приговор в отношении Имердыкова М.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-96/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 11 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю., подсудимого Имердыкова М.Б., его защитника-адвоката Арзумановой Е.В., представившего удостоверение (.), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Имердыкова М.Б., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Имердыков М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Так, (.....) около 17 часов 30 минут Имердыков М.Б., находясь на остановке общественного транспорта «п. Мирный» (....), расположенной на расстоянии 15 м. от ворот (....), на тротуарном покрытии, обнаружил полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 0,550 грамма. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, Имердыков М.Б. незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,550 грамма, путем присвоения найденного, которое, в продолжение своих преступных действий, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. (.....), в 22 часа 30 минут, Имердыков М.Б. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ в центральном дворике ж/д вокзала станции Сочи, расположенного по адресу: (....). 56, и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра, в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, признанным заключением эксперта (..) от (.....), наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. массой 0,550 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от (.....) (..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Имердыков М.Б. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Имердыковым М.Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Имердыков М.Б. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Имердыков М.Б. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Имердыкова М.Б. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно: рецидив преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить Имердыкову М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.

При назначении вида наказания подсудимому Имердыкову М.Б. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Имердыков М.Б. ранее судим за аналогичное преступление и приговорен к наказанию не связанному с лишением свободы, однако исправительного воздействия на подсудимого ранее назначенное наказание в виде штрафа не оказало, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Определяя Имердыкову М.Б. срок наказания, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность с учетом того, что склонен к совершению аналогичных преступлений. Суд, определяя срок наказания Имердыкову М.Б., учитывает требования ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд применяет следующую схему расчета срока наказания, поскольку при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства срок наказания не может быть более 2 лет лишения свободы, из которых суд рассчитывает срок наказания при рецидиве преступлений (36 месяцев:2/3 :1/3 =8 месяцев).

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имердыкова М.Б. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ после вступления данного приговора в законную силу обязать осужденного Имердыкова М.Б. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ (..) ГУФСИН РФ по (....), расположенному в (....), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение, которого, осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Имердыкову М.Б. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Разъяснить осужденному Имердыкову М.Б., что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Имердыкову М.Б., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывании наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Имердыкову М.Б., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Имердыкова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства по адресу (....) «А», (....) без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ (..) УФСИН РФ по (....).

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф назначенный Имердыкову М.Б. приговором Адлерского районного суда (....) (.....) в размере 30 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон в количестве 0,550 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий