К делу Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» июня 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимой ФИО2,
защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившейся **.**.**** года в ..., гражданки ..., с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2, **.**.**** года в 09 часов 20 минут, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством РФ, находясь на территории республики Абхазия, имея умысел на пересечь Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в Российской Федерации, пересекла Государственную границу РФ из республики Абхазия в РФ по пешеходному мосту через пограничную реку «Псоу», посередине которой проходит Государственная граница РФ и оказавшись на территории России, в контрольно-пропускном пункте «Адлер-автомобильный», расположенный по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения ею уже пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в РФ и желая этого, проследовала через линию паспортного контроля, не имея при себе никаких документов на право пересечения границы, путем пролаза под ограничителями пассажиропотока установленных на кабинке паспортного контроля, после чего пыталась скрыться с места совершения преступления, однако была остановлена и задержана сотрудниками пограничной службы.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, однако от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО2 в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Виновность ФИО2 в предъявленном ей обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств по делу.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в 09 часов 20 минут **.**.**** года, через Государственную границу РФ из республики Абхазия в РФ, в пункт пропуска через кабину паспортного контроля, в которой она находилась, проследовала неизвестная женщина, как позже выяснилось ФИО2, без предъявления документов на право пересечения границы, которая пыталась скрыться с места совершения преступления. Она сразу вышла из кабины и догнала ФИО2 и, остановив, потребовала преъявить документы удостоверяющие личность и дающие право на пересечение границы, на что ФИО2 на её требования не отреагировала, после чего она вызвала старшего направления ФИО7, который доставил ФИО2 в дежурное помещение для разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является военнослужащим КПП «Адлер-автомобильный». **.**.**** года в 09 часов 20 минут, ему по служебному телефону поступил доклад от контролера ФИО8, что через границу из республики Абхазия в Россию, через кабину паспортного контроля Номер, в которой ФИО8 несла службу, проследовала неизвестная женщина, как позже выяснилось, ФИО2, которая уклонившись от проверки документов, проследовала через кабину паспортного контроля и пыталась скрыться. После чго, она прибыл к ним, доставил ФИО2 в дежурное помещение и передал сотруднику ФИО9 для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проходит службу в КПП «Адлер-автомобильный». **.**.**** года в 09 часов 20 минут ему поступил доклад от сотрудника ФИО7, что контролером ФИО8 задержана ФИО2, которая проследовала через кабину паспортного контроля Номер без предъявления документов на право пересечения границы, после чего попыталась скрыться. В ходе выяснения обстоятельств, ФИО2 пояснила, что ушла из дома и следовала к родственникам, проживающим на территории России, в городе Сочи. В ходе личного досмотра, у ФИО2, документов дающих право на законное пересечение границы не обнаружено.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проходит военную службу в должности начальника КПП «Адлер-автомобильный». **.**.**** года, ему поступил доклад от сотрудника ФИО9, что в 09 часов 20 минут **.**.**** года, ФИО2 пересекла границу из республики Абхазия в Россию, и уклонившись от проверки документов, проследовала через кабину паспортного контроля, не имея при себе документов на право пересечения границы.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **.**.**** года было осмотрено дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер от **.**.**** года, Краснодарской краевой психиатрической больницы, проводивших в отношении ФИО2 стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, она какими-либо хроническими, психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной не уточненными причинами. В момент совершения противоправных действий, ФИО2 не лишало её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая её психическое состояние в настоящее время, она может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер, ФИО2 не нуждается.
Выводы комиссии экспертов Номер от **.**.**** года подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами. Суд признает заключение комиссии экспертов Номер от **.**.**** года обоснованным и достоверными.
ФИО11 ФИО2 в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет также обдуманно и поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО2 является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
ФИО12 ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и содержания в ИВС по Адлерскому району города Сочи характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра в республике Абхазия с диагнозом: острая невротическая реакция на стресс, астено-депрессивный синдром, суицидальная попытка. На учете врача нарколога не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая состояние ее здоровья, суд находит возможным назначить ФИО2 наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 5 ст.72 УК РФ суд учитывает срок содержания под стражей ФИО2 с **.**.**** г. по **.**.**** г. и на основании изложенного, считает возможным смягчить наказание ФИО2, окончательно назначив наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив ФИО2 в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г..
Судья А.С. Якименко