приговор в отношении Ситель Б.А.- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 25.03..2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Удовика Н.Н.,

с участием помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю.

защитника в лице адвоката Колотаевой А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ситель Б.А. 14 <данные изъяты>, торговый представителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ситель Б.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, также совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации и совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ситель Б.А. незаконно, то есть не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение корпорацией « Майкрософт» и ЗАО «1С», в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, осуществил запись с сети Интернет, и незаконно хранил на принадлежащем ему переносном жестком диске, черного цвета модели FHD-259UA, в целях сбыта, контрафактные экземпляры, а именно программное обеспечение: « Microsoft Office Enterprise Edition 2007» стоимостью лицензионного аналога 584 доллара США, что эквивалентно курсу ЦБ РФ- 18308,4 рубля, правообладателем которого является корпорация « Майкрософт», программные продукты: « 1С предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» - стоимостью лицензионного аналога -78 000 рублей, « 1СБухгалтерия 8 ПРОФ», стоимостью лицензионного аналога- 10 800 рублей, «1С предприятие 8 Управление Торговлей» стоимостью лицензионного аналога 14 500 рублей, правообладателем которых является ЗАО « 1С», итого общей стоимостью лицензионных аналогов 121608,4 рублей.

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, Ситель Б.А., незаконно приобрел, то есть, не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение корпорацией « Майкрософт» в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, компакт диск с надписью « Zwer DVD 2010. Мультимедия Windows XP SP3» с контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация « Майкрософт», а именно «Windows XP Professional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 9154, 2 рубля, « Microsoft Office Excel 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6646,2 рубля, «Microsoft Office PowerPoint 2007»стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6646,2 рубля, «Microsoft Office Word 2007», стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ-6646,2 рубля, «Access 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6646,2 рубля, «Microsoft Outlook 2007» стоимостью лицензионного аналога 119 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ-3730,65 рублей, «Microsoft Visio Pro 2007» стоимостью лицензионного аналога 630 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ-19750,5 рублей, «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 431 доллар США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 13511, 85 рублей, итого общей стоимостью лицензионных аналогов- 72732 рублей, которые хранил в целях сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в период Бремени с 15 часов 00 минут до 17часов 30 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» - Ситель Б.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов ЗАО «1С» и корпорации « Майкрософт», предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу <адрес> «а», незаконно установил с переносного жесткого диска, черного цвета модели FHD-259UA, и компакт диска с надписью «Zwer DVD 2010. Мультимедия Windows XP SP3», принадлежащих ему, на жесткий диск «Samsung», емкостью 40 GB с номерным обозначением «S V0412H» и серийным номером s/n 0575J1BW704221» системного блока гражданина свидетель контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и ЗАО «1С», а именно: «Windows XP Professional (Russian)», стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 9154, 2 рубля, «Microsoft Office Excel 2007», стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6646,2 рубля, «Microsoft Office PowerPoint 2007», стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ - 6646,2 рубля, «Microsoft Office Word 2007», стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ - 6646,2 рубля, «1С предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» - стоимостью лицензионного аналога -78 000 рублей, « 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ», стоимостью лицензионного аналога- 10 800 рублей, «1 С предприятие 8 Управление Торговлей», стоимостью лицензионного аналога 14 500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», итого общей стоимостью лицензионных аналогов- 132394, 47 рублей, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина свидетель денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении базы МТС Сочинского филиала <адрес> <адрес> «а», при проведении осмотра места происшествия переносной жесткий диск черного цвета модели FHD-259UA, и компакт диск с надписью «Zwer DVD 2010. Мультимедия Windows XP SP3», жесткий диск «Samsung» емкостью 40 GB с номерным обозначением «S V0412H» и серийным номером s/n 0575J1BW70422 были изъяты.

Согласно заключению эксперта № Э11 \01 -17 от ДД.ММ.ГГГГ экземпляры программ для

ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Стоимость лицензионных аналогов составляет- 326 739, 47 рублей, в том числе на жестком диске - 132394, 47 рублей, на компакт диске и переносном жестком диске- 194345 рублей.

Таким образом, общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация « Майкрософт и ЗАО «1С», незаконно используемых Ситель Б.А., составляет 326 739, 47 рублей, что является особо крупным размером.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в офисном помещении базы МТС <адрес> « а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленных им с переносного жесткого диска, черного цвета модели FHD-259UA, на жесткий диск « Samsung емкостью 40 GB с номерным обозначением « S V0412H» и серийным номером s/n 0575J1BW704221» системного блока гражданина свидетель, программных продуктов: « 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1 С предприятие 8 Управление Торговлей» самовольно, без ) разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данным программным j продуктам посредством использования программы «Install.bat», с помощью которой в программные продукты семейства «1С:Предприятие 8», содержащиеся на жестком диске были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно: блокирование обращений программ семейства «1С:Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы семейства «1С:Предприятие 8», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты Согласно заключению эксперта №Э 11/01-17 от ДД.ММ.ГГГГ, посредством использования программы «Install.bat», в программный продукт, являющийся объектом авторского права компании ЗАО «1С», содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты.

Далее, ДД.ММ.ГГГГв период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в офисном помещении базы <адрес> <адрес> «а», осознавая, что распространяет нелицензионные программные продукты: « 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С предприятие 8 Управление Торговлей», с внесенными изменениями, а именно, используя файлы «Install.bat», «EmulSmall.exe», являющиеся программами, предназначенными для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С:Предприятие» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие» без аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, в обход активизации предусмотренной правообладателем, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, с переносного жесткого диска, черного цвета модели FHD-259UA, установил на жесткий диск « Samsung емкостью 40 GB с номерным обозначением « S V0412H» и серийным номером s/n 0575J1BW704221» системного блока гражданина свидетель, программные продукты: « 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ», « 1С: Предприятие 8. Управление Торговлей» из числа незаконно хранившихся при нем программ, за что получил от гражданина свидетель денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Согласно заключению эксперта № Э 11/01-17 от ДД.ММ.ГГГГ на представленном переносном жестком диске модели FHD-259UA, содержатся файлы «Install.bat», «EmulSmall.exe», являющиеся программами, предназначенными для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С» Предприятие» путем ее нейтрализации, в обход активизации, предусмотренной правообладателем.

Допрошенный в судебном заседании Ситель Б.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ситель Б.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав в виде незаконного использования объектов авторского права, хранение, перевозку конрафактных экземпляров изделий в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так же деяние Ситель Б.А. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации,

Так же деяние Ситель Б.А. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 273 УК РФ как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию при расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, положительная характеристика личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным при назначении наказания Ситель Б.А. применить требования ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситель Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с взысканием штрафа в размере 40 000 рублей;

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафа в размере 20 000 рублей.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Ситель Б.А. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситель наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В период испытательного срока вменить в обязанность осужденного Ситель не менять места жительства и работы без ведома органов полиции /милиции/.

Обязать Стель не выезжать в период испытательного срока за пределы муниципального образования города Сочи, находиться по месту регистрации в период с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Ситель Б.А. оставить без изменения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.