Открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимых Джуха П.П. и Подольного А.А., их защитников адвоката Соколова П.М. и Охрименко М.С., представивших удостоверения №, 3842 и ордера Ю.К. №№ 212462 и 225179, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джуха, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Подольный, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джуха и Подольный совершили попытку открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того Джуха совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Джуха, находясь на железнодорожном мосту через реку <адрес> вступил в преступный сговор с Подольным А.А., имея умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Во исполнение своего преступного умысла, Джуха и Подольный, заранее распределив между собой роли в планируемом преступлении, обратив внимание на Л.С., которая подошла к лестнице, ведущей на мост со стороны <адрес>, выбрали предметом своего преступного посягательства, принадлежащее ей имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Джуха, согласно отведенной ему преступной роли подошел к Л.С. и с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обхватил её двумя руками и прижал к себе, чтобы Л.С. не смогла вырваться, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Подольный согласно отведенной ему преступной роли, попытался силой вырвать из рук Л.С. два полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности и женскую сумку <данные изъяты> рублей; в которых находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; чайный набор стоимостью <данные изъяты> рублей; связку ключей, не представляющую материальной ценности; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; колбаса, стоимостью <данные изъяты> рублей; хлеб, стоимостью <данные изъяты> рублей; губную помаду «<данные изъяты> не представляющую материальной ценности; тени для век «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Л.С. оказывая сопротивление Джуха и Подольному, начала кричать, и звать на помощь, после чего Джуха и Подольный испугавшись того, что будут задержаны на месте совершения преступления, отпустили Л.С. и с места совершения преступления скрылись, то есть не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Джуха, который находился в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Джуха выбрал имущество, принадлежащее Е.Г.. Осуществляя свой преступный умысле, Джуха, который находился в кухонном помещении дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с тумбочки, расположенной в кухне указанного дома принадлежащий Е.Г. фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Джуха, которой находился в районе остановки гостиница <данные изъяты> у здания музыкальной школы, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Джуха выбрал имущество, принадлежащее С.А. и, подойдя к ней со спины с целью облегчения совершения преступления, подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и невозможности увидеть его лицо, закрыл ей глаза и повалил на землю, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес С.А. один удар кулаком в область губы, после чего Джуха открыто похитил имущество принадлежащее С.А., а именно мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Джуха с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Джуха и Подольный, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали и потерпевшие: С.А., Л.С., Е.Г..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джуха, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как им была совершена попытка открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый Подольный, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, так как им была совершена попытка открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Джуха и Подольный преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.

При определении вида и меры наказания подсудимому Джуха суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих его вину, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты> Судом также учитывается полное признание подсудимым Джуха своей вины и раскаяние, <данные изъяты> Совершенные Джуха преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести и к тяжкому преступлению, направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Джуха, а также мнения потерпевших по мере наказания подсудимому Джуха, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и меры наказания подсудимому Подольный суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Подольный, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Судом учитывается полное признание подсудимым Подольный своей вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> Совершенное Подольный преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Подольный, а также мнения потерпевшей по мере наказания подсудимому Подольный, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джуха виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Джуха виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Джуха виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джуха наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джуха оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Признать Подольный виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подольный оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

Мобильный телефон «<данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.А. - вернуть ей по принадлежности

Цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Е.Г. - передать ей по принадлежности.

Женская сумка из кожзаменителя черного цвета без лейбла с указанием фирмы, чайный набор из фаянса из шести чашек с блюдцами, с рисунком цветов, связка ключей из 2-х штук на металлическом кольце, губная помада фирмы «<данные изъяты> в корпусе белого цвета, тени для век фирмы <данные изъяты> в корпусе черного цвета, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.С. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: