приговор в отношении Шанава М.М. по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - посредничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 09.02.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сочинского транспортного прокурора г. Сочи Соколова О.Г., Подсудимой Шанава М.М., Защитника в лице адвоката Романовского А.Б.

представившего удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре судебного заседанияЛялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Шанава М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Абхазской АССР, зарегистрированной в <адрес>., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шанава М.М. совершила посредничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо по имени «Норик» обратилось к Шанава М.М. с просьбой приобрести и привезти для него из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - метадон.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Шанава М.М. , осуществляя задуманное - выполнила просьбу «Норика», находясь в <адрес>, во дворе гостиницы «Спутник», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и достоверно зная, что оборот наркотических средств является незаконным и запрещён гражданскому обороту на территории РФ, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - метадон весом не менее 41,71 гр.

Данное наркотическое средство, упакованное в два полиэтиленовых свёртка, Шанава М.М. стала хранить при себе, положив себе в сумку с личными вещами, и намеревалась увезти в <адрес>, где передать лицу по имени «Норик».

В тот же день, в 20 часов 00 часов, Шанава М.М. имея при себе наркотическое средство метадон, выехала на пассажирском поезде № сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» от станции Ладожская до станции Сочи.

ДД.ММ.ГГГГ в пути следования поезда при подъезде к ст. Сочи, гр-ка Шанава М.М. с целью сокрытия имеющегося при ней наркотического средства, передала часть наркотического средства гр-ке Свидетель, следующей с ней в одном вагоне, положив ин свёрток с наркотическим средством - метадон в карман юбки надетой на гр-ке Свидетель к., сокрыв при этом от неё происхождение и назначение вещества. Один сверток с наркотическим средством - метадон, Шанава М.М. положила себе под ремень юбки надетой на ней.

По прибытию поезда № на железнодорожный вокзал станции Сочи в 19 часов 55 минут Шанава М.М. и Свидетель были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ.

В ходе проведённого личного досмотра Шанава М.М. , под ремнём юбки надетой на ней, был обнаружен полиэтиленовый свёрток с кристаллообразным веществом.

В ходе проведённого личного досмотра Свидетель, выдала полиэтиленовый свёрток кристаллообразным веществом, при этом, пояснив, что его ей дала Шанава М.М.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД КК № 1197-Э от 06.11.2010 года, вещество белого цвета, изъятое у Шанава М.М., является наркотическим средством содержащим метадон. Масса наркотического средства равна 14,4 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД КК № 1198-Э от 06.11.2010 года, вещество белого цвета, выданное Свидетель, является наркотическим средством -содержащим метадон.

Масса наркотического средства равна 27, 31 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метадон относится к наркотическим средствам, а его общее количество 41,71 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением от 15 июня 2006 г. № 14 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и радует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Допрошенная в судебном заседании Шанава М.М. вину по предъявленному обвинению признала полностью и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Шанава М.М.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая имело место, доказано, что его совершил подсудимая и это деяние правильно квалифицированно по ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является отсутствие прежней судимости, оказание содействие следствию в раскрытии преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, её социальная адаптированность, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении престарелой матери, а так же тяжкое онкологическое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии у подсудимой тяжкого онкологического заболевания, т.е. исключительного обстоятельства, суд, с учетом её второстепенной роли, поведения во время и в ходе расследования уголовного дела, приходит к выводу о возможности назначения наказания Шанава М.М. с применением требований ч.1 ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанава М.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В соответствие со ст. 72 ч.5 УК РФ суд считает возможным зачесть в счет отбытия наказания нахождение Шанава М.М. под стражей в период с 07.11.2010 года по 09.02.2011 года и смягчить назначенное ей наказание, снизив размер штрафа до 50 000 рублей.

Меру пресечения Шанава, избранную в виде содержания под стражей, изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи из зала суда

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - метадон в количестве 41,71 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ на ст. Сочи,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном
участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н.Удовик