приговор в отношении Пролетарского В.В.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 09.02.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е.

подсудимого Пролетарского В.В.

Защитника в лице адвоката Бадикова Р.Р.

представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пролетарский В.В. В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне - техническое образование, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пролетарский В.В. совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, в совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, Пролетарский В.В.осуществлял ремонтные работы.

Осуществляя задуманное и воспользовавшись отсутствием хозяйки Потерпевшая, Пролетарский В.В. тайно умышленно похитил из конверта и кошелька, находящихся в сумке на кровати, в указанной квартире, денежные средства в сумме 10 100 рублей, принадлежащие Потерпевшая, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пролетарский В.В. причинил гр-ке Потерпевшая значительный ущерб на сумму 10 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Пролетарский В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Пролетарский В.В..

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Пролетарский В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Пролетарский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Пролетарский В.В. имело место, доказано, что ел совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, в совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает тяжесть и распространенность данного вида преступной деятельности посягающей на имущество граждан.

Судом принимается во внимание мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Пролетарский В.В., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины и явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика личности, отсутствие прежней судимости, полное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - не установлено

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном применении в отношении Пролетарский В.В. требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пролетарский В.В. В.В, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Пролетарский В.В., избранную в виде содержания под стражей не изменить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пролетарский В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Пролетарскому в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период производства предварительного расследования, а также во время судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.