Приговор в отношении Бекмурзаев Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УКРФ- открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Бекмурзаев Р.Р., его защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бекмурзаев Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бекмурзаев Р.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> с целью материального обогащения за счет открытого хищения чужого имущества, введя в заблуждение о своих истинных намерениях, попросил у <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом Бекмурзаев Р.Р. обвиняется в открытом хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 161 УКРФ.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал в полном объёме и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в город Сочи для трудоуствроиства. Далее он устроился на работу на <данные изъяты> на этом месте он собирался встретиться с Кошевым А.Г. для того, чтобы поехать первый рабочий день в <адрес>. Он стоял возле магазинов расположенных с тыльной части здания <данные изъяты> в это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил приобрести <данные изъяты>. Он попросил его показать <данные изъяты>, парень дал ему в руки <данные изъяты>. Он спросил у него цену данного <данные изъяты>, на что, он сказал, что отдаст за <данные изъяты>, а также спросил не ворованный ли данный <данные изъяты>. Данный парен ответил, что <данные изъяты> и он не ворованный. Он согласился у него были деньги в размере <данные изъяты>. Он пошел в магазин, приобрёл пачку сигарет, после чего отдал парню <данные изъяты> руб. за телефон. Парень ушел в сторону <данные изъяты> в последующим он вставил в телефон свою сим карту и произвёл несколько звонков. Через некоторое время к нему подошел Кошев А.Г. он стоял с ним и разговаривал. Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников милиции и ранее неизвестный парень в гражданской одежде как позже выяснилось <данные изъяты> сотрудники милиции представились и попросили предъявить для осмотра его сотовый телефон на, что он им показал <данные изъяты> который приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах, сотрудники милиции спросили у <данные изъяты> это он, на что он сказал, да. Сотрудники милиции отдали Бекмурзаеву Р.Р. <данные изъяты> и попросили пройти с ними для выяснения обстоятельств. На что он согласился и последовал за ними в дежурную часть отделения милиции расположенном на территории <данные изъяты>, в последующим они отправились в отделение милиции расположенном на <адрес> где у него в присутствии понятых изъяли вышеуказанный <данные изъяты>. В настоящий момент постоянного места жительства в городе Сочи не имеет, живёт на различных стройках <адрес> там где придётся.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании следующих процессуальных доказательств.

Допрошенным в ходе судебного заседания потерпевшего <данные изъяты> показал, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> В это время он отправился за сигаретами к магазинам расположенным в конце <данные изъяты> Подойдя к магазинам, его позвал ранее незнакомый мужчина невысокого роста кавказской внешности как позже ему стало известно Бекмурзаев Р.Р. Он подошел к нему. В последующим неизвестный ему мужчина, который стоял рядом с Бекмурзаевым Р.Р. попросил дать ему позвонить. Он достал и отдал ему телефон, мужчина достал сим карту и передал телефон Бермурзаеву. После чего Бекмурзаев Р.Р. сказал, что этот телефон ему больше не нужен и он может идти дальше. Он попросил Бекмурзаева Р.Р. вернуть телефон, но он не реагировал, в связи с чем он отправился в дежурную часть <данные изъяты> там его не приняли и он пошёл к главному входу в <данные изъяты> постоянно находятся сотрудники милиции, подойдя к сотруднику, он рассказал ему все вышеуказанные обстоятельства, после чего они с сотрудником милиции отправились на место происшествия во время пути он описал сотруднику <данные изъяты>. Подойдя к магазинам, он указал сотруднику милиции на Бекмурзаева Р.Р. и пояснил что, именно этот мужчина забрал у него <данные изъяты> Сотрудник милиции подошел к Бекмурзаеву Р.Р. и попросил показать свой <данные изъяты> Бекмурзаев Р.Р. предъявил вышеуказанный <данные изъяты>. В последующим сотрудник милиции попросил Бекмурзаева Р.Р. пройти в отделение милиции. После чего они проследовали в дежурную часть линейного отдела внутренних дел расположенном на территории <данные изъяты>. В последующим они проследовали в дежурную часть отделения милиции расположенном на <адрес> где он написал заявлении о случившемся.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания потерпевшего, которые он давал на предварительно следствии в связи с противоречиями (л.д. 15-16). После оглашения показаний <данные изъяты> настаивал на оглашенных показаниях, которые он давал на предварительном следствии. Разногласия были связаны с прошевствием времени.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель <данные изъяты> показал, что он работает милиционером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, стоял у центрального входа в <данные изъяты> где осуществлял охрану общественного порядка. Примерно в <данные изъяты>. к нему подошел ранее неизвестный молодой парень который представился <данные изъяты>, который пояснил что, у него забрали принадлежащий ему <данные изъяты> и пояснил что, этот человек находится на территории <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> был сильно взволнованный и растерянный. После чего он попросил показать этого человека. Они с <данные изъяты>. отправились на <данные изъяты> где зашли за здание <данные изъяты> ближе к <данные изъяты>. Там находилось двое ранее незнакомых мужчин кавказской внешности. <данные изъяты> указал на одного из них. Подойдя к указанному мужчине он представился предъявил служебное удостоверение в развёрнутом виде, после чего попросил предъявить документы. Мужчина представился Бекмурзаевым Р.Р.. После чего он попросил его предъявить содержимое карманов к осмотру на что, Бекмурзаев Р.Р. достал из кармана <данные изъяты>. гр. <данные изъяты> пояснил что, данный телефон принадлежит ему. После чего он доставил всех вышеуказанных лиц в дежурную часть <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты>.

В порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 00 м. он находился на <адрес> возле отделения милиции, где к нему подошел ранее неизвестный мужчина который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. После чего он попросил его принять участие в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. В последующим он совместно с сотрудником милиции отправился в кабинет № расположенный на третьем этаже отделения милиции по <адрес> где ему и еще одному мужчине присутствовавшему в качеств понятого было разъяснено что, в настоящее время в кабинете будет проводится, следственное действие, осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия участвовал еще один мужчина Бекмурзаев Р.Р., сотрудники милиции пояснили, что он был задержан на автовокзале г. Сочи по подозрению в совершении преступления в ходе осмотра мужчине было предложено предъявить к осмотру содержимое карманов на что, Бекмурзаев Р.Р. достал из карманов джинс, следующие предметы, <данные изъяты> на имя Бекмурзаева Р.Р. после чего Бекмурзаев Р.Р. пояснил что, документы, <данные изъяты>

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия письменных доказательств.

Протоколом очной ставки в ходе проведения которой гр. <данные изъяты> подтвердил ранее данные им показания. (<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия объектом осмотра которого являлось кабинет № отделения милиции № (<данные изъяты> в ходе которого у гр. Бекмурзаева Р.Р. был обнаружен <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов объектом осмотра которого является <данные изъяты> изъятый у гр. Бекмурзаева Р.Р. <данные изъяты>

Протоколом предъявления предметов для опознания в ходе которого потерпевший <данные изъяты> опознал, среди двух идентичных предметов <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия у гр. Бекмурзаева Р.Р <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщению к уголовному делу <данные изъяты> у гр. Бекмурзаева Р.Р. <данные изъяты>

Протоколом выемки в ходе которой у гр. <данные изъяты> были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на <данные изъяты>

Протоколом осмотра документов объектом осмотра которого являлись гарантийный талон и кассовый чек изъятые в ходе выемки у гр. <данные изъяты>Осмотром установлено что, модель <данные изъяты> обнаруженного при гр. Бекмурзаеве Р.Р. <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела согласно которого гарантийный талон и кассовый чек изъятый у гр. Мохова Е.А. являются вещественными доказательствами <данные изъяты>

А также протоколом принятия устного заявления и первоначальными объяснениями данными <данные изъяты> после совершения преступления (<данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым в ходе судебного следствия, согласно которым Бекмурзаев Р.Р. не принимал участие в совершении преступления, а только лишь купил <данные изъяты> у незнакомого мужчины, как к использованию своего конституционного права на защиту, так как указанные показания опровергаются совокупностью доказательств приведённых стороной обвинения. Сторона защиты и подсудимый более суду не привели ни единого доказательства своей невиновности, кроме показаний подсудимого.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ дана правильно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбывание наказания в колонии поселении. Потерпевший просил суд решить вопрос о наказании на усмотрения суда.

При определении вида и меры наказания суд учитывает цели и мотивы совершённого преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного Бекмурзаевым Р.Р., совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, поведение подсудимого при расследовании и раскрытии преступления, то обстоятельство, что подсудимый совершил корыстное преступление, <данные изъяты>, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд также учитывает, что Бекмурзаев <данные изъяты>

Учитывая то, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к подсудимому, как к лицу совершившему преступление, должны быть справедливыми и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния наказания на условии жизни его семьи, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защиты подсудимого по мере и виду назначения наказания, суд пришёл к выводу о невозможности при назначении наказания применения ч. 1 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекмурзаев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ после вступления данного приговора в законную силу обязать осужденного Бекмурзаева Р.Р., незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенному в <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение, которого, осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Бекмурзаеву Р.Р. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Разъяснить осужденному, что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Бекмурзаеву Р.Р., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4 ст. 396 и п. 18.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Бекмурзаеву Р.Р., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Бекмурзаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий