приговор в отношении Керге А.А.по ч. 1 ст. 228 УКРФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело №

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 30.03.2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Удовика Н.Н.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н.

подсудимого Керге А.А.,

защитника адвоката Бадикова Р.Р.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению:

Керге А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 08.09.2008 году Центральным районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 3 п. «А», 73 УК РФ, лишение свободы срок 3 года, условно с испытательным сроком на 2 г.

- 02.12.2008 году Центральным районным судом г. Сочи КК по ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ, лишение свободы срок 2 года, 07 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керге А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Керге А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 35 минут находясь во дворе <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,35 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г. в 22 час. 16 мин., находясь по во дворе <адрес> <адрес>, был задержан сотрудником милиции, который при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.35 в Отделе милиции №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Горького 60 г. Сочи, в кабинете № 83, в Г присутствии двух понятых, обнаружил и изъял у него из правого переднего наружного кармана одетой на нем куртки, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №3/136-э от 26.01.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,30 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 3/96-э от 20.01.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон, то Керге А. А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керге виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Керге об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Керге по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Керге в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Керге в соответствии со ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керге А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Керге А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Керге А.А. исчислять с 30.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства - мефедрон, массой 0,30 гр., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.