Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 15. 03.2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Нино К.С., подсудимых Сулейманова Р.Р., Штукатурова Д.Н. защитников в лице адвокатов Мосесова Э.Р. и Дашкова Л.П.
представившей удостоверения №,3567 и ордера №,212817
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сулейманов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
-28.05.1999 года Центральным районным судом города Сочи по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;
-25.09.2001 года Центральным районным судом г. Сочи по ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Штукатуров Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
-01.02.2002 года Центральным районным судом г. Сочи по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
-03.08.2006 года Центральным районным судом г. Сочи по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
-31.01.2007 года Центральным районным судом города Сочи по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился 31.12.2008 года по отбытию наказания.
-17.03.1997 года Центральным районным судом города Сочи по п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А.Б.В» ч, 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманов Р.Р., Штукатуров Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут, Сулейманов Р.Р. осуществляя задуманное - вступил в предварительный преступный сговор с Штукатуров Д.Н., распределив и согласовав между собой преступные роли.
С целью осуществления задуманного Штукатуров Д.Н. и Сулейманов Р.Р. проследовали к дому № «А» по <адрес> и выбрали предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая, расположенное в <адрес> «А» по <адрес>.
Затем, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, Штукатуров Д.Н. и Сулейманов Р.Р. совместными преступными действиями взломали входную дверь квартиры, после чего Сулейманов Р.Р., согласно отведенной ему преступной роли, незаконно проник в <адрес> «А» по <адрес>., а Штукатуров Д.Н., действуя согласованно, остался в подъезде дома наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Сулейманов Р.Р. в случае возникновения препятствий для совершения преступления.
Находясь в <адрес> «А» по <адрес>, Штукатуров Д.Н., действуя согласованно с Сулейманов Р.Р., совместными преступными действиями, тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа Н-81» стоимостью 200 т, мобильный телефон марки «Самсунг С-100» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон K700I» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон T290I» стоимостью 200 рублей, ДВД плеер марки «ТЕКТОН» стоимостью 4000 рублей, наручные часы стоимостью 3000 рублей, фонарик серебристого цвета стоимостью 250 рублей, фонарик черного цвета стоимостью 150 рублей, зеленую мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, черную матерчатую мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 11200 рублей.
В момент совершения преступных действий Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. были обнаружены возвратившейся домой потерпевшей Потерпевшая и гражданином Свидетель
После чего Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н., осознавая, что их преступные действия перестали быть тайными и обнаружены потерпевшей Потерпевшая и гр. Свидетель, с целью удержания похищенного имущества, несмотря на требования Потерпевшая и Свидетель вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. своими совместными преступными действиями совершили открытое хищение имущества Потерпевшая, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновением в жилище.
Похищенным имуществом Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
В судебном заседании Сулейманов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Штукатуров Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Подсудимые Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. просили суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Адвокаты поддержали ходатайства подсудимых.
Потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимых Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимые Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Сулейманов Р.Р. по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Штукатуров Д.Н. так же правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личность подсудимых, ранее неоднократно судимых и вновь совершивших корыстное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном. Наличие у Сулейманов Р.Р. явки с повинной и положительной характеристики с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимых Сулейманов Р.Р. и Штукатуров Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и распространенности данного вида преступлений, связанных с корыстным завладением чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманов Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без взыскания штрафа, с ограничением свободы сроком на один год с отбытием наказания в колони строгого режима.
Меру пресечения Сулейманов Р.Р. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Сулейманов Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
Признать Штукатуров Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без взыскания штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Штукатуров Д.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Штукатуров Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей, - возвратить владельцу Потерпевшая
Разъяснить потерпевшей Потерпевшая ее право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско правовом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.