приговор в отношении Талалаева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



К делу № 1-404/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 08 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Талалаева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д. представившей удостоверение (Данные изъяты)

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Талалаева А.В., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талалаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 17 часов, Талалаев А.В., в магазине «Спанч Боб», расположенном по адресу (Адрес), незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий метамфетамин, за что (Дата) в 02 часа был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - препарат (смесь), которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей метамфетамин, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,35 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Талалаев А.В виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талалаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Талалаева А.В. по ч.1 ст.228УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Талалаев А.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ при наличии судимости по приговору Центрального районного суда г.Сочи от (Дата) суд усматривает в действиях Талалаева А.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Талалаевым А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.4 ст.50, ст.70 и п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талалаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.50 и п. «В» ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначив Талалаеву А.В. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Талалаеву А.В. наказания исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении осужденного Талалаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: вещества в полиэтиленовых отрезках черного цвета, массой 0,24г, 0,05г, 0,06г, 0,04г, 0,1г, к которым прикреплена бумажная бирка с текстом, пустой целлофановый пакетик, три бумажных пакета желтого цвета, один бумажный пакет розового цвета, пять пустых пакетиков серебристого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «3/2 ЭКЦ н/п ГУВД КК», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: