Приговор в отношении Щербакова по п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., адвоката Аветисяна Э.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимого Щербакова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербаков А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и в незаконного хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Щербаков А.Г., который находился по месту своего временного проживания в подвальном помещении <адрес> возник умысел на совершении кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Щербаков А.Г. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты>. С похищенным, Щербаков А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> нашел и незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в подвальном помещении по <адрес> <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствии и предварительном слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также потерпевшая, которая представила в суд заявление, в которой выразили позицию о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство, наличие отягчающих обстоятельств наказаний, посредственно характеризующегося, является гражданином РФ, отсутствия постоянного места жительства на территории <адрес>, признание вины в полном объёме, погашения ущерба. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против собственности и общественной безопасности, а также конкретные обстоятельства дела не находит основания для применения к подсудимому условного осуждения.

Определяя Щербакову срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося, то, что совершенные преступления отнесены к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, а также наличие отягчающего наказания обстоятельства, что он <данные изъяты> поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступления без дополнительных видов наказаний с учётом его материального положения и состояния здоровья.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания Щербакову наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию строгого режима.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербаков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Щербакову А.Г. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и определить в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Щербакова А.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий