К делу № 1-413/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 06 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Ермакова Ю.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Романовского А.Б., представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермакова Ю.В., (Данные изъяты), содержащегося под стражей с (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков Ю.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 10 часов 30 минут, Ермаков Ю.В., находясь в микрорайоне «КСМ», в лесополосе около реки Сочи рядом с домом (Номер) по (Адрес), из имеющихся у него семян мака и других ингредиентов кустарным способом изготовил и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, за что в этот же день в 11 часов, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) наркотическим средством - ацетилированным опием, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,56 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Ермаков Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Ермакова Ю.В. по ч.1 ст.228УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ермаков Ю.В. вину полностью признал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническими заболеваниями, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Вместе с тем, Ермаков Ю.В. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления (приговор Центрального районного суда г.Сочи от (Дата)), в связи с чем, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым Ю.В.преступления средней тяжести и, оценив его личность, обстоятельства, при которых было совершено преступление, причины его совершения, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, всю совокупность обстоятельств дела, считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст.73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного Ермакову Ю.В. наказания исчислять с (Дата).
Меру пресечения в отношении осужденного Ермакова Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1,5 мл ацетилированного опия в шприце, 0,11 г ацетилированного опия в колпачке, кастрюлю, упакованные в пакет, опечатанный печатью «№ 3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: