приговор в отношении Наконечный В.А.по ч. 1ст. 162 УКРФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Наконесного В.А., его защитника в лице адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наконечный В.А., 12<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Наконечный В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у Наконесного В.А., который находился у <адрес>, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Наконечный В.А. выбрал имущество, принадлежащее гр-ке <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Наконечный В.А. напал на гр-ку <данные изъяты> умышленно нанеся рукой, сжатой в кулак, удар гр-ке <данные изъяты> в область жизненно важного органа - головы слева, от которого гр-ка <данные изъяты>. упала, то есть Наконечный В.А. применил насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая осуществлять свои преступные действия, Наконечный В.А. после того, как гр-ка <данные изъяты> попыталась встать, умышленно нанес множественные удары руками в область лица и в область жизненно важного органа - в область головы гр-ке <данные изъяты> После чего открыто похитил имущество гр-ки <данные изъяты> а именно <данные изъяты>. Таким образом, Наконечный В.А., причинив гр-ке <данные изъяты> своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области справа, сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетруспособности) сроком до трех недель, то есть, применив насилие опасное для жизни и здоровья гр-ке <данные изъяты> открыто умышленно, путем разбойного нападения похитил, принадлежащее гр-ке <данные изъяты> имущество, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Наконечный В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая представила заявление в суд о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

В соответствии со ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 162 УК РФ, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Наконечного В.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, а именно особо опасный рецидив преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

При назначении вида наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. Иск по делу не заявлен. Суд оставляет право потерпевшей предъявить исковые требования к Наконечному в гражданском порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наконечный В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без взыскания штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий