приговор в отношении Манакова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Манаков А.Н., его защитника в лице адвоката Бойко А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Манаков А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ между Манаков А.Н. и <данные изъяты>, которые находились в комнате в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Манакова А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - гр-ну <данные изъяты> С целью осуществления своего преступного умысла Манаков А.Н. взял лежащий на столе в комнате нож, и умышленно нанес несколько ударов ножом гр-ну <данные изъяты> в область живота, применив тем самым к гр-ну <данные изъяты> насилие опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в причинении ему телесных повреждений в виде колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной (длиной около 3 см) правой передне-боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 7-го межреберья, с направлением раневого канала канал снизу вверх, сзади вперед, проникающее в правую плевральную полость с развитием правостороннего гемоторакса, колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной (длиной около 1 см) правой передне-боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 7-го межреберья, с направлением раневого канала канал снизу вверх, сзади вперед, длиной 3 см, не проникающее в плевральную полость. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Манаков А.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевший выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Манакова смягчающее наказание обстоятельство, а именно: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Потерпевший просил назначить наказание условно.

При назначении вида наказания подсудимому по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против здоровья личности, конкретные обстоятельства дела, а именно нанесения целенаправленных ножевых ударов в жизненно-важные органы человека, с учетом мнений потерпевшего, не находит основания для применения к подсудимому условного осуждения, т.к. условная мера наказания не повлияет на его перевоспитание и исправление, не восстановит социальную справедливость и не предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Манакову срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающих наказаний обстоятельств наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Манакова в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий