приговор в отношении Абрамова И.А. и Романова А.С. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.- кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 31.01.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края в Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

Подсудимых Абрамова И.А. и Романова А.С.,

защитника в лице адвоката Дашкова Л.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Романов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 29.06.2008 г. Петродворцовым районным судом гор. Санкт-Петербург по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Абрамов И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Таджикской ССР, проживающего в <адрес>, Новопокровский район, станица Ильинская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абрамов И.А. и Романов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, содеянные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории <адрес> Романов А.С. вступил в преступный сговор с Абрамовым И.А. с целью совершения кражи чужого имущества. Предметом преступного посягательства ими было выбрано имущество, принадлежащее Потерпевший в котором Романов А.С. и Абрамов И.А. были трудоустроены. Распределив между собой преступный роли, в целях реализации своих преступных намерений Романов А.С. совместно с Абрамов И.А. прибыл к помещениям, занимаемым ООО «Компания Логос-Дизайн», расположенным по адресу: <адрес>, Центральный район, <адрес>.

Осуществляя задуманное Романов А.С. остался на улице у входной двери в офис, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения при необходимости Абрамов И.А., который должен был проникнуть во внутрь помещений. Абрамов И.А. тем временем, согласно отведенной ему преступной роли, путем разбития стекла оконной рамы незаконно проник в помещения, занимаемые ООО «Компания Логос-Дизайн».

После этого с внутренней стороны Абрамов И.А. открыл входную дверь, через которую из помещений было тайно похищено и вынесено совместно с Романовым следующее имущество <данные изъяты> фен промышленный ручной стоимостью 17 600 рублей, системный блок компьютера стоимостью 87 454 рублей, жидкокристаллический монитор компьютера «ВьюСоник» стоимостью 16 184 рубля, сканер «Кенон» стоимостью 3 000 рублей, -фен промышленный полуавтоматический стоимостью 20 000 рублей; а также наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 5 990 рублей, беспроводное перо «Джениус» стоимостью 3 000 рублей и ДВД проигрыватель «Кортланд» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Потерпевший

Похищенное имущество Абрамов И.А. и Романов А.С. спрятали в <адрес>/А по <адрес> в целях дальнейшего использования по личному усмотрению. Похищенные наличные денежные средства они распределили между собой и истратили на свои цели. Тем самым Абрамов И.А. и Романов А.С. причинили ущерб Потерпевший в размере 144 238 рублей и значительный ущерб Потерпевший на общую сумму 16 490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов И.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Романов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного производства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимых Абрамов И.А. и Романов А.С..

Потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела в отношении подсудимых Абрамов И.А. и Романов А.С. на исковых требованиях не настаивали, просили в письменной форме строго не наказывать подсудимых.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Абрамов И.А. и Романов А.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Абрамов И.А. и Романов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Абрамов И.А. и Романов А.С. имело место, доказано, что его совершили подсудимые и это деяние правильно квалифицированно по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору в группе лиц с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание подсудимым Абрамов И.А. и Романов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - кражи, что кража является наиболее распространенным преступлением против собственности, вследствие чего данное деяние представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Абрамов И.А. ранее судимого, судимость которого погашена в установленном законом порядке.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Романов А.С. ранее судимого, судимость которого не погашена и не снята.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая социальное положение подсудимых Абрамов И.А. и Романов А.С. суд приходит к выводу, что исправление Романов А.С. не возможно без изоляции от общества и считает, что ему за совершенное преступление должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом второстепенной роли Абрамов И.А., суд полагает возможным назначить ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ об условном наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романов А.С., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, активное содействие следствию, раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного вреда потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим вину Романов А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия явки с повинной Романов А.С. суд считает возможным определить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.3 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим вину Абрамов И.А. его явку с повинной, полное признание вины, содействие следствию в раскрытии преступления, полное возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамов И.А. в ходе следствия не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Абрамов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамов И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока вменить Абрамов И.А. в обязанность не менять места жительства и работы без ведома органом милиции.

Запретить Абрамов И.А. выезжать за предела административного района, муниципального образования <адрес>, ст. Ильинская, <адрес> № и находиться по месту регистрации с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Регулярно, два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Романову А.С. в виде содержания под стражей, а Абрамову И.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, возвратить владельцам.

Срок отбытия наказания Романову исчислять с04.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.