приговор в отнолшении Шахламджян А.А. по ч2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР дело №

Именем Российской Федерации

г. Сочи. 15.03.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края. Удовик Н.Н.,

При секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

С участием старшего помощника прокурора г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимого Шахламджяна А.А.

Защитника, адвоката Соколова П.М.

Представившего ордер № и удостоверегние №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Шахламджян А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-21.04.2005 г. Мировым судьей судебного участка №106 Центрального района г. Сочи по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

-10.07.2006 года Мировым судьей судебного участка №106 Центрального района г.Сочи по ст.ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1,30,69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-26.08.2008 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 24.12.2010 года из ИК №5 гор. Ставрополя по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Шахламджян А.А..А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 55 мин., Шахламджян А.А. осуществляя задуманное выбрал имущество, принадлежащее потерпевший, а именно ноут-бук «ASUS 1201 N», находящийся на столе в помещении магазина «SNR», расположенного по адресу - <адрес>.

Шахламджян А.А., убедившись, что присутствующие в помещении магазина лица, в том числе потерпевший, не наблюдают за его действиями, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно ноут-бук «ASUS 1201 N» стоимостью 21 900 рублей.

После чего с похищенным имуществом Шахламджян А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 21 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахламджян А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.Пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевший Шевнин по уголовному делу также не возражал против особого порядка принятия судебного решения, о чем сообщил в суде. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью. Просил строго не наказывать подсудимого.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шахламджяна правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, корыстные мотивы совершённого им преступлении. Совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шахламджяну, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Шахламджяну наказания в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахламджян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Шахламджяну, избранную в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шаламджяну исчислять с 25.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить законному владельцу.

Разъяснить потерпевшему Шевнину И.И. его право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско правовом порядке.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик