хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Хачатурова Ю.Л., его защитника адвоката Ананьева А.С., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хачатуров, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хачатуров совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, у Хачатуров возник умысел на совершение мошенничества - т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. При этом Хачатуров выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> гр. Е.Л., Л.В. - мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Хачатуров <данные изъяты>, а затем с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Хачатуров распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей гр. Л.В..

В судебном заседании подсудимый Хачатуров и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хачатуров, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. им было совершено хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хачатуров преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Хачатуров в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. Суд учитывает полное признание Хачатуров своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, мнение потерпевшего Л.В., просившего назначать наказание, не связанное с лишением свободы. Совершенное Хачатуров преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Хачатуров, суд все же приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хачатуров виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и два месяца с удержанием в доход государства 10% его заработка с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведующим исполнением наказания в виде исправительных работ в районе его места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хачатуров изменить на подписку о невыезде и его из-под стражи освободить незамедлительно в зале суда с зачислением в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серебристо-белого цвета, <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Е.Л., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: