К делу (...) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 13 ноября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В., подсудимого Жовтого Э.И., защитников адвоката Бойко А.В., представившего удостоверение (...) адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение (...), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жовтого Э.И., (....), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Жовтый Э.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
Жовтый Э.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (..) в неустановленном органом предварительного расследования месте и неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0, 85 грамма, которое в то время было разрешено в свободной продаже. Приобрел данное наркотическое средство Жовтый Э.И. стал незаконно хранить его при себе для личного потребления. Затем, (..) примерно в 17 часов 50 минут Жовтый Э.И. был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по (.....) возле здания МОУ ДОД «Музыкальная детская школа (...) имени ФИО1 города-курорта Сочи», расположенного по Курортному проспекту, (.....) и доставлен в ОВД 3 - го отдела службы по (.....) РУФСКН РФ по (.....), где при проведения личного досмотра Жовтого Э.И. в правом заднем кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся при нем пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по (.....) РУФСКН России по (.....) (...) от (..) является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,85 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (...) от (..), относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Жовтый Э.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не признал, и пояснил, что (..) на автобусной остановке «Сберкасса», он встретился со своими знакомыми мужчиной по имени Гурам и женщиной по имени Анна, после чего, поднялись на (.....), где встретились с ФИО5 Сергеем и прошли вместе по (.....), где потребили внутривенно наркотическое средство. После чего, направились в сторону музыкальной школы, по дороге мужчина по имени Гурам предложил ему потребить наркотическое средство «Спайс», которое находилось в заводской упаковке в виде спичечного коробка с надписью «Спайс», на что он ему ответил, что не потребляет «Спайс». Затем, Гурам и ФИО5 куда - то отлучились, а он и Анна продолжили спускаться по Курортному проспекту (.....), когда проходили мимо музыкальной школы Анна сказала ему, что ей нужно отлучиться, попросила его подержать пачку из под сигарет, которую он взял у нее. После чего, Анна ушла в сторону музыкальной школы, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые положили его на землю, надели наручники, что-то ему положили в задний карман, надетых на нем брюк. Затем, его доставили в отделение наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра в кармане, надетых на нем брюк, обнаружили наркотическое средство «Спайс». После чего, были составлены соответствующие протоколы и явка с повинной, в которых он признал себя виновным в хранении наркотического средства «Спайс» и которые были подписаны им под психологическим и физическим воздействием сотрудников службы накроконтроля.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания о том, что (..) он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре Жовтого Э.И. в служебном кабинете (...) здания наркоконтроля, расположенного по адресу (.....). В ходе личного досмотра у Жовтого Э.И. в правом заднем кармане, надетых на Жовтом Э.И. брюк, была обнаружена бумажная упаковка, в которой находился полимерный пакет. На упаковке имелась надпись на иностранном языке «Spais». В данном полимерном пакете находилось вещество, похожее на растительное зеленоватого цвета. На вопрос " Что это такое?» Жовтый Э.И. ответил что это «Спаис».
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания о том, что в конце мая 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре Жовтого Э.И. Досмотр проводился в служебном кабинете отделения наркоконтроля. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане, надетых на Жовтом Э.И. брюк, была обнаружена бумажная упаковка, в которой находился полимерный пакет. На упаковке имелась надпись на иностранном языке «Spais». В данном полимерном пакете находилось вещество, похожее на растительное, зеленоватого цвета. На вопрос " Что это такое?» Жовтый Э.И. ответил, что это «Спайс».
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного разбирательства о том, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела службы по (.....) РУФСКН РФ по (.....). В связи с чем, (..) примерно в 17 часов 50 минут был задержан Жовтый Э.И. на Курортном проспекте (.....) возле музыкальной школы по подозрению в потреблении наркотических средств и доставлен в 3-ый отдел Службы по (.....). После этого, в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Жовтого Э.И., в ходе, которого в правом заднем кармане, надетых на Жовтом Э.И. брюк, была обнаружена бумажная упаковка, в которой находился полимерный пакет с надписью «Spice», на что Жовтый Э.И. ответил, что это «Спайс».
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания о том, что он проходит службу старшим оперуполномоченным по ОВД 3 - го отдела службы по (.....) РУФСКН РФ по (.....). В связи с чем, (..) примерно в 17 часов 50 минут им был задержан Жовтый Э.И. на. Курортном проспекте, возле музыкальной школы по подозрению в потреблении наркотических средств и доставлен в 3-ый отдел Службы по (.....). После этого в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Жовтого Э.И., в ходе которого в правом заднем кармане, надетых на Жовтом Э.И. брюк была обнаружена бумажная упаковка, в котором находился полимерный пакет с надписью «Spice», на что Жовтый Э.И. ответил, что «это Спаис». Жовтый Э.И. после задержания изъявил желание написать явку с повинной, сделал это по собственному убеждению, без применения к нему какого - либо психологического и физического воздействия. Данную явку с повинной принимал он.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания о том, что (..) на (.....), он встретился со своими знакомыми Жовтым Э.И., мужчиной по имени Гурам и женщиной по имени Анна, где указанные лица отошли в сторону, а он остался сидеть на лестнице, через некоторое время они вернулись и он видел, как Жовтый Э.И., мужчина по имени Гурам и женщина по имени Анна передавали другу - другу по кругу пакет с надписью «Spice».
Протоколом явки с повинной Жовтого Э.И. от (..) в которой Жовтый Э.И. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что (..) примерно в 17 часов 50 минут, в районе музыкальной школы на Курортном проспекте (.....), он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в третий отдел Службы по (.....), где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, из правого заднего кармана, надетых на нем брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство «Спайс», которое он потребляет путем курения, так как знает, что данное наркотические средство не определяется тестами при медицинском освидетельствовании. Так же он знает, что наркотическое средство «Спайс» он приобрел еще в декабре 2009 года, когда продажа данного наркотического средства не была запрещена законодательством. Наркотическое средство «Спайс» он хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Жовтым Э.И. и свидетелем ФИО3 от (..), согласно которому свидетель ФИО3 в присутствии обвиняемого Жовтого Э.И. рассказал об обстоятельствах задержания Жовтого Э.И, а именно том, что (..) в службе наркоконтроля появилась оперативная информация о том, что гражданин Украины Жовтый Э.И. в районе музыкальной школы (.....), находится в состоянии наркотического опьянения. По прибытию на Курортный проспект вместе с оперуполномоченным ФИО2, они увидели гражданина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, по описанию подходил под описание человека, по которому у них имелась оперативная информация, он был один, вел себя нервно. Кроме того, свидетель ФИО3 пояснил, что он совместно с оперуполномоченным ФИО2 задержал Жовтого Э.И. и доставил в 3-й отдел Службы по (.....) РУФСКН России по (.....) в (.....), где в присутствии понятых у Жовтого Э.И. был изъят полимерный пакет, как позже выяснилось с наркотическим средством «Спайс».
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Жовтым Э.И. и свидетелем ФИО2 от (..), согласно которому свидетель ФИО2 в присутствии обвиняемого Жовтого Э.И. рассказал об обстоятельствах задержания Жовтого Э.И, а именно о том, что (..) в службе наркоконтроля появилась оперативная информация о том, что гражданин Украины Жовтый Э.И. в районе музыкальной школы находится в состоянии наркотического опьянения. По прибытию на Курортный проспект, вместе с оперуполномоченным ФИО3, он увидел гражданина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, по описанию подходил под описание человека, по которому у них имелась оперативная информация находился один, вел себя нервно. Кроме того, свидетель ФИО2 пояснил, что он совместно с оперуполномоченным ФИО3 задержал Жовтого Э.И. и доставил в 3-й отдел Службы по (.....) РУФСКН России по (.....) в (.....), где в присутствии понятых у Жовтого Э.И. был изъят полимерный пакетик, как позже выяснилось с наркотическим средством «Спайс».
Протоколом медицинского освидетельствования Жовтого Э.И. от (..), согласно которому на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер (...)» (..) Жовтый Э.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов, что свидетельствует о том, что Жовтый Э.И. склонен к потреблению наркотических средств.
Протоколом личного досмотра Жовтого Э.И. от 28.05 2010 года, согласно которому у Жовтого Э.И. в правом кармане, надетых на нем брюк, обнаружен полимерный пакет с веществом серого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного вещества Жовтый Э.И. пояснил, что это «Спайс», что свидетельствует о том, что Жовтый Э.И. действительно приобрел данное наркотическое средство и хранил для личного потребления, поскольку знал, что именно находится в изъятом полимерном пакете.
Протоколом изъятия предметов от (..), согласно которому, у Жовтого Э.И. изъят полимерный пакет с веществом серого цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью «Для пакетов (...) РУФСКН РФ по (.....)».
Заключением эксперта ЭКО Службы по (.....) РУФСКН России по (.....) ФИО4 (...) от (..), согласно которому, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое (..) у Жовтого Э.И., находящееся в одном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотические средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,85 грамма.
Протоколом осмотра предметов (..), согласно которому было осмотрено наркотическое средство (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой, оставшейся после производства экспертиз 0, 65 грамма.
Протоколом осмотра документом от (..), согласно которому был осмотрен административный материал в отношении Жовтого Э.И., из которых видно, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство «Спайс», было приобретено им и хранилось для личного потребления.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что вина Жовтого Э.И. в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается протоколом явки с повинной, в которой Жовтый Э.И. изобличил себя в совершении указанного преступления, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3, согласно которым установлено, что при личном досмотре у Жовтого Э.И. в правом заднем кармане брюк, надетых на Жовтом Э.И., обнаружено наркотическое средство « Спайс». При этом, показания указанных свидетелей полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, такими как протоколом очной ставки проведенной между Жовтым Э.И. и свидетелями ФИО3 и ФИО2, которые полностью изобличают Жовтого Э.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому установлено, что при его задержании он находился в состоянии наркотического опьянения, протоколом изъятия и личного досмотра Жовтого Э.И., согласно которому у подсудимого изъят в правом кармане, надетых на нем брюк, пакет с веществом серого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством в особо крупном размере, протоколом осмотра дела об административном правонарушении, в котором имеется объяснение Жовтого Э.И. о том, что он потребляет курительную смесь «Спайс», обнаруженную и изъятую у него.
При этом суд учитывает, что в ходе следственных действий, зафиксированных соответствующими протоколами, Жовтый Э.И. последовательно признавал себя виновным в содеянном и рассказывал об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства.
При этом суд критически относится к пояснениям подсудимого Жовтого Э.И., данным в судебном заседании, о своей невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, которое считает, что его ему подбросили при задержании сотрудники наркоконтроля. Суд считает, что в этой части показания Жовтого Э.И. противоречат его же показаниям, данным на стадии предварительного следствия, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах, хранения наркотического средства под названием «Спайс». Суд считает, что Жовтый Э.И. намеренно изменил в судебном заседании признательные показания, которые он давал на стадии предварительного расследования об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, с целью избежать уголовной ответственности за его совершение и как средство защиты от уголовного преследования. Поэтому суд кладет в основу приговора показания Жовтого Э.И., данные им в досудебной стадии производства по данному уголовному делу. При этом суд учитывает то обстоятельство, что показания подсудимого Жовтого Э.И., данные в судебном заседании, противоречат совокупности исследованных судом доказательств, в том числе и показаниям всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, достоверность показаний которых суд не ставит под сомнение, поскольку они полностью согласуются с совокупностью исследованных судом письменных доказательств.
Доводы Жовтого Э.И. о том, что явку с повинной он написал под психологическим и физическим воздействием сотрудников наркоконтроля, опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО3, из которых видно, что явку с повинной у Жовтого Э.И. принимал он. При этом Жовтый Э.И. добровольно рассказал об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства «Спайс». Никакого психологического, либо физического давления при этом на Жовтого Э.И. не оказывалось. Правильность отражения его показаний он удостоверил собственноручной подписью.
Суд считает, что указанные доказательства не противоречат друг другу и в совокупности доказывают виновность Жовтого Э.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Вина Жовтого Э.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, частично подтверждается показаниями Жовтого Э.И., данными в судебном следствии и полностью показаниями, данными Жовтым Э.И. в стадии предварительного расследования, о том, что он приобрел (..) наркотическое средство под названием «Спайс», которое (..), сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято из правого заднего кармана, надетых на нем брюк, которое он хранил при себе без цели сбыта.
Учитывая совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствующих о виновности Жовтого Э.И. в инкриминируемом ему преступлении, суд кладет в основу приговора показания Жовтого Э.И., данные в стадии предварительного расследования.
Учитывая, что показания свидетеля ФИО6 и ФИО7 не вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку не противоречат исследованным судом доказательствам, то суд кладет показания этих свидетелей в основу данного приговора.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данных в начале судебного следствия о непричастности Жовтого Э.И. к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку со слов самого же ФИО5, давая эти показания, он находился под воздействием тяжелого заболевания, что подтверждается представленными им медицинскими документами и вызовом в судебное заседание бригады скорой медицинской помощи. Связи с чем, суд критически относится к первоначальным показаниям ФИО5, поскольку они даны под воздействием тяжелого заболевания и кладет в основу приговора показания ФИО5 о том, что Жовтый Э.И. хранил при себе наркотическое средство под названием «Спайс».
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Жовтым Э.И. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Жовтый Э.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону данного преступления, поскольку Жовтый Э.И. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.
При таких обстоятельствах, суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о вынесении в отношении Жовтого Э.И. оправдательного приговора.
В соответствии с ч.1 п. «И» ст. 61 УК РФ суд усматривает в действиях Жовтого Э.И. смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.1 п. « А» ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях Жовтого Э.И. отягчающее наказание обстоятельства, а именно рецидив преступления.
В судебном заседании гособвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просила суд назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на срок 4 года 3 месяцев. При этом сторона защиты не согласилась с назначением такого вида наказания, поскольку просила суд оправдать Жовтого Э.И. по основаниям отсутствия в его действиях состава инкриминируемого ему преступления. В случае признания судом Жовтого Э.И. виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ, то назначить ему минимально возможное наказание.
При назначении вида наказания подсудимому Жовтому Э.И. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких, направленного против здоровья человека. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Жовтый Э.И. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Жовтому Э.И. срок наказания, суд учитывает наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность. Вместе с тем, суд, определяя срок наказания Жовтому Э.И., учитывает требования ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Жовтого Э.И. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Жовтого Э.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жовтого Э.И. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Жовтому Э.И. с момента провозглашения приговора, т.е. с (..). Зачесть Жовтому Э.И. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПКРФ в период с (..) по (..), а также - срок его содержания под стражей за период с (..) по (..).
Меру пресечения, избранную в отношении Жовтого Э.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Жовтого Э.И., оперативно - служебные документы, отражающие результаты ОРД по данному уголовному делу, находящееся на хранении при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Вещественные доказательства: бирки, наркотическое средство метанон (JWH-018) массой 0,65 г., 2 тампона со смывами, контрольный тампон, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения службы по г.сочи РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий