приговор в отношении Митрофанова В.И. по ч. 1 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С.С., адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саульян О.Л., с участием обвиняемого Митрофанова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Митрофанов В.И.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, Митрофанов В. И. пришел к дому № расположенному на <адрес>, где под видом работника <данные изъяты> незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, где проживает гр. <данные изъяты> т.е. незаконно проник в жилище. Далее осуществляя свои преступные намерения, с целью открытого хищения чужого имущества Митрофанов В. И. под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в адрес гр. <данные изъяты>., потребовал от гр. <данные изъяты> передать ему денежные средства и стал осматривать квартиру с целью обнаружения и хищения имущества принадлежащего гр. <данные изъяты> В этот момент <данные изъяты>. воспользовавшись тем, что Митрофанов В. И. не смотрит на нее, перепрятала имеющиеся у нее при себе в кармане халата денежные средства в сумме <данные изъяты> После того, как Митрофанов В.И. осмотрел квартиру и не нашел ничего ценного он подошел к гр. <данные изъяты> и осмотрел карманы одежды находящейся на гр. <данные изъяты>., но обнаружить денежные средства принадлежащие <данные изъяты> не смог и таким образом не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. После чего, Митрофанов В.И. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Митрофанов В.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих гр. <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Своими действиями с учетом покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Митрофанов В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Митрофанова В.И., который находился возле <адрес>, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Митрофанов В.И. выбрал имущество, принадлежащее гр. <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Митрофанов В.И., прошел за <данные изъяты> в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке подошел со спины к гр<данные изъяты> и открыто похитил имущество принадлежащее гр. <данные изъяты> а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме 540 рублей,, а всего на общую сумму 1140 рублей. С похищенным имуществом Митрофанов В. И. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С учетом грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, Митрофанов В.И., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая представила заявление в суд о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Митрофанова В.И. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, а именно опасный рецидив преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому по ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «в» «г» ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося, явки с повинной по каждому преступлению и опасный рецидив преступлений, что совершенные им преступления относятся к категории средней и тяжкого, состояние его здоровья, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. Иски по делу не заявлены. Суд оставляет право потерпевшей предъявить исковые требования к Митрофанову в гражданском порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанов В.И.,14.11.1976 года рождения виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Митрофанову В.И. путём частичного сложения наказаний и определить в виде трёх лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:деньги в размер <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий