незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Палагнюк В.С., его защитника адвоката Пашукова А.Л., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Палагнюк В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Палагнюк В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Палагнюк В.С., находясь по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а в последствие хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,55 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в участковом пункте милиции по адресу: <адрес>, в кабинете, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левой руки одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 0,55 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,19 гр. Наркотического средства <данные изъяты>, то Палагнюк В.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,55 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Палагнюк В.С. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палагнюк В.С., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как им было совершено незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Палагнюк В.С. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Палагнюк В.С. в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты> Совершенное Палагнюк В.С. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Палагнюк, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения Палагнюк наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Палагнюк В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Палагнюк В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и наложением на него обязанности не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведующего исполнением приговора и являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Палагнюк В.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

Направленные из ОЭКЦ 3,0 мл. (0,18 гр.) наркотического средства - <данные изъяты>, упакованные в пакет и опечатанные печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: