незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Манджгаладзе Д.Д., его защитника адвоката Продан А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манджгаладзе, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манджгаладзе совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Манджгаладзе имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полимерный пакетик с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> общая масса высушенного наркотического средства равна 0,21 гр., при этом согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Манджгаладзе, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> во внутренний правый карман надетой на него куртки, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Манджгаладзе незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до начала проведения личного досмотра Манджгаладзе после его задержания сотрудниками милиции, на территории <адрес> В ходе личного досмотра Манджгаладзе, проводимого в здании ОМ <адрес> при УВД <адрес>, во внутреннем правом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,21 гр.

В судебном заседании Манджгаладзе вину свою в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду пояснил, что ранее иногда покуривал <данные изъяты> а также употреблял разрешенный препарат <данные изъяты>, ныне к употреблению запрещенный. С полгода назад он приобрел смесь <данные изъяты> и днем ДД.ММ.ГГГГ часть этой смеси выкурил, а часть в пакете оставил в карманах своей одежды, после чего пошел на <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. После доставки в отдел милиции при его личном обыске был обнаружен пакетик с наркотиком, был составлен протокол. Его отвезли на медицинское освидетельствование и завели на него уголовное дело. В содеянном он полностью признается и раскаивается и просит суд о снисхождении к себе.

Помимо полного признание подсудимым Манджгаладзе своей вины в совершенном им преступлении, вина его также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> УВД <адрес> лейтенантом милиции А.А. и подполковником М.И. нес службу на территории <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> его внимание привлёк подозрительный мужчина, который идя по улице, постоянно оборачивался и громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. К.В. совместно с А.А. и М.И. подошли к неизвестному и в развёрнутом виде предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить данного гражданина документ удостоверяющий личность. На что он ответил категорическим отказом и попытался скрыться бегством. Кроме того, его речь была невнятна, по внешним признакам было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Как пояснил задержанный, зовут его Манджгаладзе. Далее Манджгаладзе был доставлен ими в ОМ № ОВД <адрес>, где в отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии двух понятых, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступны путем, на что Манджгаладзе ответил отказом. В ходе личного досмотра у Манджгаладзе из внутреннего правого кармана надетой на него куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик, при вскрытии которого было обнаружено <данные изъяты>. Изъятое у Манджгаладзе <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете упаковали и опечатали. Как пояснил сам Манджгаладзе полимерный пакетик <данные изъяты> принадлежит ему, хранил он его для личного потребления без цели сбыта. После чего Манджгаладзе был доставлен в <данные изъяты> наркологический диспансер и согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель, А.А., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с О/У ОУР ОМ № УВД <адрес> капитаном милиции К.В. и подполковником милиции М.И. на территории <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> их внимание было привлечено подозрительным мужчиной, который постоянно оборачивался и громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. А.А. совместно со К.В. и М.И. подошел к данному гражданину и в развернутом виде предъявил служебное удостоверение. А.А. попросил данного мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. На, что данный гражданин ответил категорическим отказом и попытался скрыться бегством. Кроме того, речь данного гражданина была невнятна и по внешним признакам было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Как пояснил задержанный, зовут его Манджгаладзе. Далее Манджгаладзе был ими доставлен в ОМ № УВД <адрес>, где в отношении него в присутствии двух понятых был проведет личный досмотр, перед проведением которого Манджгаладзе было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Манджгаладзе ответил отказом. В ходе досмотра, у Манджгаладзе из внутреннего правого кармана надетой на него куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик, при вскрытии которого было обнаружено <данные изъяты>. Изъятое у Манджгаладзе <данные изъяты> вещество в полиэтиленовом пакете упаковали и опечатали. Как пояснил сам Манджгаладзе полимерный пакетик с <данные изъяты> принадлежит ему, хранил он его для личного потребления без цели сбыта. После чего Манджгаладзе был доставлен в <данные изъяты> наркологический диспансер и согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель М.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г.он нес служб совместно с О/У ОУР ОМ № УВД <адрес> капитаном милиции К.В. и старшим лейтенантом А.А. на территории <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> его внимание привлек подозрительный мужчина, который, идя по улице, постоянно оборачивался и громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. М.И., А.А. и К.В. подошли к данному мужчине и в развернутом виде предъявили свои служебные удостоверения. После чего они попросили данного парня предъявить документ, удостоверяющий личность. На, что данный гражданин ответил категорическим отказом и попытался скрыться бегством. Кроме того, речь его была невнятной, по внешним признакам было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Как пояснил задержанный, зовут его Манджгаладзе. Далее Манджгаладзе был ими доставлен в ОМ № УВД <адрес>, где в отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе которого у Манджгаладзе из правого кармана надетой на него крутки был обнаружен и изъят полимерный пакетик, при вскрытии которого было обнаружено <данные изъяты>. Изъятое у Манджгаладзе <данные изъяты> упаковали и опечатали. Как пояснил сам Манджгаладзе полимерный пакетик с <данные изъяты> принадлежит ему, хранил он его для личного потребления без цели сбыта. После чего Манджгаладзе был доставлен в <данные изъяты> наркологический диспансер и согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического освидетельствования.

Свидетель Е.С., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания милиции по <адрес>. В это время, к нему подошли несколько сотрудников милиции и предъявив в развёрнутом виде свои служебные удостоверения, предложили Е.С. поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Е.С. дал свое согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение служебного кабинета № ОМ № УВД <адрес>. В кабинете проводился досмотр, как он узнал позже Манджгаладзе, <данные изъяты>. Вместе с Е.С. сотрудниками милиции был также приглашен ещё один мужчина в качестве понятого. Перед проведением досмотра, Е.С. и второму понятому, сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Манджгаладзе из внутреннего правого кармана надетой на него куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик в котором находилось <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, Манджгаладзе ответил, что наркотическое средство <данные изъяты> принадлежит ему, он хранил её для личного потребления, без цели сбыта. Изъятое у Манджгаладзе растительное вещество упаковали в бумажный конверт и опечатали печатями на котором Е.С. и второй понятой поставили свои подписи.

В судебном заседании был оглашены:

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ межу свидетелем Е.С. и подозреваемым Манджгаладзе в ходе которой свидетель Е.С. дал показания, полностью изобличающие Манджгаладзе в совершении преступления.

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем А.А. и подозреваемым Манджгаладзе, в ходе которой свидетель А.А. дал показания полностью изобличающие Манджгаладзе в совершении преступления.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Манджгаладзе из внутреннего кармана надетой на него куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом <данные изъяты>

Заключение экспертиз <данные изъяты> о том, что вещество <данные изъяты>, обнаруженное в полимерном пакетике и изъятое у Манджгаладзе в ходе личного досмотра является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,21 грамма.

Протокол медицинского освидетельствования Манджгаладзе, удостоверяющий факт его нахождения ДД.ММ.ГГГГ в мамент его задержания в состоянии наркотического опьянения.

По мнению суда, квалификация деяний Манджгаладзе по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ дана органами предварительного расследования правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как им было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манджгаладзе преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Манджгаладзе, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитывается наличие <данные изъяты> его материальное положение, полное признание вины. Совершенное Манджгаладзе преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению. Суд приходит к убеждению о невозможности назначения Манджгаладзе наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что с учетом характера совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манджгаладзе виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: