Вместе с тем, Гридчин А.В. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления (приговор Центрального районного суда г.Сочи от (Дата)), в связи с чем, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Гридчиным А.В.преступления средней тяжести и, оценив его личность, обстоятельства, при которых было совершено преступление, причины его совершения, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, всю совокупность обстоятельств дела, считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст.73 УК РФ нет.
Приходя к такому выводу, суд также учел и требование ч.3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так как осужденный не находится в зарегистрированном браке, его несовершеннолетний ребенок с ним не проживает и находится на полном иждивении своей матери, суд пришел к выводу, что, при реальном лишении свободы подсудимого в качестве наказания за содеянное, условия жизни его ребенка не ухудшатся.
Суд не назначает штраф в качестве наказания осужденному Гридчину А.В., поскольку он не имеет работы, а, значит, законного источника средств к существованию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гридчина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного Гридчину А.В. наказания исчислять с (Дата).
Меру пресечения в отношении осужденного Гридчина А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 0,51 г наркотического средства, содержащего метадон, в пакете, упакованное в почтовый бумажный пакет, опечатанный печатью «№ 3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: