Обвинительный приговор в отношении Драгнева И.И. и Чернева В.С.



Дело № 1-601/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «19» сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Бутяева В.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника в лице адвоката Ананьева А. С.., представившего удостоверение , и ордер , подсудимых Чернева В.С., Драгнева И.И., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении:

      Драгнева И. И., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чернева В. С., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгнев И.И. и Чернев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Чернева B.C. и Драгнева И.И., которые находились на территории <данные изъяты>» по <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества ООО « <данные изъяты>»». Осуществляя свой преступный умысел, Чернев B.C. и Драгнев II.II. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла Чернев B.C. и Драгнев И.И. находясь на территории <данные изъяты>» по <адрес> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных преступных ролей, тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»», а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Чернев B.C. и Драгнев И.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые и их адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Представитель потерпевшего возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигал, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые полностью признают по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Органы следствия действия Драгнева И.И. и Чернева В.С. правильно квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Драгневу И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется, у него на иждивении малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб потерпевшему возмещен, так как похищенное имущество было возвращено представителю потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому Драгневу И.И. условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он является гражданином иного государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, и другой вид наказания не будет реально исполненным. Суд не применяет и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как для этого нет оснований. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено.

При назначении наказания Черневу В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется, ущерб потерпевшему возмещен, так как похищенное имущество было возвращено представителю потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому Черневу В.С. условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он является гражданином иного государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, и другой вид наказания не будет реально исполненным. Суд не применяет и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как для этого нет оснований. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драгнева И. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Драгневу И.И. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Чернева В. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черневу В.С. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ