Приговор в отношении Лимаренко Л.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,- покушения на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи 23 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимой Лимаренко Л.А.,

защиты в лице адвоката Филиппова Тимура Евгеньевича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Санодзе Т.В.,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Лимаренко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимаренко Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по признакам покушения на мошенничество, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

24.12.2010 в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Лимаренко Л.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя управления ФССП по Краснодарскому краю Белошапка В.Н. занимая должность ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, то есть являясь федеральной государственной гражданской служащей, будучи прикомандированной в Сочинский межрайонный отдел судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю на основании приказа руководителя УФССП по Краснодарскому краю №-к от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле здания Сочинского межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Севастопольская 25, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий и желая этого, ввела Санодзе Т.В. в заблуждение относительно наличия у нее - Лимаренко Л.А. в производстве материала проверки в порядке ст.315 УК РФ - неисполнения решения суда, а также наличия у нее - Лимаренко Л.А. возможности принятия решения о не привлечении Санодзе Т.В. к уголовной ответственности по данному сообщению о преступлении. Под предлогом совершения указанных действий - не возбуждения в отношении Санодзе Т.В. уголовного дела Лимаренко Л.А. потребовала передать ей денежные средства, сообщив о том, что в случае невыполнения ее требований о передаче денежных средств, Санодзе Т.В. будет привлечена к уголовной ответственности.

28.12.2010 в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут Лимаренко Л.А., занимая должность ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) <адрес> отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, то есть являясь федеральной государственной гражданской служащей, будучи прикомандированной в Сочинский межрайонный отдел судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий и желая этого, в ходе телефонного разговора с Санодзе Т.В. указала последней о необходимости передаче для нее - Лимаренко Л.А. денежных средств в сумме 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей мужу Лимаренко Л.А. - адвокату <данные изъяты> в офисе филиала <данные изъяты> Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>, за действия которые не входят в служебные полномочия Лимаренко Л.А. в силу отсутствия у нее на рассмотрении заявления, рапорта об обнаружении признаков преступления или иного сообщения о преступлении, совершенном Санодзе Т.В. и соответственно материала проверки в порядке ст.315 УК РФ.

28.12.2010 примерно в 17 часов 00 минут Санодзе Т.В., действуя согласно ранее достигнутой с Лимаренко Л.А. договоренности, прибыла в офис филиала <данные изъяты> Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>, где передала мужу Лимаренко Л.А. - адвокату <данные изъяты>, не осведомленному о преступных намерениях супруги, для последующей передачи Лимаренко Л.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей (десяти тысяч) рублей, за действия которые не входят в служебные полномочия Лимаренко Л.А. в силу отсутствия у нее на рассмотрении заявления, рапорта об обнаружении признаков преступления или иного сообщения о преступлении, совершенном Санодзе Т.В., и соответственно материала проверки в порядке ст.315 УК РФ.

Преступление не было доведено Лимаренко Л.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Лимаренко Л.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признала полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявила на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу и в ходе предварительного слушания также после консультации с защитником подтвердила ранее заявленное ходатайство. Подсудимая Лимаренко Л.А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Аракелян A.M., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшая Санодзе Т.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установив, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Лимаренко Л.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, постановлением от 15.03.2011 года посчитал правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства участники судопроизводства возражений по поводу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не представили.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимая Лимаренко Л.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в ее психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Лимаренко Л.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступное деяние по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимой Лимаренко Л.А.от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лимаренко Л.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное ею преступление уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Лимаренко Л.А. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что она, являясь федеральной государственной гражданской служащей, используя свое должностное положение, совершила покушение на совершение хищение имущества потерпевшей Санодзе Т.В. путем обмана, подрывая тем самым авторитет государственной власти, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам

В тоже время суд не признает смягчающими обстоятельствами, указанные в обвинительном заключении такие обстоятельства как наличие малолетних детей у виновной, а также явку с повинной, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетним ребенком признается несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет.

Согласно свидетельства о рождении I-ГН № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 166), подсудимая Лимаренко Л.А. является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что свидетельствует об отсутствии у подсудимой Лимаренко Л.А. малолетнего ребенка.

Из материалов уголовного дела (<данные изъяты>) также следует, что Лимаренко Л.А. добровольно заявила о совершенном ею преступлении ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ следователем по ОВД СО по г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ФИО2 (т. 1 л.д. 1), что свидетельствует о том, что органы следствия располагали сведениями о преступлении и Лимаренко Л.А. было известно об этом.

В тоже время согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное выше, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лимаренко Л.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лимаренко Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно то обстоятельство, что он ранее не судима, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание подсудимой Лимаренко Л.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя и потерпевшей по мере наказания, принимая во внимание имущественное положение подсудимой Лимаренко Л.А. и ее семьи, нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что ее супруг является инвалидом третьей группы, суд находит назначить подсудимой Лимаренко Л.А. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УПК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лимаренко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Лимаренко Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере 10000 рублей - возвратить по принадлежности потерпевшей Санодзе Т.В., остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что она вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаврик А.В.

вступило в законную силу