приговор в отношении Ованесьян Э. Р.по ч.. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 11.03.2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Удовика Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимого ОванесьянаЭ.Р.

Защитника в лице адвоката Василенко Д.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении:

Ованесьян Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, краснодарского края, проживающего в <адрес>, пер. Прудный, 8 гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ованесьян Э. Р. совершил четыре эпизода мошенничества с причинением потерпевшим значительного ущерба, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, а также один эпизод мошенничества с причинением потерпевшим значительного ущерба, в группе лиц по предварительному сговору, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием при следующих обстоятельствах.

Ованесьян Э. Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. 58 по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием обратился к сожительнице Потерпевшая 3 - Потерпевшая 2 и отцу Потерпевшая 3 - Потерпевший 5 и предложил ей свои услуги по оказанию помощи по передачи продуктов питания в изолятор временного УВД <адрес>, при этом осознавая, что обманывает Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 относительно своих истинных намерений, так как не имел возможности по выполнению указанных услуг. Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 поверив, что Ованесьян Э. Р. окажет им юридические услуги по организации передачи продуктов питания в изолятор временного содержания для Потерпевшая 3, передали Ованесьян Э. Р. денежные средства в сумме 5000 рублей. Полученные денежные средства Ованесьян Э. Р. похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил гр. Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Ованесьян Э. Р. под предлогом оказания юридической помощи Потерпевшая 3 в виде увода его от уголовной ответственности за совершенное преступление, не имея при этом реальной возможности по выполнению указанных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в автомобиле такси, в районе линейного отдела милиции, расположенного на пер. Горького <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием обратился к сожительнице Потерпевшая 3 - Потерпевшая 2 и матери Потерпевшая 3 - Потерпевший и предложил им свои услуги по оказанию юридической помощи с целью увода от уголовной ответственности Потерпевшая 3. При этом Ованесьян Э. Р. не имел реальной возможности оказания указанных услуг и осознавал, что обманывает Потерпевшая 2 и Потерпевший относительно своих истинных намерений, так как планировал полученные денежные средства похитить. Потерпевшая 2 и Потерпевший поверив, что Ованесьян Э. Р. окажет им юридические услуги об освобождении Потерпевшая 3 от уголовной ответственности передали Ованесьян Э. Р. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Полученные денежные средства Ованесьян Э. Р. похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил гр. Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ованесьян Э. Р., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, под предлогом оказания юридической помощи Потерпевшая 3 при прохождении психиатрической экспертизы и признания Потерпевшая 3 психически невменяемым, не имея при этом реальной возможности по выполнению указанных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. 58 по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к отцу Потерпевшая 3 и матери Потерпевшая 3 - Потерпевший 5 и Потерпевший и, пообещав им помочь в производстве судебно-психиатрической судебной экспертизы в отношении их сына - Потерпевшая 3, и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 50 000 рублей. Потерпевший 5 и Потерпевший поверив, что Ованесьян Э. Р. окажет им помощь при проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Потерпевшая 3 с целью признания Потерпевшая 3 психически невменяемым передали Ованесьян Э. Р. денежные средства в сумме 50000 рублей. Полученные денежные средства Ованесьян Э. Р. похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил гр. Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей, и Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Далее, Ованесьян Э. Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. 58 по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием обратился к сожительнице Потерпевшая 3 - Потерпевшая 2 и отцу Потерпевшая 3 - Потерпевший 5 и предложил им свои услуги по оказанию юридической помощи с целью увода от уголовной ответственности Потерпевшая 3 При этом Ованесьян Э. Р. вступил в предварительный преступный сговор с Соучастник, направленный на хищение путем мошенничества имущества Потерпевшая 2 и Потерпевший 5, заранее согласовав и распределив между собой преступные роли, не имея при этом реальной возможности оказания указанных услуг. Во исполнение своего преступного умысла Ованесьян Э. Р. находясь в <адрес>, с целью хищения путем обмана имущества Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 согласно отведенной ему преступной роли, осознавая, что обманывает Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 относительно своих истинных намерений, предложил Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 нанять для оказания юридической помощи Соучастник представив его как лицо являющееся адвокатом и имеющего право оказывать юридические услуги. Соучастник согласно отведенной ему преступной роли, с целью хищения путем мошенничества имущества гр. Потерпевшая 2 и Потерпевший 5, осознавая, что обманывает Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 относительно своих истинных намерений, подтвердил слова Ованесьян Э. Р. о том, что является адвокатом и может оказать юридическую помощь, при этом не являясь адвокатом имеющим право осуществлять защиту Потерпевшая 3. После чего Ованесьян Э. Р. и Соучастник потребовали от Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 передачи им денег в качестве оплаты услуг адвоката в сумме 30 000 рублей. Потерпевшая 2 и Потерпевший 5 поверив, что Соучастник является адвокатом и сможет официально оказать юридическую помощь Потерпевшая 3 передали Ованесьян Э. Р. и Соучастник денежные средства в сумме 30000 рублей. Полученные денежные средства Ованесьян Э. Р. и Соучастник похитили, взятые на себя обязательства не выполнили, чем причинил гр. Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Кроме того, Ованесьян Э. Р., в июле 2008г., находясь в указанной квартире, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил гр. Потерпевшая 4 свои услуги по осуществлению ремонтных работ в принадлежащей ей квартире по указанному адресу. При этом, Ованесьян Э. Р. не имел реальной возможности осуществления ремонтных работ и осознавал, что обманывает гр. Потерпевшая 4 относительно своих истинных намерений, так как планировал полученные от Потерпевшая 4 денежные средства похитить. Потерпевшая 4 поверив, что Ованесьян Э. Р. произведет ремонтные работы в принадлежащей ей квартире, передала ему денежные средства в сумме 80 000 рублей. Полученные денежные средства Ованесьян Э. Р. похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил гр. Потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ованесьян Э. Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Потерпевший 5, Потерпевшая 2 и Потерпевшая 4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В суде заявили, что материальный ущерб подсудимый им полностью возместил, претензий материального и морального плана к Ованесяну не имеют. Просили суд строго не наказывать подсудимого и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ованесьян Э. Р. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Ованесьяна по ст. 159 ч.2 УК РФ как совершения четырех эпизодов мошенничества с причинением потерпевшим значительного материального ущерба и одного мошенничества, совершенного в группе лиц с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Ованесьяна в содеянном.

Как обстоятельством, смягчающим наказание Ованесяну, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное содействие следствию в раскрытии данного преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшим вреда, социальная адаптированность Ованесяна, который имеет семью, постоянную работу и регистрацию в г. Сочи

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и мнения потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Ованесяну наказания с применением требований ст. 73 УК РФ об условном его осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ованесьян Э. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, /по эпизоду с гр. Потерпевший 5 / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 У К РФ, /по повторному эпизоду с гр. Потерпевший 5/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, /по эпизоду с гр. Потерпевшая 2/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, /по повторному эпизоду с гр. Потерпевшая 2/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, /по эпизоду с гр. Потерпевшая 4/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ованесяну наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока вменить в обязанность осужденному Ованесяну не менять постоянного места жительства и работы без ведома органов милиции /полиции/.

Не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи и находиться по месту регистрации с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Регулярно проходить регистрацию два раза в месяц в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Ованесяну, избранную в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.