два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и пять хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерников Р.Е., подсудимого Сыджилова Р.А., его защитника адвоката Довгань Н.В., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыджилов, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сыджилов совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и пять хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, у Сыджилова, который находился возле банка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла Сыджилов, <данные изъяты> После этого Сыджилов с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, взятых на себя обязательств не выполнил, чем причинил потерпевшей Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, у Сыджилов, который находился в <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла Сыджилов, обманывая Ю.Ю. <данные изъяты> После этого Сыджилов с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, взятых на себя обязательств не выполнил, чем причинил потерпевшей Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Сыджилова, который находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. <данные изъяты> С похищенным имуществом Сыджилов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ю.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 11 190 рублей. Похищенным имуществом Сыджилов распорядился по своему усмотрению.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, у Сыджилова, который находился на остановке «<данные изъяты> расположенной по <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. <данные изъяты> После этого Сыджилов с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, взятых на себя обязательств не выполнил, чем причинил потерпевшей Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Сыджилова, который находился в <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла Сыджилов, <данные изъяты> После этого Сыджилов с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, взятых на себя обязательств не выполнил, чем причинил потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Сыджилова, который находился в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. С <данные изъяты>. Таким образом, Сыджилов путем обмана К.В. и злоупотребляя доверием последнего, умышленно похитил, принадлежащее К.В. имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Сыджилов, который находился в <адрес>, расположенной в <адрес> возник умысел на совершение кражи на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сыджилов выбрал имущество, принадлежащее К.В., расположенное в <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Сыджилов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее К.В., а именно - мужскую куртку, <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сыджилов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Сыджилов распорядился по своему смотрению.

В судебном заседании подсудимый Сыджилов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие Ю.Ю. и К.В..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыджилов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, так как им были совершены два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и пять хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сыджиловым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сыджилову, в соответствие со ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты> Также Суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, наличие у Сыджилова <данные изъяты>. Совершенные Сыджиловым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести и к преступлению небольшой тяжести, направленных против собственности. В то же время суд принимает во внимание лишь частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, а также их мнение по мере наказания.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Сыджилова, а также количества совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Сыджилову наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Сыджилов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сыджилов наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сыджилов оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Сыджилов в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Ю.Ю. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Мужская куртка, темно-болотного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.В. - передать ему по принадлежности.

Гарантийный талон, кассовый чек на ноутбук <данные изъяты>» и расписка, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: