К делу № 1-440/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 08 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Надеина К.А.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Ачмизовой Ф.С., представившей удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Надеина К.А., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Надеин К.А. совершил незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), в период времени с 09 до 10 часов, у Надеина К.А., находившегося в районе парка «Ривьера» по (Адрес), возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - препарата (смеси) «JWH-018» без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла, Надеин К.А. прошел в помещение магазина «Арома Лавка», расположенного по адресу (Адрес), где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство «JWH-018», за что в этот же день в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018», общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,69 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является наркотическим средством в особо крупном размере.
Подсудимый Надеин К.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Надеин К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Надеина К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Надеин К.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Надеиным К.А. тяжкого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
С учетом материального положения осужденного - Надеин К.А. не имеет легального источника средств существованию, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Надеина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок назначенного Надеину К.А. наказания исчислять с (Дата).
Меру пресечения в отношении осужденного Надеина К.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый прозрачный пакетик с оттиском печати синего цвета, 33/2 ЭКЦ н.п. ГУВД по КК, отдел по г-к Сочи и надписью з/э-676 Надеин К.А., в котором находится наркотическое средство «JWH-018», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: