П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимых Парамонова А.М.. и Нубарян С.А., их защитников адвокатов Соколова П.М. и Тюрина К.Г., представивших удостоверения № и ордера Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Парамонов А.М., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» и ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,
Нубарян С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Парамонов А.М. и Нубарян С.В. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, Парамонов А.М. и Нубарян С.В., которые находились около гаража <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Парамонов А.М. и Нубарян С.В. выбрали имущество, принадлежащее гр. П.С., и расположенное в гараже <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, Парамонов А.М. и Нубарян С.В. распределили между собой преступные роли, согласно которых Нубарян С.В. с помощью, обнаруженного во дворе гаража куска арматуры, должен был через решетку притянуть к окну гаража стул, на котором находился принадлежащий гр. П.С. ноутбук <данные изъяты> Затем Парамонов А.М. согласно отведенной ему преступной роли, должен был через окно похитить вышеуказанный ноутбук.
Парамонов А.М. и Нубарян С.В. приступили к выполнению своего плана, и Нубарян С.В., согласно отведенной ему преступной роли, с помощью изготовленного из куска арматуры крючка притянул к окну гаража стул, на котором находился принадлежащий П.С. ноутбук <данные изъяты> Парамонов А.М., согласно отведенной ему преступной роли, через окно гаража <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащий П.С. ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Парамонов А.М. и Нубарян С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.С. значительный материальный ущерб.
Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ гражданка О.И., после совершения кражи имущества Т.В., совершенной на алее возле кинотеатра <данные изъяты>, находясь на указанной алее, предложила гр. Парамонов А.М. и Нубарян С.В. взять у нее и продать похищенный ею у гр. Т.В. мобильный телефон «<данные изъяты>, то есть предложила сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем.
Парамонов А.М. и Нубарян С.В., у которых возник умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, вступили между собой в предварительный преступный сговор и согласились на предложение О.И.. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Парамонов А.М. и Нубарян С.В., заведомо зная, что мобильный телефон <данные изъяты> добыт преступным путем, в ходе совершения кражи у гр. Т.В. взяли у О.И. мобильный телефон <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намеренья, Парамонов А.М. и Нубарян С.В. прошли на <адрес>, в район остановки <данные изъяты> и продали полученный у О.И. мобильный телефон <данные изъяты> неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, то есть сбыли имущество, заведомо добытое преступным путем.
В судебном заседании подсудимые Парамонов А.М. и Нубарян С.В., а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший П.С..
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов А.М., обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый Нубарян С.В., обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Парамонов А.М. и Нубарян С.В. преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.
При определении вида и меры наказания подсудимому Парамонов А.М. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Парамонов А.М., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной. Судом также учитывается полное признание подсудимым Парамонов А.М. своей вины и раскаяние, наличие у него <данные изъяты> а также положительная характеристика <данные изъяты>, судом также учитывается <данные изъяты> Совершенные Парамонов А.М. преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести и к тяжкому преступлению, направленных против собственности и в сфере экономической деятельности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Парамонов А.М., суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Нубарян С.В. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Нубарян С.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной. Судом также учитывается полное признание подсудимым Нубарян С.В. своей вины и раскаяние, наличие у него <данные изъяты>, а также положительную характеристику <данные изъяты>. Совершенные Нубарян С.В. преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести и к тяжкому преступлению, направленных против собственности и в сфере экономической деятельности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Нубарян С.В., а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Нубарян С.В., суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества. Суд также учитывает материальное положение подсудимого Нубарян С.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Парамонов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Парамонов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и со штрафом в размере <данные изъяты> тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Парамонов А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере <данные изъяты> тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Парамонов А.М. оставить прежней в виде <данные изъяты> и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.
Признать Нубарян С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Нубарян С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год и со штрафом в размере <данные изъяты> тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нубарян С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нубарян С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанностей: без уведомления органа ведующего исполнением приговора не менять своего постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию два раза в месяц по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нубарян С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Взыскать в пользу потерпевшего П.С. в счет возмещения причиненного ущерба солидарно с Парамонов А.М. и Нубарян С.В. <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство по делу, отрезок арматуры длинной 3 метра, хранящийся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: