риговор в отношении Цугурян С.Э. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданин



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 10. 02. 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е.,

подсудимого Цугурян С.Э.

защитника - адвоката Алиева Д.Н.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Цугурян С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Сочи, <адрес> «А», гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося «Сочинского колледжа поликультурного образования», студент 2-го курса
военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цугурян С.Э. совершил два эпизода кражи - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Цугурян С.Э. находился возле <адрес>, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Продолжая преступную деятельность, в октябре 2010 года, в дневное время суток Цугурян С.Э. находился возле <адрес>, по строительным лесам поднялся на второй этаж и через открытую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая 2, а именно мужские часы стоимостью 3000 рублей, женские часы, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Айфон», стоимостью 4 000 рублей. чем причинил Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугурян С.Э. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Потерпевшая и Потерпевшая 2не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшие Потерпевшая и Потерпевшая 2 по уголовному делу также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе предварительного расследования Цугурян С.Э. был задержан в качестве подозреваемого в совершении поступления в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. В отношении него ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд считает, гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения, так как требования к подсудимому не оформлены, с разъяснением потерпевшей ее права обратится в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления это корыстные побуждения, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких, а так же суд учитывает личность подсудимого.

Вину свою в инкриминируемом деянии Цугурян С.Э. признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цугурян С.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежней судимости, положительную характеристику личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цугурян С.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимому Цугурян С.Э. наказание в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Цугурян С.Э. по делу дал явку с повинной в силу чего, в соответствии со ст. 62 УК РФ возможно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.5 ст. 72 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цугурян С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевшая/ и назначить ему наказание в виде штрафа размере ста тысяч рублей без ограничения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевшая 2/ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить Цугурян С.Э., путем частичного сложения, в виде штрафа в размере ста тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ зачесть время нахождения Цугурян С.Э. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания и смягчить назначенное наказание в виде штрафа, снизив его размер до 70 000 / семидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения подсудимому Цугурян С.Э., избранную в виде содержания под стражей, - изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Цугурян С.Э. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим Потерпевшая и Потерпевшая 2 их право на обращение в суд с исковыми заявлениями о возмещении материального ущерба от преступления и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших - возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик